RU
EN

КХЛ

Возвращение Знарка и неожиданная отставка Воробьева. Все тренерские перестановки в межсезонье КХЛ

Источник matchtv.ru

8 клубов из 24-х сменили главного тренера.

Николай Заварухин («Сибирь»)

Предшественник: Александр Андриевский

Об этом назначении было объявлено еще три месяца назад, но по сей день оно остается весьма загадочным. По завершению игровой карьеры в 2009-м году Николай Заварухин поработал ассистентом в «Батыре», «Торосе», «Нефтехимике» и «Автомобилисте», а также дважды (в 2013-м и 2014-м) руководил «Сибирским Снайперами». При нем молодые новосибирцы впервые в своей истории вышли в плей-офф МХЛ, но на этом список его серьезных достижений в качестве главного тренера заканчивается. Плюс состав «Сибири» на текущем этапе не внушает оптимизма.

Петерис Скудра («Трактор»)

Предшественник: Алексей Тертышный

В прошлом сезоне «Трактор», с трудом вышедший в плей-офф, испытывал большие проблемы со стабильностью как в игровом плане, так и в результатах. Приглашение на пост главного тренера Петериса Скудры — отличный шанс исправить положение. За пять сезонов в «Торпедо» латвийский специалист доказал, что умеет выстраивать стабильную игру в команде-середняке. По составу челябинцы, как минимум, не стали слабее, а значит проблем с выбором кадров у Скудры возникнуть не должно.

Олег Знарок («Спартак»)

Предшественник: Игорь Уланов

Пожалуй, самое громкое назначение межсезонья КХЛ. Один из лучших тренеров в истории лиги Олег Знарок приходит в «Спартак», чтобы повторить историю начала 2010-х: добиться максимальных результатов с не самой звездной, но очень боевитой командой. Пока сложно представить, что «красно-белые» будут всерьез претендовать на Кубок Гагарина: ЦСКА и СКА тогда еще не были так сильны, а сам Знарок был голоден до побед. К тому же, та чемпионская команда строилась не один сезон, и если руководство «Спартака» действительно нацелено на победу, то ему не стоит ожидать сиюминутного результата.

Дмитрий Квартальнов («Ак Барс»)

Предшественник: Зинэтула Билялетдинов

«Ак Барс» пошел на небольшую «перестройку». Игровая модель, которую традиционно ставит Дмитрий Квартальнов, не сильно отличается от хоккея Зинэтулы Билялетдинова: системность в обороне, жесткость, высокий темп и энергозатратность. Главное преимущество нового тренера: умение грамотно задействовать молодых хоккеистов, давая им достаточное игровое время и позволяя раскрываться на самом высоком уровне — ждем в составе казанцев неожиданных героев.

Михаил Кравец («Витязь»)

Предшественник: Валерий Белов

Кравец способен стать одним из главных тренерских открытий предстоящего сезона КХЛ. 55-летний специалист долгое время работал в системе СКА (преимущественно, в молодежных командах), три сезона был помощником Вячеслава Буцаева в ХК «Сочи», а последние два года полностью провел в качестве главного тренера в клубах ВХЛ. В «Витязе» Кравец получит команду, не сильно изменившуюся по составу после прошлогоднего выхода в плей-офф. На протяжении всей тренерской карьеры Кравец пользовался огромным уважением среди хоккеистов, что должно упростить процесс адаптации в новом клубе и позволить, как минимум, повторить успех прошлого сезона.

Крэйг Мактавиш («Локомотив»)

Предшественник: Дмитрий Квартальнов

Целых семь лет Крэйг Мактавиш не занимался тренерской деятельностью, обосновавшись в «Эдмонтоне» на посту вице-президента клуба по хоккейным операциям. Приглашение канадского специалиста в «Локомотив» выглядит неоднозначным. Да, в 2006-м году он сумел вывести «Эдмонтон» в финал Кубка Стэнли, но было это аж 13 лет назад. Система «Ойлерз» при Мактавише дала серьезную брешь по работе с молодежью, на которой как раз специализируется «Локомотив». Канадцу потребуется весь его успешный опыт, чтобы достичь в Ярославле достойного результата.

Крэйг Вудкрофт («Динамо» Минск)

Предшественник: Андрей Сидоренко

Спустя два года Крэйг Вудкрофт возвращается в минское «Динамо» на пост главного тренера. В сезоне-2016/17 он привел команду к 5-му месту по итогам регулярного чемпионата на Западе, но в первом раунде они уступили ярославскому «Локомотиву» (1:4). Нынешнее положение дел как в клубе, так и во всем белорусском хоккее куда плачевнее. Даже вооружившись звездным Михаилом Грабовским в качестве своего ассистента, Вудкрофт вряд ли сможет повторить достижение двухлетней давности.

Алексей Кудашов (СКА)

Предшественник: Илья Воробьев

Всего за три дня до официального старта предсезонной подготовки команд КХЛ СКА «взорвал бомбу», расставшись с Ильей Воробьевым и назначив главным тренером его помощника, Алексея Кудашова. В прошлом сезоне СКА добился, пожалуй, максимально возможного для себя результата, и рассчитывать на улучшения с учетом потерь Гусева, Гаврикова, Дацюка, Прохоркина и других игроков не приходится. Кудашову, который никогда не работал главным тренером в столь серьезном клубе (все-таки в «Локомотиве» на него не оказывалось такого большого давления), предстоит очень сложный чемпионат.

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)