Пилоты-герои сыграли за «Авангард» против «Динамо», Войнов принес победу

Источник matchtv.ru

Товарищеский матч в Балашихе отметился не только жестким противостоянием, но и необычной акцией хозяев, а также присутствием Александра Овечкина.

Начался матч между «Авангардом» и «Динамо» с оголенного нерва, о котором в четверг говорила вся Россия. В заявке на товарищескую игру в первом звене «ястребов» оказался экипаж А 321, благодаря умелым действиям которого удалось посадить загоревшийся самолет на кукурузное поле в Подмосковье, не выпуская шасси, и предотвратить большую трагедию — спасти жизни 226 пассажиров.Поэтому в стартовом протоколе значились пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин, а также бортпроводники Дмитрий Ивлицкий, Алия Слякаева, Дмитрий Гончаренко, Надежда Вершинина и Яна Ягодина. Во время матча их имена вывели и на информационный видеокуб, заставив арену аплодировать и еще раз искренне порадоваться за то, что авиакатастрофа завершилась хэппи-эндом без жертв.

Овечкин на льду Балашихи

Если вернуться к хоккею, то для обоих топ-клубов это была уже далеко не первая игра в нынешнем межсезонье. Динамовцы начали подготовку к очередному чемпионату КХЛ бравурно, победив на Кубке губернатора Нижегородской области, где выиграли все четыре матча, дважды — у хозяев соревнований торпедовцев. «Ястребы», напротив, не спешили рвать с места в карьер. Выступление на Sochi Hockey Open-2019 «Авангард» завершил лишь на пятом месте, но при этом утешился тем, что в завершающем поединке на турнире обыграл СКА.

Товарищеская встреча давних принципиальных противников в Балашихе в четверг мало отличалась от матча КХЛ. Зрителей точно было не меньше. На центральных трибунах — биток, свободные места оставались лишь в углах и за воротами. За спиной голкипера хозяев Игоря Бобкова лихо отплясывала группа поддержки «ястребов», а диджей надрывал голос, подбадривая зрителей, которые и без того были весьма возбуждены.

И было от чего! Ведь символическое вбрасывание перед игрой сделал знаменитый Александр Овечкин, крепко пожав руки капитанам команд — Алексею Емелину и Вадиму Шипачеву. После этого трехкратный чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли-2018 отправился в ложу вместе с боссом «Авангарда» Александром Крыловым. Кстати, на пресс-конференции перед матчем Овечкину задали вопрос в лоб — за кого он будет играть во время очередного локаута в НХЛ, родное «Динамо» или «Авангард»? И лучший снайпер современности уклонился от прямого ответа.

На площадке, меж тем, Владимир Крикунов и Боб Хартли бросили в бой свою гвардию — сильнейшие составы. Соперники сразу пошли вперед, и уже на третьей минуте гости получили численный перевес. Всего в первом периоде бело-голубые трижды сыграли в большинстве. Голом завершилась их вторая попытка.

Любимая комбинация Шипачева

Такой гол «Динамо» мы неоднократно видели в прошлом сезоне. Самый результативный центрфорвард КХЛ Шипачев занял свою излюбленную позицию за воротами, невзирая на то, что места там стало куда меньше из-за изменившейся по новым правилам разметки. Сделать точный пас на Хиетанена это Вадиму не помешало. Финский защитник сместился с синей линии в центр зоны и с ходу замкнул передачу капитана.

В ударном звене «Динамо», кстати, была замена. Из-за отравления из строя выбыл Тарасов. Его место в тройке с Шипачевым и Петерссоном занял Алексеев. Впрочем, сюрпризом это не стало. В прошлом чемпионате Андрей также долго играл в первом звене и не раз забивал после передач Шипачева и Дмитрия Кагарлицкого. Интересен был и еще один вариант большинства бело-голубых, где четвертым нападающим на месте защитника с шипачевцами выходил латвийский форвард Микс Индрашис.

«Авангард» в стартовом периоде имел численный перевес только однажды. На реализацию лишнего вышли асы — Сергей Широков, Денис Зернов и новичок «ястребов» Свен Андригетто. Но оборона гостей, вышколенная Крикуновым, сработала четко, хотя в ней и нет таких суперзащитников, как Вячеслав Войнов, Алексей Емелин или Максим Чудинов. Да и в целом «Авангард» демонстрировал поначалу знакомый его болельщикам по прошедшему сезону мощный напор, а не хитроумные розыгрыши в затяжных позиционных атаках.

У Шумакова сдали нервы

По логике в начале второго периода динамовцы должны были решить исход встречи. После первого перерыва арбитры просто задавили «Авангард» удалениями. Хозяева отправлялись в штрафной бокс четыре раза кряду! Но ни при игре «5 на 4», ни даже при «5 на 3» бело-голубые успеха не добились.

За считанные секунды до второго перерыва сдали нервы у одного из лидеров атак «ястребов» Сергея Шумакова. После того как соперники дважды уложили его на лед, а арбитры оставили это без внимания, форвард высказал свои претензии судьям. И, судя по всему, сделал это в нецензурной форме, поскольку сразу отправился в штрафной бокс на 10 минут.

Победный гол Войнова

А между тем непосредственно перед этим «Авангард» сравнял счет — 1:1. Отличился «забытый» на правом фланге Денис Зернов, который не нервничал, а четко положил шайбу в пустой угол, распечатав ворота Ивана Бочарова. Напомню, что еще один основной голкипер «Динамо» Александр Еременко продолжает восстанавливаться после операции по удалению аппендицита, который воспалился в конце сборов под Нижним Новгородом.

В начале третьего периода на скамейке «Авангарда» и вовсе был праздник — шайбу, которая в итоге и стала победной (2:1), забросил вернувшийся в большой хоккей после годичного перерыва защитник Вячеслав Войнов.

Благодаря товарищескому формату команды договорились в любом случае сыграть овертайм в формате «3 на 3» и пробить серию послематчевых буллитов. Дополнительный период никому голов не принес. А на буллитах, которые превратились в реальную перестрелку, бело-голубые взяли небольшой реванш — 3:2. У москвичей отличились Петерссон, Брюквин и Афиногенов. У омичей — Широков и Зернов.