Одной шайбы мало. Как «Авангард» уступил СКА в заключительной игре турнира в Санкт-Петербурге

Заключительный матч на турнире в Санкт-Петербурге «Авангард» проводил против хозяев – СКА. И буквально в самом начале последней игры предсезонки лед был вынужден покинуть Зернов, получивший удар по рукам. За это в составе соперников никто не был наказан, зато «ястребам» пришлось отбиваться в меньшинстве несколько раз подряд. Это у нашей команды получилось, за весь период у армейцев насчиталось всего три броска в створ. Вскоре нарушать правила принялись уже питерцы, причем однажды они это сделали всего за секунду до гола, который был отменен постфактум. Так что нашим нападающим выпала, наконец, возможность поработать с шайбой. Пару неплохих моментов у своих ворот ликвидировал Кочетков, и первый период матча завершился нулевой ничьей.

Второй отрезок сразу стартовал с удаления Войнова. Снова нашим защитникам во главе с Емелиным пришлось спасать команду в непростых ситуациях, а в равных составах пробиваться через защитную стену соперника. СКА не позволял «ястребам» свободно раскатываться, максимально быстро отбирал шайбу и разгонял свои атаки. В зоне «Авангарда» хозяева льда, если не получалось добраться до ворот Бобкова сходу, переключались на позиционное нападение и продолжали забрасывать нашего кипера «бомбами». На 32-й минуте Ткачеву удался скоростной прорыв по флангу с выходом на пятак – так счет стал 1:0 в пользу СКА. Команда Хартли могла ответить в большинстве, но соперник выстоял, а потом забил мощным выстрелом сразу после вбрасывания – 0:2 перед третьим периодом.

После перерыва, проведя пару хороших атак, мы снова начали отрабатывать игру в меньшинстве. Не успевал закончиться один штраф, как судьи тут же выписывали нам следующий. «Авангард» бился до последнего и даже вчетвером умудрялся создавать опасные моменты. К сожалению, именно в завершении нам немного не везло. И, конечно, не хватало Зернова с его скоростью и с его руками. Получая численное преимущество, измотанные меньшинством «ястребы» ничего не могли придумать в чужой зоне – и тогда было решено действовать совсем просто: за 9 минут до конца периода после дальнего выстрела Чудинова успел на добивание Стась – 1:2. Концовка встречи не слишком удалась, не помогло нам ни удаление Якупова у «армейцев» на последних минутах, ни шестой полевой игрок. В итоге сравнять счёт так и не получилось, победа осталась за СКА. «Авангард» занял пятое место на турнире имени Пучкова.

Уже 1 сентября наша команда откроет регулярный чемпионат выездным матчем против ЦСКА.

Турнир памяти Н.Г. Пучкова. День 6
СКА (Санкт-Петербург) – «Авангард» - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

26 августа, Санкт-Петербург. Ледовый дворец, 10 015 зрителей
Вратари: Кочетков - Бобков

Статистика матча: Броски: 45-55 ; Броски в створ: 16-34 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 31-27 ; Блокированные броски: 13-12 ; Силовые приемы: 10-9 ; Время в атаке: 12:10-11:13 ; Штраф: 12-12

1:0 – Ткачев (Плотников, Лехтеря) – 31:17
2:0 – Дергачев (Коскиранта) – 38:47
2:1 – Стась (Чудинов) – 51:02