«Авангард» завоевал Кубок Открытия Континентальной хоккейной лиги

Источник omskzdes.ru

В традиционной встрече между чемпионом и финалистом розыгрыша плей-офф Кубка Гагарина предыдущего сезона омичи взяли верх над ЦСКА. Для удобства хоккейных болельщиков в Омске сегодня вечером работала фан-зона в манеже спортивного комплекса "Красная Звезда". Для просмотра матча там разместили экран размером 9 на 5 квадратных метров, а на трибунах смогли разместиться около 1200 человек.

Сразу 7 новобранцев попали в заявку "Авангарда" на стартовый матч сезона. Побороться за Кубок Открытия КХЛ тренерский штаб омского клуба доверил следующим игрокам: Бобков (Судницин); Емелин-Покка, Пивцакин-Франсон, Чудинов-Бондарев; Широков-Пьянов-Андригетто, Шумаков-Семенов-Бек, Потапов-Стась-Дедунов, Кошелев-Грачев-Щербак, Яремчук. Состав действующего чемпиона, напротив, практически не изменился: в атаке команды появился чешский форвард Иржи Секач, а оборону укрепил вернувшийся из НХЛ Богдан Киселевич.

В дебюте поединка инициативой завладели хозяева льда. Особенно активным в их рядах выглядело второе звено Окулов-Шалунов-Попов. Именно эти хоккеисты на 12-й минуте организовали первый гол текущего регулярного сезона. Отличился Максим Шалунов, неожиданно для Игоря Бобкова бросивший низом из правого круга вбрасывания – 1:0.

"Авангард" пришел в себя под занавес периода. Активность омичей в чужой зоне привела к удалению автора "золотого" гола в финале Кубка Гагарина 2019 Максима Мамина. На реализацию большинства спецбригаде "ястребов" потребовалось всего 24 секунды. Автором первой в сезоне "авангардовской" шайбы стал защитник Коди Франсон, мощно выстреливший от синей линии – 1:1. Ассистентами канадца стали Тэйлор Бек и Свен Андригетто, набравший первый результативный балл за "красно-бело-черных".

Примеру коллеги по амплуа на 26-й минуте последовал Максим Чудинов. "Чудинатор", как его прозвали болельщики, отважился на бросок из собственной зоны и не прогадал. Шведский голкипер москвичей Ларс Юханссон к подобному развитию событий оказался не готов и пропустил шайбу между щитков – 1:2.

Поведя в счете, гости не сбавили оборотов и были близки к тому, чтобы увеличить преимущество, однако своими шансами не воспользовались. Не сумели реализовать моменты и игроки ЦСКА, перехватившие инициативу в заключительном периоде. Не помогла чемпиону и замена вратаря шестым полевым игроком. Дружине Боба Хартли удалось не только отстоять свои владения в неприкосновенности, но и забросить усилиями Франсона третью шайбу в пустые ворота.

Таким образом, "Авангард" впервые в своей истории стал обладателем Кубка Открытия, завоевав этот трофей со второй попытки. Напомним, что в 2012 году "ястребы" в серии буллитов уступили столичному "Динамо".

Следующим соперником "Авангарда" станет финский "Йокерит". Встреча состоится 3 сентября в Хельсинки.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2019-2020. Матч № 1. 1 сентября. Москва. МСК "ЦСКА Арена". 10874 зрителей.

ЦСКА (Москва) ‒ "Авангард" (Омск) ‒ 1:3 (1:1, 0:1, 0:1).

1:0 – Шалунов (Окулов) ‒ 11:21.

1:1 – Франсон (Бек, Андригетто) ‒ 19:22 (бол.).

1:2 – Чудинов ‒ 25:49.

1:3 – Франссон ‒ 58:40 (п.в.).

Вратари: Юханссон – Бобков.

Броски: 20 (9-4-7) – 20 (6-10-4).