Сошников - лидер бомбардирской гонки, «Йокерит» громит Ригу. Обзор дня

Игровая программа началась в Хабаровске, где Алексей Кручинин принёс «Трактору» первую победу в чемпионате. В Новосибирске блистал Никита Сошников, чей дубль позволил «Салавату Юлаеву» увезти два очка. «Ак Барс» в результативном матче одолел ХК «Сочи» и вышел на первое место в КХЛ по количеству заброшенных шайб.

Встреча «Амура» и «Трактора» началась на десять минут позже назначенного времени из-за позднего прилёта челябинской команды в Хабаровск. В качестве основного вратаря гости выбрали Ивана Федотова, для габаритного голкипера это был дебют в официальных матчах за клуб.

Шайба Кручинина добывает челябинцам победу

Несмотря на желание добыть первую победу в сезоне, соперники начали встречу довольно осторожно. Опасные моменты возникали, но Федотов и его визави Марек Лангхамер спокойно справлялись с угрозами. После перерыва игра серьёзно изменилась: «Трактор» вышел из раздевалки «заряжённым», перебросав соперника со счётом 22-9. Лангхамеру пришлось сделать несколько классных сейвов, в том числе при бросках в упор. Давление принесло гостям успех в концовке периода, когда Антон Глинкин в большинстве продемонстрировал шикарный бросок. «Амур» на 47-й минуте восстановил равновесие после красивой контратаки – отличился Данил Файзуллин.

Теперь матч контролировали уже хозяева и только спасения Федотова перевели встречу в овертайм. Через полторы минуты исход был решён - Алексей Кручинин принёс «Трактору» первую победу в официальном матче под началом Петериса Скудры.

«Амур» — «Трактор» — 1:2.

Голы: Глинкин (бол., Карпухин, Калинин), 38:01 — 0:1. Файзуллин (Зогорна Т., Зогорна Г.), 46:01 — 1:1. Кручинин (Карпухин, Попов), 61:34 — 1:2.

Дубль Сошникова, юбилеи Ларсена и Умарка

Уфимцы завершали первую гостевую серию, начавшуюся в Шэньжэне двумя матчами с «Куньлунем». «Сибирь» же напротив проводила последний матч серии домашней, начавшейся весьма неплохо – двумя победами над «Амуром» и «Адмиралом». По сравнению с поединком против «Адмирала» в составе «Сибири» появился опытнейший защитник Олег Пиганович, заменивший Владислава Наумова.

При равной в целом борьбе в первом периоде счёт открыли гости – Никита Сошников, начав атаку на синей линии, сам же успел к добиванию после броска Дмитрия Кугрышева. Второй период запомнился удалениями у «Салавата», однако первые два хозяевам реализовать не удалось. Напротив, в середине периода хозяева забыли перед воротами самого активного игрока соперника, и Сошников оформил дубль, набрав таким образом в первых трёх матчах 5 (3+2) очка и возглавив вместе с Бруксом Мэйсеком гонку бомбардиров «регулярки».

Этот гол оказался знаменательным ещё и тем, что принёс знаковые достижения обоим ассистентам – Филип Ларсен отдал сотую передачу в КХЛ, а Линус Умарк набрал 300-е очко в регулярных чемпионатах. До перерыва «Сибирь» всё же сумела реализовать лишнего после дальнего броска Юусо Пуустинена, однако перелома в игре не получилось – уфимцы не были столь расточительны к своему большинству, и на последней минуте периода Умарк красивейшим кистевым броском в девятку установил, как оказалось, окончательный счёт в матче. В третьем периоде все усилия «Сибири» отыграться свёл на нет Юха Метсола.

«Сибирь» — «Салават Юлаев» — 1:3

Голы: Сошников, 11:39 (Кугрышев) — 0:1; Сошников, 31:22 (Маннинен) — 0:2; Пуустинен, 37:19 — 1:2; Хартикайнен — 39:14 (Умарк, Ларсен) — 1:3.

«Йокерит» забрасывает семь шайб в домашнем матче с рижским «Динамо»

Соперники начали сезон диаметрально противоположно: «Динамо» добилось двух побед в Риге. «Йокерит» же дважды уступил на своём льду и завершал домашнюю серию. В итоге финский клуб разгромил противника и ключом к этому стала феноменальная реализация моментов. Поразительно, но команды нанесли одинаковое количество бросков в створ ворот соперника – по 26. Каждый четвёртый выстрел «Йокерита» заканчивался голом!

Уже в начале второго периода Кристерс Гудлевскис покинул ворота: к 26-й минуте на табло горел счёт 4:0. Максим Третьяк не слишком улучшил положение, за оставшееся время пропустив трижды. В составе хозяев самыми активными оказались Стив Мозес и Никлас Енсен. На счету первого три очка, у второго – дубль.

Интересно, что это уже третий случай за время противостояния «Йокерита» и рижского «Динамо» в КХЛ, когда финский клуб забрасывает сопернику семь шайб.

«Йокерит» — «Динамо» — 7:2 (2:0, 4:2, 1:0)
Голы: Мозес (Эронен), 07.01 — 1:0; Регин (Лехтонен, Мозес, бол), 16.50 — 2:0; Контиола (Леписте, Хаапала), 20.20 — 3:0; Н. Енсен (Леписте, Контиола), 26.30 — 4:0; Лехтонен (Регин, бол), 32.18 — 5:0; Берглуд (Улльстрем, Третьяк, бол), 35.38 — 5:1; Н. Енсен (Леписте, Контиола, бол), 37.50 — 6:1; Берглунд (Улльстрем, Эштон), 38.06 — 6:2; Оксанен (Хаапала, Мозес, бол), 48.22 — 7:2.

Блицкриг в Сочи приносит «Ак Барсу» победу

После поражения в дебютном матче сезона от действующего обладателя Кубка Гагарина, «Ак Барс» крупно обыграл «Йокерит» (5:2). На сей раз команда Дмитрия Квартальнова снова порадовала результативной игрой. Сложно выделить конкретного героя встречи, так как шесть шайб забросило пять хоккеистов. Отметим Вячеслава Основина, оформившего дубль, а также Кирилла Петрова и Микаэля Викстранда, набравших по два очка. «Ак Барсу» удался шикарный блицкриг: не успело пройти четыре минуты, как команда Дмитрия Квартальнова уже вела 3:0. Всего же казанцы затратили на три шайбы всего 136 секунд!

Сразу после этого Илья Проскуряков уступил место в воротах Дмитрию Шикину. Однако сочинцы не сдались даже при счёте 0:4 и 1:5: в концовке они подобрались к «Ак Барсу» на расстояние двух заброшенных шайб, но точный бросок Вячеслава Основина по пустым воротам перечеркнул все надежды команды Сергея Зубова на спасение.

Любопытная деталь: в последних шести матчах команды по очереди одерживали победы друг над другом и последняя встреча как раз осталась за ХК «Сочи». Поэтому тенденция продолжилась и в этой игре. Также отметим, что «Ак Барс» за три стартовых матча сезона забросил 13 шайб и лидирует в КХЛ по количеству шайб.

ХК «Сочи» — «Ак Барс» — 3:6 (0:3, 2:2, 1:1)
Голы: Воронков (Петров), 01.42 — 0:1; Петров (Галимов), 03.06 — 0:2; Фрэттин (Викстранд, Ожиганов, бол), 03.58 — 0:3; Ткачев (Галиев), 21.00 — 0:4; Точицкий (Алтыбармакян), 21.44 — 1:4; Викстранд (Журавлев, Основин), 23.53 — 1:5; Алтыбармакян, 28.04 — 2:5; Стремвалль (Коллинз, Крикунов), 49.05 — 3:5; Основин (Галиев), 59.51 — 3:6.