Как «Спартак» и «Авангард» играли матч на двух катках

Источник ХК "Авангард"

Пожалуй, немного в истории спорта найдется случаев, когда команды начинали матч на одном стадионе, а заканчивали на другом. Один из таких произошел 2 октября 1991 года в Москве во встрече сегодняшних соперников.

Виной тому были проливной дождь и теплая погода, которые и помешали проведению встречи на основной ледовой арене Дворца спорта «Сокольники». Уже через три минуты матч был остановлен из-за сильного тумана, окутавшего всю площадку. Был объявлен перерыв на 30 минут, а туман всё сгущался. После длительных споров представители федерации и судейской коллегии решили возобновить встречу на тренировочном катке, не приспособленном для проведения игр, тем более – на самом высоком уровне.

Соперники проследовали через улицу в коньках и форме на второй лёд, а вот зрителей, ввиду отсутствия трибун, туда не пустили. Без энтузиазма продолжили этот необычный матч наши хоккеисты, которые были уверены, что благоразумие возьмёт верх и игра будет перенесена. В первом периоде к ранее заброшенной шайбе (Прохоров, на первой минуте) москвичи добавили еще одну, добившись итоговой победы 6:0.