Шумаков сделал дубль за пять минут, Войнов набирает очки в пятом матче кряду

Источник matchtv.ru

С Ильей Воробьевым «Металлург» потерпел восемь поражений в девяти матчах. В понедельник он уступил «Авангарду» — 2:3.

«Металлург» не мог вот так сразу вдруг превратиться в аутсайдера. По составу команда, как и в прошлые годы, вовсе не выглядит мальчиком для битья. Да и в отдельных отрезках матча уральцы показывают прежний уровень. Так, в концовке поединка с «Авангардом» «сталевары» сократили разрыв до минимума за 45 секунд до конца. Но на два первых периода в их исполнении смотреть было больно.

Волшебником Воробьев не стал

На старте нынешнего сезона в КХЛ случилось два больших разочарования. Два топ-клуба — «Локомотив» на Западе и «Металлург» на Востоке — резко сдали свои позиции и оказались в таблице ниже привычных аутсайдеров. В обеих командах уже были приняты резкие кадровые решения — отправлены в отставку главные тренеры.

«Магнитка» среагировала не неурядицы раньше. Ее наставник Йозеф Яндач был уволен после трех матчей, в одном из которых, кстати, одержал победу. Ему предложили разорвать контракт после поражения от «Витязя» (0:2). Ведь тогда никто еще не предполагал, что скромный клуб из Подольска заставит трещать по швам оборону многих лидеров КХЛ и возглавит турнирную таблицу.

На смену Яндачу мгновенно был назначен Илья Воробьев, еще недавно руководивший сборной России и СКА, а в 2016 году приводивший «Металлург» к победе в Кубке Гагарина. Казалось, что такая стремительная рокировка сразу перевернет все с ног на голову и уральцы займут свое привычное место в рейтинге КХЛ. Однако волшебника из Ильи Петровича не вышло.

Под его руководством «Металлург» провел девять встреч и восемь из них проиграл. Победа над «Спартаком» (4:3), тоже едва не упущенная в третьем периоде, выглядит в этом ряду исключением, подтверждающим правило.

Мозякин забивал только при Яндаче

Но главное, что пока совершенно непонятно, как Воробьев собирается исправлять ситуацию. На пресс-конференциях тренер постоянно твердит о проваленной предсезонке, о большом количестве травм, о том, что в современном хоккее без «физики» делать нечего…

Но какой же вывод?

Если продолжать логически развивать ситуацию, то лишь один — начинать предсезонку заново прямо по ходу регулярного чемпионата. И время на это еще как бы есть. Вот только выдержат ли такую нагрузку возрастные лидеры «Металлурга»? Их ведь немало — Сергей Мозякин, Денис Паршин, Николай Кулемин, Василий Кошечкин…

Кстати, сейчас привычный вожак и бомбардир «Магнитки» явно не в своей тарелке. За 12 матчей у Мозякина всего одна заброшенная шайба! Когда такое было?! Причем этот гол был забит еще при Яндаче — в ворота «Северстали». Не лучше дела и у Кулемина. Если же говорить о новичках, которых приглашали в команду для решения конкретной задачи на сезон, не совсем провально выглядит лишь канадец Брэндон Козун — 5 (3+2) очков.

Снова вспомним «Сент-Луис»?

Если следовать свежим поветриям в хоккейной моде, то, конечно, руководителям, тренерам и игрокам «Магнитки» можно и нужно кивать на Запад, за океан. Вот, мол, посмотрите на «Сент-Луис»… Это сейчас любимая тема всех команд, за исключением лидеров.

Только ждать января для возрождения в КХЛ явно чревато. Из-за разницы в календаре лиг в январе будет уже  поздно. Начинать путь наверх лучше гораздо раньше.

Для «Металлурга» было бы очень красиво сделать это в прошлом матче. Одолеть лидера чемпионата «Витязь», с которого, собственно, и начались несчастья уральцев. И «сталевары» были к этому близки — дело дошло до буллитов, но в этой перестрелке уже в третий раз в сезоне верх взяла подмосковная команда. И тут для «Магнитки» есть еще одна «больная мозоль»! Ведь лучшим бомбардиром «Витязя» является Александр Семин, списанный из «Металлурга» подчистую еще два года назад. А нынче у него со статистикой все в порядке — 12 (5+7) очков.

Давний соперник за лидерство на Востоке — «Авангард» — тоже выглядел весьма неплохим вариантом для того, чтобы закончить печальную серию и начать движение вверх.

Однако в понедельник «ястребы» оказались поначалу сильнее оппонента не только в «физике», но и в настрое, и в мастерстве. Хотя лазарет у них переполнен. Не хватает чуть ли не всей ударной пятерки — нападающих Дениса Зернова и Сергея Широкова, защитников Коди Франсона и Алексея Емелина.

Все решил дубль Шумакова

Да и в отсутствии гостеприимства хозяев упрекнуть было трудно. Начали «ястребы» с того, что удалились на первой же минуте, предоставив гостям большинство. В прежние времена выход Мозякина и компании на розыгрыш лишнего означал быструю и неминуемую «смерть» для противника. Однако на этот раз уральцы испытывали большие проблемы с прохождением не только синей, но и красной линии. В итоге до опасных бросков дело так и не дошло.

Затем уже «Авангард» почти минуту имел преимущество «5 на 3», но не забил, хотя на гол явно наработал. Словно и тут дал гостям фору.

И все-таки счет был открыт на 13-й минуте, и тоже в большинстве. Лучший бомбардир «Авангарда» Тэйлор Бек бросил Станиславу Галимову точно в «домик», но как же легко «металлурги» пропустили нападающего к своим воротам и позволили беспрепятственно нанести бросок!

Ситуация повторилась во втором периоде. Снова большинство «Авангарда». И на этот раз розыгрыш до верного, при котором обороняющаяся четверка и вратарь — лишь беспомощные статисты.

И через пяток минут сокрушающий психику второй гол Сергея Шумакова. Потому что опять с пятачка и как же легко! Даже арбитр, фиксирующий взятие ворот, одобрительно и немного заискивающе улыбался форварду — смотреть повтор тут точно причин не было.

3:0. При этом счете уральцы ожидаемо заменили вратаря. Галимов уступил место Кошечкину. И в третьем периоде магнитогорцы отыграли одну шайбу. Первым голом за клуб отметился Владимир Галузин.

Но надо было видеть в этот момент лицо вице-президента «Металлурга» Геннадия Величкина. Радость? Куда там… Один из самых ярких клубных руководителей нашего хоккея тоскливо смотрел на лед со слезами на глазах.

А предаваться унынию, возможно, было рано! На льду «Магнитка» билась до конца. И чудом не пропустив шайбу в свои уже пустые ворота после замены голкипера на шестого полевого игрока, сократила разрыв до минимума — 2:3. Вот только этот счет зафиксировал лишь очередное поражение уральцев.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омская область) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)

Голы: Бек, 12:28 (бол.). Шумаков, 26:36 (бол.), 31:28 — Галузин, 48:43. О’Делл, 59:15