RU
EN

КХЛ

Возрождение Войнова, Дацюк в родном клубе и тяжелый путь Знарка. События месяца КХЛ

Источник teamrussia.pro

Первый месяц регулярного чемпионата КХЛ пролетел молниеносно, но успел вместить огромное количество событий. Главные из них - в обзоре Team Russia.

«Магнитка» и «Локомотив»

Ситуация, которая произошла в этих клубах, откровенно говоря, читалась еще в межсезонье. Причины кризиса команд естественно разные, а итог пока одинаково неутешителен. Предпоследнее место «Локо» на «Западе» и кошмарное последнее «Металлурга» на «Востоке». В Ярославле предвестником кризиса многие считали само назначение Крэйга Мактавиша на пост главного тренера. Тренер, который давно не занимался активной работой, пришел в клуб, где много молодых игроков, с которыми, по идее, Мак умеет работать. Не сумел. Впрочем, даже после отставки он уверяет, что был на правильном пути и смог бы выправить ситуацию и называет такое начало сезона «средним по качеству стартом». Что ж, теперь все эти проблемы придется решать новому тренеру, о назначении которого могут объявить в любой момент.

В «Магнитке» ситуация другая. Та команда, которая в блестящем стиле на своем пике брала Кубок Гагарина, неумолимо стареет. И дело даже не в том, каков средний возраст команды. Речь о о лидерах. Низкий поклон Сергею Мозякину за его карьеру. Но ведь ему уже 38. Сколько еще он может в одиночку тащить команду, побивая все мыслимые рекорды КХЛ по результативности?

Помощников у Мозякина нет, как нет и других лидеров. У Антипина пока не идет, а Кулемин при всем опыте и старании совсем не креативный игрок. Ну и тренерский вопрос. Немного удивительны слова Геннадия Величкина о том, что иностранных тренеров приглашают от безысходности. Почему бы не пригласить Илья Воробьева в самом начале сезона на роль конструктора новой команды, а не пожарного, как сейчас? Так или иначе, Йозеф Яндач не справился, Воробьев пытается выкарабкаться из пропасти. Не верится, что «Локо» и «Магнитка» не попадут в плей-офф. Для них это была бы почти планетарная катастрофа.

Прорыв «Витязя»

После недавней победы подмосковной команды над ЦСКА уже можно сказать, что вырисовывается первый кандидат на звание сенсации регулярного чемпионата. «Витязь» уверенно идет на верху таблицы, уступая лишь ЦСКА. Имеет разницу шайб «+16» и вообще чувствует себя очень уверенно. Во всяком случае, пока.

Михаил Кравец поставил хорошую игру хорошей команде. Игру без феерии, но четкую и надежную, как трехлинейка. Глянув на состав подольской команды, вы зацепитесь взглядом, пожалуй, лишь за пару фамилий. Семин,  Артюхин и Ежов. А между тем у «Витязя» подобралась шикарная хоккейная банда из людей, которые не тянут одеяло на себя.

В защите отлично смотрятся финн Вилле Лаюнен и чех Якуб Ержабек, который сравнил ситуацию в таблице для «Витязя» со сказочным сном. Им продуктивно помогает Егор Воронков и Александр Евсеенков. В атаке жжет ветеран Александр Семин при активной и результативной поддержке Святослава Гребенщикова. Много молодых и голодных до хоккея ребят. Есть уверенность, что «Витязь» в этом сезоне еще пошумит.

Знарок 

Тот случай, когда человек нашел себе приключение сам. И это не издевка, а констатация непреложного факта. «Спартак» клуб со славной историей, но последние несколько лет он находился на хоккейных задворках или в лучшем случае в середине таблицы.

Знарок именно тот, кто был нужен «Спартаку». Видимо, это было нужно и самому тренеру и интересы совпали. Знарку нелегко сейчас именно психологически. «Спартак» лихорадит, но игру Олег Валерьевич поставит, можно не сомневаться. Повторюсь, дело в психологии. Знарок не привык так часто проигрывать, так много пропускать, балансировать на границе плей-офф. Да много еще чего такого, что именитый тренер успел позабыть за давностью лет. Теперь к этому придется привыкать вновь.

Знарка не хватало в КХЛ. Он изменился. Вместо вальяжного барина, разговаривающего слегка устало-свысока и так же рулящего со скамейки чемпионом, мы видим собранного, подтянутого и дерзкого тренера. Это не просто перезагрузка карьеры — это ее новый и такой необходимый Знарку-тренеру и человеку этап. Острые, как бритва, реплики со скамейки и на пресс-конференциях, харизма и бешеный взгляд. На это можно смотреть как на огонь. Часами.

Войнов

Темный Рыцарь вернулся. Этого ждали, хотя многие уже махнули рукой и поспешили списать олимпийского чемпиона и обладателя Кубка Стэнли в хоккейный архив. Он вернулся и стал еще лучше. После всего того, что пусть и по своей вине претерпел Войнов, многие бы вообще в хоккей не вернулись.

Теперь Вячеслав в авангарде «Авангарда». Он отдает, забивает, играет в неравных составах. Хитует, ошибается, упускает соперника, догоняет его и впечатывает в борт. Он делает все, что нужно. Таким  ярким, увлеченным и одновременно убийственно хладнокровным мы не видели Войнова со времен того двукратного «Лос-Анджелеса». Прошлый сезон игрок пропустил. Год простоя это катастрофически много, но по тому, как выглядит защитник сейчас, и не скажешь, что вообще был какой-то простой. Наблюдать за его игрой одно удовольствие.

Дацюк

Сказано — сделано. Волшебник обещал закончить карьеру в родном Екатеринбурге, и он сделает это. Да, возраст, травмы и приличная психологическая усталость дают о себе знать. Это уже не тот Волшебник, который опутывал своими чарам в городе моторов. Но по-прежнему все тот же профессионал. Можно только позавидовать по-хорошему тем игрокам «Авто», которым посчастливится хотя бы сезон поиграть рядом с Павлом.

Недавно Дацюк спустя двадцать лет отметился результативным действием за родной клуб. Символично. Когда-то уехать никому не известным нескладным пареньком, а вернуться безусловной мировой звездой, выигравшей все, что можно, в мировом хоккее. Он не будет требовать себе исключительного положения и игрового времени, как не требовал его никогда. Он всегда получал его, заслужив своей игрой. Получит и тут. Он мечтал играть за родную команду с детства, и мечта исполнилась. Блестящий финальный аккорд блестящей карьеры.

Дацюк будет «умирать» на площадке, играть хоть в первом, хоть в четвертом звене, да где угодно. И будет приносить пользу. И уйдет непобежденным. Увы, все когда то заканчивается, но эти мгновения игры Дацюка нужно ловить всеми органами чувств. Такого можно больше нигде не увидеть.

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)