Шведский защитник подставил СКА. «Авангард» воспользовался подарком

Грубая ошибка Давида Рундблада стала ключевым эпизодом матча в Балашихе.

«Газпромовское дерби»

Именно так назвали отчётное противостояние некоторые болельщики и журналисты. Действительно, матчи между «Авангардом» и СКА всегда проходят с определённой подоплёкой. Две сильные команды, представляющие Западную и Восточную конференции, выявляли сильнейшего в подмосковной Балашихе.

Омичи, вынужденно выступающие за пределами Омска, по-прежнему вынуждены обходиться без целого ряда травмированных игроков. Не смогли принять участия во встрече Емелин, Чудинов, Зернов, Франсон, Широков, Манукян. Свои потери есть и у «армейцев» — не сыграли Хафизуллин и Бенгтссон. Но, конечно, по «ястребам» травмы бьют гораздо серьёзнее, нежели по Питеру. А вот ситуация с Кагарлицким всё более запутанная. Поговаривают, что СКА более не рассчитывает на этого нападающего и собирается его менять. Дмитрий снова не попал в заявку.

Войнов хорош в атаке, но «плюс-минус» настораживает

Первый период встречи прошёл на одном дыхании. Обе команды не отсиживались в обороне и старались максимум времени проводить в атаке. В результате больше в этом преуспели гости, хотя первыми отличились хозяева. Бек с левого края сделал перевод в свободную зону, Войнов принял шайбу и бросил точно в верхний угол.

Вячеслав привычно хорош в атакующих действиях, но его «-5» в графе «полезность» явно не добавлял оптимизма Бобу Хартли и его помощникам. В обороне Войнову нужно серьёзно прибавлять. Тем более если Слава снова хочет вернуться в НХЛ.

У Питера следом отличился Барабанов, который переправил шайбу в ворота с близкого расстояния после классной передачи Бурдасова, а также Лехтеря, удачно сыгравший на пятаке в большинстве. Бросок Рундблада и рикошет от финна дезориентировали Бобкова. «Авангард» до перерыва вполне мог отыграться, но Бек после паса Шумакова отправил шайбу в перекладину. Хелльберг в этом эпизоде уже не смог бы выручить СКА, гостям просто повезло.

Семёнов забивает даже в меньшинстве!

Во второй двадцатиминутке «армейцы» могли увеличить своё преимущество, но в результате «Авангард» забил в меньшинстве. Кирилл Семёнов, из-за которого в своё время разгорелся спор между бывшим президентом омичей Владимиром Шалаевым и Сергеем Зиновьевым, работавшим в новокузнецком «Металлурге», проводит блестящий сезон. Кирилл однозначно будет претендовать на вызов в первую сборную России на стартовый этап Евротура.

СКА после удаления Клинкхаммера ошибся в своей зоне, Потапов совершил перехват и бросил по воротам, а Семёнов с пятака добил шайбу в сетку ворот Хелльберга. Да, швед сыграл не лучшим образом, но основная вина в голе всё равно лежит не на нём. Команда уровня СКА просто не имеет права так играть в формате «5 на 4», да ещё и в своей зоне.

Ключевая ошибка Рундблада

В самом начале третьего периода непозволительно ошибся защитник СКА Давид Рундблад, который потерял шайбу у борта в собственной зоне в совершенно безобидной ситуации. За такие ошибки некоторые тренеры сажают своих игроков на лавку. В результате Дедунов выполнил перехват и уверенно переиграл Хелльберга.

Рундблад серьёзно подставил свою команду, которой пришлось что-то придумывать и как-то отыгрываться. «Авангард» же логично старался «подсушивать» игру. В концовке третьего периода Алексей Кудашов решил заменить голкипера на шестого полевого хоккеиста, но счёт в матче так и не изменился. 3:2 – «Авангард» заработал два очка, а СКА не смог увезти из Балашихи даже одного балла. Что ж, посмотрим, применит ли Кудашов к Рундбладу какие-то дисциплинарные меры.