«Амур» подбирается к зоне плей-офф, «Торпедо» громит хозяев в Минске. Обзор дня

Игровой день стартовал на Дальнем Востоке победой «Амура» над «Северсталью» и поражением «Адмирала» - «Локомотив» прервал пятиматчевую победную серию «моряков», вечером в Нижнекамске СКА неожиданно уступил хозяевам, «Ак Барс» в овертайме был сильнее «Йокерита», «Трактор» в гостях не смог ничего противопоставить «Витязю», в Минске «Динамо» разгромно проиграло «Торпедо».

Второй «сухарь» Аликина, «Амур» подбирается к зоне плей-офф

Оба аутсайдера конференций понемногу выбираются из полосы стартовых неудач, и в этом смысле матч между ними был весьма интересен. Как, впрочем, и дуэль главных тренеров. Александр Гулявцев уже давно не работает в «Северстали», тем не менее, в прошлом сезоне, перейдя в «Амур», он дважды уступил бывшей команде и наверняка не забыл эти поражения, особенно последнее, наиболее болезненное, со счётом 0:5. Хозяева по сравнению с победным матчем против «Локомотива» сделали лишь одно изменение, вернув в состав защитника Ондржея ВитасекаАндрей Разин по традиции сохранил состав двух ударных звеньев, в остальных произошли перестановки.

Первый период команды провели весьма живо и на приличных скоростях. Опасные моменты возникали у тех и у других ворот, однако на высоте были вратари – Евгений Аликин и Владислав Подъяпольский. На 15-й минуте удача, вроде бы, улыбнулась гостям: после наброса Макара Хабарова Юрий Трубачёв подправил шайбу, чем дезориентировал голкипера «Амура». Однако судьи после просмотра момента отменили гол – нападающий «Северстали» поднял клюшку слишком высоко. Во втором периоде игра накалилась, команды добавили в силовой борьбе, и на 35-й минуте, спустя пять секунд после того, как штрафной бокс покинул защитник гостей Владислав ПровольневМихал Йордан точно зарядил от синей линии.

После перерыва череповчане включили максимальные скорости и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Но Аликин был безупречен, в других ситуациях «Северстали» снова мешала её давняя болезнь – слабая реализация моментов. На 59-й минуте «Амур» мог снять все вопросы о победителе, но Александр Горшков, исполняя буллит, попал в перекладину. Тем не менее, хозяева сумели отстоять минимальное преимущество и после этой победы поднялись на 9-е место Востока, отставая на одно очко от «Трактора» и имея игру в запасе.

«Локомотив» дважды отыгрывается и побеждает во Владивостоке

Хозяева «Фетисов-Арены» принимали гостей из Ярославля, имея в активе серию из пяти побед. «Локомотив» не мог похвастаться аналогичными успехами и надеялся исправить сложную турнирную ситуацию. В качестве основного голкипера «Адмирал» выбрал Антона Красоткина, вернулись в состав братья Стрельцовы и отбывший дисквалификацию Шон Лалонд. В воротах «железнодорожников» впервые в сезоне оказался 19-летний Даниил ИсаевСтаффан Кронвалль и Антон Ландер вновь не попали в заявку (последний - травмирован).

Встреча началась с череды удалений, удачливее при розыгрыше лишнего оказались хозяева: на 13-й минуте Кирилл Воронин затолкал шайбу в ворота после борьбы на пятачке, забив свой первый гол в сезоне. Однако судьям потребовалось дважды прибегать к просмотру момента перед тем, как узаконить гол – сначала на предмет пересечения шайбой линии ворот, затем – блокировки вратаря по запросу тренеров гостей.

Сразу после перерыва соперники устроили результативное зрелище, забросив три шайбы за три минуты. На гол форварда «Адмирала» Владимира Бутузова гости сначала ответили шикарным броском Стефана Да Косты, а через 67 секунд сравняли счёт благодаря добиванию Даниила Апалькова. Для Апалькова гол стал первым в нынешнем чемпионате.

На 29-й минуте «моряки» вновь воспользовались численным преимуществом, точный бросок записал в актив Адам Альмквист, продливший свою результативную серию до пяти матчей. В середине третьего периода «Локомотив» опять отыгрался, на этот раз благодаря меткому броску Григория Денисенко, ранее «молчавшего» в сезоне 2019/2020. Встреча перешла в овертайм, где голов забито не было. В буллитной серии полевые игроки долго не могли пробить голкиперов, решающим стал бросок Да Косты – 4:3 в пользу «Локомотива».

Обмен дублями, буллит и решающий гол Фисенко в овертайме

«Йокерит» приехал в Казань после шести побед кряду. Кроме того, финская команда пока серьёзно отстаёт от соперников по конференции по количеству проведенных матчей (их у «Йокерита» до поединка с «Ак Барсом» было 15, в то время, как остальные успели сыграть до 19). Учитывая это, финны по потерянным очкам занимали второе место на Западе, уступая лишь лидеру, ЦСКА. Однако, недостающие матчи ещё надо выиграть, и первый – как раз в Казани, а именно с «Ак Барсом» у «Йокерита» возникают сложности. Последняя – уже в этом сезоне. 5 сентября дома финны были биты Дмитрием Квартальновым и Ко (2:5). «Ак Барс» вполне оправился от головомойки, устроенной ему ЦСКА, и уверенно обыграл «Автомобилист» (3:1).

В отличие от этого поединка, казанцы отправили в ворота Тимура Билялова, не попал в состав лучший бомбардир команды – защитник Микаэль Викстранд. Против «Йокерита» Дмитрий Квартальнов выставил три пары игроков обороны. В составе «Йокерита» не оказалось Стива Мозеса, в своих соцсетях клуб написал о том, что лишился одного из лидеров из-за травмы на 4-6 недель.

Преимущество хозяев обозначилось уже с первых минут, и на 5-й воплотилось в заброшенную шайбу. Джастин Азеведо, являющийся, кстати, лучшим бомбардиром в противостоянии с «Йокеритом», (5+6) очков, запутал Томми Кивистё и с близкого расстояния отправил шайбу в сетку ворот Яниса Калниньша. А незадолго до перерыва голкипер сплоховал ещё раз, пропустив под собой шайбу после несильного броска Кирилла Петрова. На второй период вышел уже Антти Ниеми, и замена вратаря встряхнула «Йокерит». Сначала Петров нарушил правила против Брайана О'Нилла, который реализовал буллит, а спустя пять минут Ессе Йоенсуу выдал ювелирный пас на Петера Регина, и капитан «Йокерита» в касание замкнул его. И всё же на перерыв хозяева снова ушли, ведя в счёте. Ниеми также был не безупречен после выхода к воротам того же Петрова и его броска с неудобной руки.

Финны и не думали сдаваться, и почти сразу после перерыва О'Нилл ответил Петрову своим дублем. По-настоящему голевых моментов до финальной сирены было мало, в итоге матч перешёл в овертайм, первый в истории противостояния «Ак Барса» и «Йокерита». Дополнительное время продлилось минуту и 11 секунд и завершилось голом казанца Михаила Фисенко.

«Нефтехимик» впервые за восемь лет побеждает СКА дома

Серия «Нефтехимика» в домашних матчах против СКА была одной из самых продолжительных в КХЛ. Она длилась без малого восемь лет – с 19 ноября 2011 года, когда нынешний рулевой нижнекамцев Вячеслав Буцаев только начинал тренерскую карьеру, а наставник СКА Алексей Кудашов ещё набирал очки за московское «Динамо».

«Нефтехимик» только в прошлом матче прервал шестиматчевую безвыигрышную серию. Не в самом лучшем состоянии подходил к встрече и СКА: всего две победы в шести последних матчах. Впервые с 5 октября в составе армейцев на лёд вышел Дмитрий Кагарлицкий. Первый период стал одним из лучших отрезков в исполнении «Нефтехимика» в этом сезоне. 18 бросков в створ при том, что ещё 9 заблокировали хоккеисты СКА.

Поразительно, что в этой двадцатиминутке хозяева отличиться не смогли, а забросили уже во втором периоде, когда нанесли по воротам Алексея Мельничука всего четыре броска в створ. Первой шайбы зрителям пришлось ждать больше 36 минут: Павел Падакин обокрал за воротами Антона Белова и молниеносно вонзил снаряд в ближний угол. А за 18 секунд до сирены Мэтт Уайт в быстрой атаке увеличил преимущество «Нефтехимика».

В третьем периоде СКА взялся навёрстывать упущенное. Гости перебросали соперника в четыре раза и в середине отрезка Антон Бурдасов реализовал большинство. За две минуты до сирены тренерский штаб выпустил шестого полевого игрока, но даже эта мера не спасла армейцев.

Разгром хозяев в Минске, 250-е очко и 100-й гол Щехуры, «сухарь» Тихомирова

Минское «Динамо» перед приёмом гостей из Нижнего Новгорода потерпело четыре поражения подряд и выбыло из зоны плей-офф. «Торпедо» проиграло два последних матча, однако его позиции в таблице выглядели куда крепче. В заявку белорусского клуба вернулись Юнас ЭнротАлександр Павлович и Никита Феоктистов, состав «Торпедо» не претерпел изменений по сравнению с последней игрой.

Хозяева провалили первый период, не сумев защититься от кинжальных контратак «Торпедо». Сначала заброшенными шайбами отметились Станислав Бочаров и Джордан Шрёдер, чьи точные броски разделила 71 секунда. Перед самым перерывом гости забили третий гол усилиями Дамира Жафярова, реализовавшего большинство. На 24-й минуте Сергей Гончарук в упор «расстрелял» Энрота, увеличив разницу в счёте. Ассистентом выступил Пол Щехура, для которого набранное очко стало 250-м в КХЛ.

Минчане не теряли надежды отыграться, периодически запирая гостей в их зоне, но пробить Андрея Тихомирова не удавалось. У «Торпедо» получалось всё: в середине третьего периода Щехура отметился уже самостоятельно, добившись ещё одного юбилея – 100 голов в КХЛ. Точку в матче поставил Кирилл Ураков, забросивший свою первую шайбу в сезоне – 6:0. Тихомиров оформил второй «сухарь» в нынешнем чемпионате, отразив 24 броска.

Два очка Макеева приносят успех «Витязю»

Команды встречались между собой в начале чемпионата. Тогда в Челябинске победы добился «Витязь» со счетом 4:2. Вряд ли кто тогда мог предугадать, что «Витязь» спустя полтора месяца будет одним из лидеров чемпионата. «Трактор» же пока не может найти свою игру, команда Петериса Скудры идет на восьмом месте Востока. Капитан челябинцев Дмитрий Калинин проводил свой 600-й матч в КХЛ.

Хозяева воспользовались свои первым же шансом в большинстве – Пекка Йормакка удачно подставил клюшку под бросок от синей линии. Игровое преимущество было у «Трактора», но более нацеленными на ворота были игроки «Витязя». Во втором отрезке хозяева развили преимущество – сначала Павел Чернов нанес точный кистевой бросок в девятку, а затем Алексей Макеев скопировал гол Чернова и сделал счет 3:0.

В заключительном периоде команды продолжали играть на равных. Казалось, что голкипер «Витязя» Илья Ежов близок к тому, что сыграть «на ноль», как форвард «Трактора» Егор Фатеев поразил его ворота за 84 секунды до конца. Для форварда этот гол стал первым за команду после перехода этим летом из «Локомотива».