RU
EN

Кленовая звезда: Михеев меняет представление о русских хоккеистах НХЛ

Источник Известия

Благодаря яркой игре в дебютном сезоне экс-форвард «Авангарда» уже удостоился сравнений с Павлом Дацюком

25-летний Илья Михеев стал главным открытием старта сезона в НХЛ. В девяти матчах за «Торонто» форвард сборной России набрал 7 очков (3 гола + 4 передачи), поразил заокеанских экспертов своей скоростью и уже дебютировал в топ-6 канадского клуба. Бывший нападающий «Авангарда», который долгое время не мог пробиться в основу омского клуба, по стилю игры не похож на типичных представителей российской школы хоккея и может стать звездой НХЛ уже в дебютный сезон, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

По мнению двукратного обладателя Кубка Стэнли Сергея Немчинова, важно, что Михеев заслужил доверие титулованного канадского тренера Майка Бэбкока.

— Илья выдал лучший среди российских хоккеистов НХЛ старт в этом году, — отметил Сергей Немчинов в разговоре с «Известиями». — Он много играет в каждом матче, забивает решающие голы, завоевал доверие главного тренера, который ставит его в том числе и при игре в большинстве. Радует, что молодой русский игрок, уехавший в НХЛ уже в зрелом возрасте, смог без раскачки начать показывать свои лучшие качества.

Долгое признание

В отличие от многих российских талантов, уроженец Омска Илья Михеев долго ждал шанса проявить себя на высоком уровне. Когда Наиль Якупов и Михаил Григоренко уже играли в НХЛ, а Валерий Ничушкин провел суперсезон-2012/13 в «Тракторе», Михеев выступал за команду «Ястребы» в МХЛ-Б. Свой первый полный сезон на взрослом уровне он провел в красноярском «Соколе» в ВХЛ-2014/15, набрав 16 очков (7+9) в 49 матчах, и даже близко не считался восходящей звездой российского хоккея. Впервые о Михееве заговорили по итогам следующего сезона, когда он дебютировал за «Авангард» в КХЛ и даже при дефиците игрового времени приносил много пользы своей команде.

— Каждый молодой игрок раскрывается по-своему — у кого-то это получается в 19 лет, у кого-то в 21–22, бывают совсем поздние, — пояснил «Известия» олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский. — Всё зависит от условий, в которые ты попадаешь, доверия тренера, плюс от собственной работы над собой. Стричь всех под одну гребенку не стоит. В случае с Михеевым меня радует, что он попал в хорошую команду, где сумел быстро адаптироваться, и показывает тот уровень, на который способен. Он был звездой в КХЛ и теперь только подтвердил, что готов играть в сборной.

Правда, «Авангарде» в сезоне-2016/17 закрепить успех не удалось — 21 очко в 56 играх и разговоры о том, что парню рано выдали столько авансов. Но Михеев быстро разубедил своих критиков, став не только лучшим бомбардиром команды (40 очков), но одним из самых ярких игроков КХЛ-2017/18. В прошлом сезоне Михеев набрал уже 56 очков, помог омскому клубу дойти до финала, попал в символическую пятерку турнира. Хоккеист мог остаться в «Авангарде» и стать одним из самых высокооплачиваемых игроков Лиги, но решил реализовать свою детскую мечту.

Скоростной режим

Летом Илья Михеев подписал однолетний контракт новичка (максимальная зарплата $925 тыс.) с «Торонто». В канадском клубе он с первых игр стал важным элементом в построениях Майка Бэбкока, и все еще раз убедились, что россиянин как будто создан для НХЛ. Илья не похож на типичного отечественного нападающего, выступающего за океаном. В нем не так много творчества, но он идеален для игры в меньшинстве, трудолюбивый, цепкий в защите и очень быстрый.

Гол российского форварда в ворота «Детройта», когда он с середины площадки опередил защитника и обыграл вратаря «Крыльев», вызвал восторг у экспертов и болельщиков, не знакомых со стилем Михеева. Илья довольно легкий (90 кг) для своего высокого роста (190 см), что позволяет ему совершать много ускорений. Плюс он очень хорош в понимании игры и отборе, за счет чего уже заслужил сравнения с двукратным обладателем Кубка Стэнли, олимпийским чемпионом Павлом Дацюком.

— У меня есть принцип никогда не сравнивать игроков, кем бы они ни были, — отметил Валерий Каменский. — Каждый хоккеист — это индивидуальность, хоть у нас и командный вид спорта. Илье еще играть и играть, чтобы по очкам сравняться с Павлом. Поэтому пока рано поднимать эту тему.

Сезон в НХЛ длинный, и первая задача Михеева — закрепиться в составе «Торонто». Конкуренты тоже не дремлют — Тревор Мур и Дмитрий Тимашов — в хорошей форме, Каспери Капанен и Андреас Юнссон еще обязательно прибавят, а в ноябре в строй должен вернуться любимчик Бэбкока Зак Хайман — один из лидеров клуба в прошлом сезоне. Но если Михеев продолжит в том же духе, то он не только закрепится в двух первых атакующих звеньях, но и будет претендовать на звездный статус — контролировать шайбу в большинстве и брать на себя ответственность по ведению игры.

От итогов этого сезона будет зависеть, какой контракт получит Михеев следующим летом. Учитывая, что сумма соглашения будет варьироваться от $1,5 до $5 млн, — ставки очень высоки.

— Хоккеисту надо распределить силы на продолжительный отрезок, — подчеркнул Сергей Немчинов. — Думаю, Илья это понимает и настроен провести стабильный сезон. Ему важно набрать много очков, получить хорошую прессу и чтобы его клуб показал высокий результат. Тогда он получит серьезный контракт, которого заслуживает.

Помимо Михеева, яркой игры в новом сезоне также ждут от других российских дебютантов НХЛ — Александра Волкова («Тампа-Бэй») и Никиты Гусева («Нью-Джерси»). Первый пока не играл за «молний» в этом сезоне и продолжает набираться опыта в АХЛ, на счету экс-форварда СКА четыре очка (3 гола + 1 передача) в восьми матчах.

Последние новости

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)