«Салават» совершил чудо, отыгравшись за 4 секунды до конца матча. Но «Авангард» снова победил в Уфе

Уфимцы вновь не смогли поквитаться с командой Хартли.

Подопечные Боба Хартли приехали в Уфу завершать свою выездную серию с топ-клубами Восточной конференции. К этому матчу в состав «Авангарда» вернулись Коди Франссон и Сергей Широков, которые получили травмы еще в сентябре, а также Сергей Шумаков, пропустивший две предыдущие игры из-за небольшого повреждения.

В прошлом матче омичи всухую проиграли «Магнитке» (0:3), уфимцы же подошли к этой встрече после победы в зеленом дерби над лидером Востока «Ак Барсом» (3:1). После массовой драки игроков «Салавата» и «Авангарда» в финале Востока прошлого сезона, омский клуб стал одним из принципиальнейших соперников для уфимских болельщиков. Второй подряд аншлаг на «Уфа-Арене» был обеспечен.

Команды уже встречались между собой в этом сезоне, тогда матч тоже проходил в Уфе, и «Авангард» добился уверенной победы со счетом 5:2. Уже в самом начале игры омичи открыли счет: Андригетто подхватил шайбу после вбрасывания в зоне соперника, сделал дугу по левому флангу и застал врасплох Юху Метсоллу броском с неудобной руки. Экс-игрок «Колорадо» набрал уже 15 очков в КХЛ (5+10).

Дальше с голевыми моментами на площадке было туго. Зато за пределами льда случился забавный инцидент во время флеш-интервью Сергея Шумакова, который поправил местного корреспондента, перепутавшего номер периода.

Во втором периоде бэкап «Авангарда» Александр Судницын схлопотал нелепое удаление. Он выкатился далеко от своих ворот, чтобы прервать атаку «Салавата», но в итоге в него на полной скорости влетел его партнер Сергей Широков. Получилось эффектно!

Больше ошибок у голкипера «Авангарда» в этом матче практически не было. Настоящую опасность у его ворот игроки «Салавата» смогли создать лишь в третьем периоде. Судницын практически оформил свой первый сухарь за «Авангард», но за три секунды до финальной сирены хозяева сравняли счет. Капитан «Салавата» Линус Умарк зарядил мощный бросок от синей линии, а Маннинен удачно подправил шайбу в ворота соперника, записав на свой счет второй гол в нынешней регулярке. Ставка «Авангарда» на удержание минимального счета не сыграла.

Овертайм победителя не выявил, а в буллитной перестрелке сильнее оказался «Авангард» — 3:1. Победный бросок на счету Роба Клинкхаммера.

«Салават» потерпел уже пятое поражение на своей площадке в этом сезоне и не смог отомстить дружине Боба Хартли за сентябрьский разгром и поражение в финале конференции предыдущего плей-офф. «Авангард», благодаря этой победе, вплотную приближается к первой строчке на Востоке, от «Ак Барса» омичей теперь отделяет всего одно очко.