RU
EN

Т. Бек: важно играть как один слаженный механизм, демонстрировать командную игру

Источник bbnews.ru

Нападающий клуба «Авангард» Тэйлор Бек рассказал о том, что побудило его стать хоккеистом, заняться изучением русского языка, и о своих увлечениях.

В составе хоккейного клуба «Авангард» в текущем сезоне КХЛ выступают пять легионеров: защитники Вилле Покка и Коди Франсон, нападающие Свен Андригетто, Роб Клинкхаммер и Тэйлор Бек. Все они играют не последнюю роль в достижении результатов. Правый нападающий «ястребов» Тэйлор Бек провёл в команде меньше года, но канадец сходу влился в основной состав и в последнее время регулярно появляется в первом звене.

— Тэйлор, 27 декабря 2018 года вы покинули китайский клуб «Куньлунь Ред Стар» и пополнили ряды «Авангарда». Расстояние между Пекином и Балашихой почти 6 тысяч километров. Насколько велика разница в стилях игры у предыдущей и нынешней вашей команды?

— Я не думаю, что существует принципиальная разница в стилях игры этих команд, все играют примерно на одном уровне. Единственное отличие – в составе «Куньлуня» много игроков из Северной Америки. Там нет лимита на легионеров, как в российских клубах. За счёт этого они вносят определённые особенности в выступление клуба.

— Насколько Китай и Россия отличаются в плане менталитета и традиций?

— Я отлично провёл время, когда жил в Китае, и в команде мне очень нравилось. Ничего плохого не могу сказать. Мне нравится китайская культура и страна в целом. Когда я приехал в Москву, мне пришлась по душе и Россия. Я очень доволен и жизнью здесь, и командой, за которую я сейчас выступаю. 

— Вы родились и провели детство в канадском Сент-Катаринс. Там и начинали играть в хоккей. Когда это случилось, помните?

— Это небольшой город в провинции Онтарио, который находится в часе езды от Торонто. Я думаю, что в Канаде, как и в России, ситуация такова, что много детей растут и мечтают стать хоккеистами. У меня есть брат, он на пять лет старше меня и тоже играет в хоккей. Я всегда ходил на его игры, смотрел, как он играет. У нас дома было много его клюшек. Поэтому и я мечтал попасть в НХЛ. Со временем мечта осуществилась, но теперь я здесь и очень рад играть за «Авангард».

— Вы успели попробовать себя во многих лигах, играли в разных странах. Наверняка, в каждой находили что-то новое в плане профессионального роста.

— В американскую хоккейную лигу я попал в 20 лет. Там узнал, что значит быть профессиональным хоккеистом. Я часто находился вдали от дома, приходилось много ездить. Большинство партнёров по команде были старше меня. В НХЛ необходимо было развивать себя как разностороннего игрока — хорошо играть не только в нападении, но и в обороне. В КХЛ отличий оказалось даже больше, чем я ожидал. Мне понравилось, что здесь площадки большего размера, а значит, у игроков есть пространство на льду и больше времени на владение шайбой.

— Вы набрали потрясающую форму — 16 очков в 20 матчах. За счёт чего Тэйлор Бек – один из самых результативных игроков «Авангарда»?

— Всегда стараюсь максимально выкладываться на площадке, чтобы принести пользу команде. Нам в последнее время удаётся игра в большинстве. Я часто выхожу в спецбригаде большинства. Бывает, что здорово на площадке действуешь, но не зарабатываешь ни одного очка. Или выдать средний матч, но набрать баллы в личную статистику. Главное — не лениться, а выжимать себя до остатка на площадке. В команде очень много ключевых игроков выбыли из-за травм. Важно играть как один слаженный механизм, демонстрировать командную игру.

— С кем из партнёров по команде у вас сложились дружеские отношения и с кем у вас полное взаимопонимание на площадке?

— Последние матчи я играю в одном звене с Клинкхаммером и Шумаковым. У нас хорошее взаимопонимание. Шумаков красиво забивает, а Роб старательно работает на площадке, чтобы мы могли реализовать свои возможности. Хорошее звено, рад с ними играть.

— Были ли в карьере такие моменты, когда многое для команды зависело от вас?

— У каждого игрока в спорте, наверное, случаются такие эпизоды, когда его действия могут повлиять на судьбу команды в целом в положительном или отрицательном ключе. Я стараюсь фокусироваться на положительных моментах, перенести их на следующие игры, использовать это, чтобы приносить пользу команде в дальнейшем.

— Недавно открылась детская хоккейная академия «Авангард». Вы помогаете молодым «ястребам» и если да, каким образом?

— К сожалению, не так много времени проводим с детьми из академии, как хотелось бы. Когда я был маленьким, для меня тоже важно было видеть, как профессиональные спортсмены тренируются, и я наслаждался каждым мгновением. Здорово, когда видишь стремление детей, их страсть к хоккею.

— Вы азартный человек?

— Да. Моим родителям это не понравится, но время от времени я люблю ходить в казино. 

— Ваша любимая страна для отдыха?

— В этом году побывал на Виргинских островах. Это моё любимое место из тех, где я был. Там у моих друзей дом, мне у них понравилось. По большому счёту люблю ездить в разные места, открывать новые для себя страны и направления. Нравится как активный отдых, так и пассивный.

— Боится ли Тэйлор Бек чего-нибудь? Есть ли фобии какие-то?

— Вообще я высоты немного побаиваюсь, хотя прыгал с тарзанки в Сочи. Ну может, ещё змей немного.

— За время проживания в России какие слова и фразы успели выучить?

— Несколько дней назад приступил к изучению русского языка. Вместе с Вилле Поккой начал посещать занятия. Пока знаю совсем немного, например, «привет». Могу и попрощаться.

— Что может сделать вас абсолютно счастливым?

— Одно из лучших чувств, которые ты испытываешь, это когда одерживаешь победу. И так как я нахожусь далеко от родных, то счастлив, когда навещаю их и некоторое время провожу с ними.

— Если бы вы не стали хоккеистом, то чем занимались бы?

— Я обожаю гольф. Стараюсь летом почаще играть. Это для меня определённый вызов —  бывают дни, когда здорово себя проявишь, а потом ничего не получается. Хочется возвращаться снова и снова, чтобы становиться лучше и лучше.

Тэйлор Бек родился 13 мая 1991 года в канадском городе Сент-Катаринс. Он провёл несколько сезонов в Американской хоккейной лиге. В НХЛ выступал за «Нэшвилл Предаторз», «Нью-Йорк Айлендерс», «Эдмонтон Ойлерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс». Летом 2017 года канадец подписал контракт с екатеринбургским «Автомобилистом», а затем перебрался в пекинский «Куньлунь Ред Стар». В матчах плей-офф Кубка Гагарина-2019 он стал самым результативных игроком «Авангарда», набрав в 16 матчах 20 очков по системе «гол+пас». «Авангард» дошёл до финала, где уступил чемпионство ЦСКА. С хоккеистом заключили контракт на два года.

Последние новости

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)