300-я победа Крикунова в КХЛ, первый успех Андриевского в «Сочи». Обзор дня

Игровой день в регулярном чемпионате КХЛ начался в Новосибирске, где «Сибирь» уверенно переиграла «Автомобилист». «Барыс» дома уступил «Металлургу», «Торпедо» в Нижнем Новгороде оказалось сильнее «Локомотива». Московское «Динамо» одолело «Авангард», ХК «Сочи» одержало волевую победу над «Салаватом Юлаевым», «Спартак» уверенно обыграл «Йокерит».

«Автомобилист» вывел Дацюка из состава, но снова проиграл

После шести поражений «Автомобилист» пожаловал в гости к «Сибири» - команде, меньше всего подходящей для того, чтобы в матче с ней прервать чёрную полосу. Мало того, что новосибирцы на ходу, так ещё и в их составе хватает игроков, которым есть, что доказывать Андрею Мартемьянову. Это и Евгений Чесалин, и Александр Торченюк с Николаем Тимашовым. Двое последних появились в составе аккурат к матчу с уральцами. Совпадение? Не думаем. Ну а главным противостоянием вечера стала дуэль Мартемьянова и его бывшего помощника Николая Заварухина, который после трёх лет в Екатеринбурге отправился в свободное плавление.

Если Заварухин устроил ротацию с акцентом на бывших игроков «Автомобилиста» и дождался в первом звене Юусо Пуустинена, то изменения, к которым прибег Мартемьянов куда более радикальные. Наставник уральского клуба вывел из состава Павла Дацюка и Никиту Трямкина. Без суперветерана и ведущего защитника «Автомобилист» не сумел воспользоваться двумя роскошными шансами на старте первого периода. Гости почти без перерыва провели четыре минуты в большинстве, но тщетно. «Сибирь» за такое транжирство наказала моментально. Юрки Йокипакка выдал маститый пас на Никиту Михайлова, а тот, оказавшись перед воротами, вспомнил о своих прошлогодних снайперских подвигах.

Со второго периода «Автомобилист» включил повышенную передачу. У гостей начали появляться моменты, чего только стоит выход Анатолия Голышева один на один с Харри Сятери. Да только встрепенулись подопечные Мартемьянова уже после того, как пропустили вторую шайбу. Её автором стал Юкки Пельтола, который двумя днями ранее принёс «Сибири» победу в овертайме над «Магниткой». Но куда любопытнее автор передачи. Пельтола подправил бросок, который наносил Николай Тимашов. Защитник, покинувший «Автомобилист» как раз при Мартемьянове, набрал первое очко в сезоне в матче со своей бывшей командой.

Снять все вопросы о победителе «Сибирь» могла уже на старте третьего периода, когда почти две минуты провела впятером против троих. Финские легионеры создали несколько убойных моментов, но Якуб Коварж был на высоте. А стоило уральцам выстоять, как уже они получили право на большинство. Не реализовав его, подопечные Мартемьянова будто потеряли веру в себя. За минуту до страны Даниил Романцев поразил пустые ворота, зафиксировав уже седьмое поражение «Автомобилиста» подряд.

«Металлург» берёт реванш за поражение от «Барыса»

«Барыс» начинал домашнюю серию, имея в багаже два поражения подряд. Однако в пользу казахстанской команды говорил тот факт, что в этом сезоне он уже обыгрывал «Металлург» (3:1). Уже в начале матче «Магнитка» принялась возвращать сопернику должок: Денис Паршин подхватил шайбу после вбрасывания и прицельно бросил в дальний угол. Однако с этого момента болельщикам пришлось ждать гола 25 минут.

«Металлург» очень внимательно и чётко действовал в обороне, но в середине второго периода оставил перед воротами одного Даррена Дица. Защитник переиграл Станислава Галимова, реализовав большинство. Ассистентом в этом эпизоде выступил Роман Старченко, который набирает очки уже шестой матч подряд. Более того, Старченко совершил 300-е результативное действие в карьере в КХЛ.

Однако всего через четыре минуты Максим Матушкин снова вывел «Металлург» вперёд. Но к концу периода гости дважды удалились и несколько секунд играли в формате 3 на 5. Но даже при это статистика второго периода удивляет: «Барыс» перебросал соперника 19-7 и провёл в зоне гостей больше семи минут. В заключительном периоде магнитогорский клуб засушил игру, позволив сопернику лишь четыре раза бросить в створ ворот. Последний шанс на спасение «Барыс» получил за 80 секунд до сирены, когда после удаления Евгения Тимкина играл в формета 6 на 4. Однако прервать безвыигрышную серию хозяевам так и не удалось.

«Спартак» одерживает пятую победу подряд

Ровно неделю назад соперники сошлись в Хельсинки, и «Спартак» сумел сломать неудачную для себя традицию – проигрывать в финской столице. Команда Олега Знарка победила 3:2, после чего одержала ещё две победы. А вот дома у «Спартака» в матчах против «Йокерита» дела идут не в пример лучше. В прошлом сезоне финны были биты в Москве и Мытищах – 5:1 и 5:0. Команда Лаури Марьямяки завершала трёхматчевую выездную серию, которая складывалась весьма удачно. «Йокерит» стал первой командой Лиги в сезоне, не позволившей забить ЦСКА – чемпион был обыгран 3:0, после чего в Череповце финнам удалось сломить сопротивление «Северстали» (2:1 ОТ).

Для «Спартака» матч был важен ещё и тем, что в соперниках был сосед по турнирной таблице. И сосед на данный момент более удачливый. Несмотря на отставание в одно очко, «Йокерит» имел три игры в запасе. В состав красно-белых вернулся пропускавший предыдущий матч Артём Фёдоров. «Йокерит» по сравнению с поединком против «Северстали» отправил в ворота вместо Яниса Калниньша Антти Ниеми, также в состав не попал Джон Норман.

Символическое вбрасывание перед матчем сделал голкипер футбольного «Спартака» Александр Максименко. Хозяев разбудил ликвидированный Юлиусом Гудачеком опаснейший момент, «Спартак» резко взвинтил темп, прижал гостей к воротам и в течение 38 секунд забил дважды. Сначала броском с разворота свой первый гол в КХЛ забил Михаил Котляревский, затем Александр Хохлачёв первым успел на добивание. Финны довольно быстро пришли в себя, а на 17-й минуте до этого безупречный Гудачек пропустил несложный бросок Ахти Оксанена. Но самое удивительное произошло за несколько секунд до сирены. В штрафной бокс отправились один за другим два игрока «Йокерита», «Спартак» расположился в зоне, но неточный пас Андрея Кутейкина привёл к перехвату и выходу один на один Марко Анттилы. Мощный форвард гостей разобрался с Гудачеком – 2:2. Этот случай стал лишь восьмым в истории КХЛ, а если не брать в расчёт ситуации, когда шайбы забрасывались в пустые ворота - четвёртым.

Наверняка выслушав в перерыве несколько нелестных слов от тренерского штаба, хозяева во втором периоде сыграли гораздо более собрано, и на 27-й минуте разрядил свою пушку Патрик Херсли. В третьем периоде «Спартак» сыграл просто и эффективно, отстоял минимальное преимущество и был вознаграждён голом в пустые ворота.

Победа с минимальным счётом продлевает серию «Динамо»

Московское «Динамо» вернулось домой после выездной серии, принесшей ему три победы в трёх матчах. Команда Владимира Крикунова получила много времени на восстановление и проводила первую встречу за пять дней. «Авангард» же потерпел два домашних поражения и отстал от «Ак Барса» в борьбе за лидерство на Востоке. Интересно, что в пяти последних матчах противостояния бело-голубых и «ястребов» победу четыре раза одерживало «Динамо».

Почти весь первый период команды действовали максимально осторожно. Единственный голевой момент пришёл в большинстве у бело-голубых, но шайба угодила в штангу. Однако в конце двадцатиминутки «Динамо» осталось втроём против пятерых соперников. Но 38 секунд преимущества в два игрока «Авангарду» не хватило.

В начале второго периода «Динамо» снова оказалось в меньшинстве, но самый опасный момент случился ровно в ту секунду, когда Кирилл Лямин покинул скамейку штрафников. Защитник убежал 1 в 0, но переиграть Игоря Бобкова не сумел. За полминуты до сирены по тому же маршруту отправился и Андрей Алексеев, но вратарь «Авангарда» снова оказался сильнее в этой дуэли. Но всё-таки на перерыв хозяева ушли, ведя в счёте: за пять секунд до конца периода Вадим Шипачёв выкатился из-за ворот и пропихнул шайбу в промежуток между щитком вратаря и штангой. Таким образом, динамовский центрфорвард набрал очки уже в пятом матче подряд, а ассистировавшие ему Даниил Тарасов и Дмитрий Яшкин - в четвёртом.

В третьем периоде хоккеистов «Авангарда» начали захлёстывать эмоции. Гости схватили сразу три малых штрафа, но ни одну из попыток бело-голубые реализовать не смогли. За полторы минуты до финальной сирены Боб Хартли снял вратаря, однако к заброшенной шайбе это не привело. В итоге Иван Бочаров оформил первый в сезоне «сухарь», а Владимир Крикунов добился 300-й победы в КХЛ.

«Торпедо» в пятый раз подряд обыгрывает «Локомотив»

К очной встрече команды подошли с диаметрально противоположными результатами. «Локомотив» последние две игры выиграл, «Торпедо» соответственно проиграло. Однако четыре последние очные встречи закончились победами нижегородцев. При этом во всех этих матчах «Торпедо» неизменно забрасывало не менее трёх шайб. Что вселяло дополнительный оптимизм болельщикам «волжан», так как последний раз их любимцы забрасывали более одной шайбы в родных стенах 9 октября четыре игры назад подольскому «Витязю».

В составе «Локомотива» дебютировал Андрей Марков, а с утра стало известно, что «Торпедо» заключило контракт с Таем Рэтти, которые несколько дней назад расторг контракт с ярославским «Локомотивом». Рэтти стал шестым легионером в составе «волжан», а значит в ближайшее время кто-то из иностранных игроков должен покинуть состав «Торпедо».

Команды не форсировали события в первом периоде, поочередно пытаясь оказывать давление на ворота соперника. «Торпедо» чуть больше создавало полумоменты, «Локомотив» чуть больше пробрасывался. Команды будто давали почувствовать игровой ритм арбитру Эдуарду Одиньшу, для которого игра стала первой после долгого перерыва, связанного с травмой, полученной на матче между «Торпедо» и «Витязем» в январе этого года.

Своеобразным сигналом к активным действиям нижегородцев послужило попадание шайбы в лицо главному тренеру «Торпедо» Дэвиду Немировски в середине второго периода. Наставник «автозаводцев» как полагается мужественно перенес удар судьбы и уже через несколько минут был вознагражден заброшенной шайбой свежеиспеченного «олимпийского сборника» Даниила Веряева, словно метеор ворвавшегося на пятак «Локомотива» и замкнувшего передачу Станислава Бочарова. Под занавес периода Бочаров оформил ассистентский дубль, выдав на паузе классную передачу Чарльзу Геноуэю на дальний пятак.

В третьем периоде «Локомотив» словно вспомнил, о неизменно напряженном характере игр с «Торпедо» и в первой же атаке сократил отставание в счете – Стефан Да Коста реабилитировался за свое удаление, завершив атаку, начало которой положил «генерал» Марков. В дальнейшем гости имело несколько возможностей сравнять счет, но там где не справлялся выдавший очередную хорошую игру Тихомиров, на помощь приходили фарт и везение. Снятие вратаря за две минуты до конца встречи успеха ярославцам так же не принесло. «Торпедо» прервало серию неудачных домашних игр и немного поправило свое турнирное положение, оторвавшись от идущего восьмым «Локомотива», на семь очков, сыграв при этом на два матча больше.

Первая победа Андриевского с ХК «Сочи»

После дальневосточного выезда в «Сочи» наступают новые времена. Новым главным тренером был назначен белорусский специалист Александр Андриевский, который в КХЛ работал в минском «Динамо», «Сибири» и «Адмирал». Южане в последней игре во Владивостоке смогли добиться победы и прервали длительную серию поражений. Что касается «Салавата», то команда Николая Цулыгина одержала волевую победу в Минске. Из плюсов в состав вернулся Линус Умарк, отсидевший матч из-за дисквалификации.

Гости открыли счет уже на 4-й минуте – дальний бросок Артёма Сергеева и Александр Кадейкин первый на добивании. Столь ранний гол не дал ни одной из команд заметного преимущества. Игра шла на равных, а временами начали возникать стычки между хоккеистами. В третьем игровом отрезке хозяева достаточно быстро смогли переломить ход встречи. Сначала Илья Крикунов сравнял счет, бросив с пятака. Затем Степан Старков убежал в контратаку и сделал счет 2:1.

В последние минуты встречи обе команды имели возможность счет на табло. Попытку финального штурма уфимцев испортило удаление Павла Коледова. Итоговый счет установил Денис Мосалёв броском в пустые ворота. После этого успеха «леопарды» вплотную приблизились к зоне плей-офф.