Знарок и «Спартак» ликуют! Красно-белые победили ЦСКА впервые за 6 лет

Источник "Спорт-Экспресс"

Все решила очень спорная шайба в овертайме.

ЦСКА — Спартак — 2:3 ОТ (1:2, 0:0, 1:0, 0:1)
Голы: Юньков — 3 (Хохлачев, Федоров), 8:43 — 0:1. Зубов — 2 (Никонцев), 10:45 — 0:2. Марченко — 5 (Вей, Капризов), 12:33 — 1:2. Попов — 1 (Калинин, Шалунов), 59:15 — 2:2. Зубов — 3 (Даугавиньш), 64:02 — 2:3. Вратари: Юханссон (57:22 — 58:39, 58:49 — 59:15) — Гудачек. Штраф: 8 — 6. Броски: 35 (15+7+12+1) — 20 (7+6+4+3). Судьи: Беляев, Морозов. 12 ноября. Москва. «ЦСКА Арена». 10617 зрителей.

Шесть лет без побед в дерби с унизительной серией из 14 поражений подряд в основное время, позорный результат в последнем очном матче (3:9) и отдохнувший соперник с лидерами, которые не были задействованы в сборных: стартовые условия для «Спартака» перед первой игрой после паузы выглядели ужасными. За последние недели довелось поочередно пообщаться с вратарем Юлиусом Гудачеком и тренером Харийсом Витолиньшем. Каждый из них при упоминании октябрьской игры не краснел и не бледнел, чуть ли не с жаром доказывая, что спартаковцы половину матча все делали правильно, а итоговый результат стал несчастливым стечением обстоятельств. В памяти всплыли слова армейского защитника Богдана Киселевича, недавно приходившего в редакцию «СЭ. Фраза «у нас все залетело» отражает не только взвешенную позицию игрока, адекватно оценившего крупную победу своей команды, но и работает в пользу «Спартака».

Красно-белые, если судить по первым минутам, подготовились к новой серии дерби основательно. Они шли вперед с осмотрительностью, сводили риск к минимуму и были готовы терпеть, сдерживая давление армейцев. Рецепт вроде бы простой. Но попробуй его использовать против лучшей команды лиги! Гончаров сразу обозначил серьезность намерений, встретив у борта армейца Телегина так жестко, что тот после дебютной смены на площадке больше не появился. Марченко в свою очередь «расколол» в средней зоне спартаковца Котляревского, после этого добрую минуту лежавшего на льду. ЦСКА смотрелся свежо, охотно атаковал и делал жизнь Гудачека сложной. «Спартак» на свое счастье забил первым, заставив соперника раскрыться и сделав игру более веселой. Ничуть не хуже недавних матчей Евротура, о серьезном уровне которых рассказывал главный тренер сборной России Алексей Кудашов. Первый центр нашей команды в Хельсинки Карнаухов в ЦСКА выходит в четвертом звене.

Следующий час убедительно подтвердил мысль, озвученную в частном разговоре одним из тренеров серьезного клуба КХЛ. Только безумец будет рад встретиться со «Спартаком» в первом раунде. В начале ноября мыслить кубковыми категориями рановато, но почти никто не сомневается, что Олег Знарок и его команда в плей-офф выйдут. Не для галочки, а чтобы как следует пошуметь. Красно-белым особенно удаются матчи против клубов из верхней половины таблицы. За исключение ЦСКА. Теперь, как оказалось, и против фаворита номер один можно играть с претензиями на победу. «Спартак» — очень опытная команда, чтобы повторять из раза в раз одни и те же ошибки.

Пришедшие во время перерыва защитники Мусин и Виклунд сразу попали в состав. Без погрешностей в их исполнении не обошлось. В частности, швед во втором периоде потерял шайбу на чужой синей линии в большинстве, что привело к выводу Попова «1 в 0». Ветеран ЦСКА промахнулся. Оба спартаковских защитника обладают большим опытом и способны четко выполнять тренерское задание, играя по системе. Также порадовало возвращение в строй 18-летнего Никишина, получившего добро от врачей. Оборонительная линия красно-белых смотрелась на фоне элитного соперника очень солидно.

Редкая позиционная ошибка «Спартака» привела к голу Марченко, отменно сыгравшего на добивании. В остальном грозное нападение ЦСКА было съедено с потрохами. Однако в самой концовке Гудачек и его партнеры все-таки не устояли в ситуации «5 на 6» с пустыми воротами армейцев. Ветеран Попов, которому в конце августа исполнилось 39 лет, за счет своего колоссального опыта оказался первым у отскочившей от голкипера шайбы.Развязка, тем не менее, оказалась в пользу «Спартака». Итог зрелищному овертайму подвел Зубов — шайба рикошетом от его конька влетела в сетку. Видеопросмотр, затребованный скамейкой ЦСКА, только оттянул неизбежное. Красно-белые, наконец, смогли победить армейцев в дерби — впервые с сентября 2013 года.