RU
EN

Подвиги Бакоша во Владивостоке, пятая подряд победа «Магнитки». Обзор дня

Источник Официальный сайт КХЛ

В первом матче игрового дня «Адмирал» в серии бросков одолел «Йокерит». Все голы дальневосточной команды, в том числе и решающий буллит – на счету словака Мартина Бакоша. В Пекине СКА только в овертайме смог сломить сопротивление хозяев. В Магнитогорске Эрик О’Делл единственным голом в ворота ХК «Сочи», своей бывшей команды, принёс успех «Металлургу». В Риге хозяева одержали вторую победу подряд и ушли с последнего места Запада.

Бакош забивает в меньшинстве, в большинстве и в серии бросков

Обе команды подошли к этой встрече, имея в активе двухматчевые победные мини-серии. Готовность продолжить успешные выступления гости обозначили более рельефно, а хозяева, сосредоточившись на обороне, до поры хладнокровно справлялись с их атаками. Пора настала в середине первого периода: Ахти Оксанен метко бросил с острого угла в ближнюю «девятку» – и открыл счёт.

Финны продолжили гнуть свою линию, и заработанное вскоре большинство могло помочь им упрочить преимущество. Однако приморцы, обладающие наиболее эффективной на сегодняшний день спецбригадой по «убиванию» меньшинства, не только отбились, но и создали опасный момент, чего в равных составах им почти не удавалось. Антти Ниеми с первой атакой убежавшего Мартина Бакоша справился, но шайбу не зафиксировал. А Бакош с Маркусом Юнгом доиграли эпизод до конца и добились успеха. Судьи по тренерскому запросу просмотрели видео на предмет контакта с вратарём, и признали гол легитимным.

Во втором периоде территориальное преимущество гостей возросло, и закономерно увенчалось голом Сами Лепистё от синей линии. После этого «моряки» активизировались, вынудив соперника дважды подряд нарушить правила. При игре впятером против троих вновь отличилась связка Бакош – Юнг.

Третья двадцатиминутка прошла уже в равной борьбе, и победителя не выявила. А вот овертайм большей частью прошёл с ощутимым перевесом хозяев. Сначала соперники обменялись острыми выходами «один в ноль» в исполнении Юнга и Виктора Лёва, а затем ещё пять хороших возможностей не реализовали снова Юнг, Бакош, Шон ЛалондВладимир Бутузов и Кирилл Воронин. В серии послематчевых бросков хозяева и дважды гости обстучали штанги ворот, а победную точку поставил всё тот же Мартин Бакош.

50-я победа Хелльберга в КХЛ и день дебютных голов в Пекине

История противостояния «Куньлуня» и СКА в рамках КХЛ насчитывает шесть матчей, победу в каждом из которых праздновал российский клуб. К тому же к очередной очной встрече команды подошли в разной форме: армейцы одержали две победы подряд, а «Куньлунь», напротив, дважды кряду проиграл.

Китайский клуб уже в первом периоде начал подтверждать статус самой грубой команды лиги (113 эпизодов игры в меньшинстве). Однако обе попытки в неравных составах СКА реализовать не сумел. А после перерыва армейцы довольно быстро открыли счёт в формате 5 на 5. Антон Белов броском от синей линии оформил первую шайбу в сезоне. Дебютным голом спустя минуту отметился и Александр Дергачёв.

Оказавшийся в непростой ситуации «Куньлунь» нашёл в себе силы сократить разрыв в счёте. Поразительно, но отличился также хоккеист, доселе не забрасывавший в нынешнем сезоне – Виктор Бартли. Хозяева льда очень активно начали заключительную двадцатиминутку, настолько, что Алексею Кудашову пришлось брать тайм-аут. Однако стабилизировать ситуацию тренеру не удалось: довольно скоро СКА больше, чем на минуту остался втроём против пятерых соперников. Армейцы сумели выстоять в этом эпизоде, но всё же пропустили в равных составах: Бартли оформил дубль, добив шайбу в ворота с нулевого угла. 

В овертайме успех СКА принёс Кирилл Марченко, точно выстреливший в верхний угол. Молодой форвард отличается две игры подряд в рамках дальневосточного вояжа.  Примечательно, что Магнус Хелльберг добился 50-й победы в КХЛ в матче против бывшей команды. 

Гол О’Делла и «сухарь» Кошечкина приносят «Металлургу» пятую победу подряд

Матч «Металлурга» против ХК «Сочи» получил необычное оформление. В Магнитогорске обратили внимание на Всемирный день ребенка – праздник, учрежденный ООН. Он отмечается 20 ноября, и на время ближайшего к этой дате домашнего матча «Магнитки» Арена «Металлург» превратилась в территорию самых маленьких болельщиков. Оригинальной получилась церемония представления команд-участниц. Хозяев на льду приветствовали воспитанники местной хоккейной школы.

Поводов для позитива у болельщиков «Металлурга» достаточно – команда вышла на стабильный победный график. Правда, последний матч с «Трактором» не обошелся без потерь. Никита Рожков самоотверженно блокировал шайбу в конце встречи и теперь передвигается на костылях. Зато вернулся в строй Евгений Тимкин – игра против Сочи стала для него 500-й в карьере!

Первый период прошел «без ворот» и логично завершился нулевой ничьей. Хозяева активно начали вторую треть, вынудили соперника нарушить правила и продолжили давление в большинстве. Но забить снова не получилось. В целом «сталевары» смотрелись предпочтительнее, однако сочинцы не уступали в борьбе, которой в этой игре было в изобилии. Разбудил трибуны Эрик О’Делл. За полторы минуты до второго перерыва канадец исполнил идеальный бросок, отправив шайбу в дальнюю от Ивана Налимова «девятку». Это – первый гол легионера с 30 сентября, больше месяца он пропустил из-за травмы. В третьем периоде «Магнитка» включила режим удержания и сумела довести встречу до победы с футбольным счетом. Василий Кошечкин пополнил свою копилку четвертым «сухарём» в сезоне.

Экстренные меры Кравеца не принесли плодов

После поражения в Минске главный тренер «Витязя» Михаил Кравец пообещал разобраться с проблемами, возникшими в обороне, и разобрался: на встречу с рижанами произвёл сразу четыре перестановки в составе, выпустив на лёд защитников Михаила Епишина и Евгения Катичева, а также нападающих Евгения Артюхина и Александра Кулагина. В составе же рижан дебютировал перешедший из «Локомотива» Кирилл Слепец.

Больше половины стартового периода соперники почти не заставляли друг друга сильно нервничать. В обеих зонах игра шла в основном по бортам, а на ближних подступах к воротам те, кто в данный момент оборонялся, не давали атакующей стороне особенно разгуляться. Первый по настоящему опасный момент возник только на десятой минуте, когда Алексей Макеев не успел подправить шайбу в незащищённый угол ворот. Вскоре после этого гости заработали удаление, чем и воспользовался Картер Эштон, подправив бросок Оскарса Бартулиса, проводящего 350-й матч в КХЛ.

В ответном розыгрыше большинства Миро Аалтонен, бросая из правого круга вбрасывания, дважды всколыхнул сетку ворот – но, к огорчению для гостей, с внешней стороны (в третьем периоде он проделал это и в третий раз).

Во второй двадцатиминутке «витязи» атаковали гораздо больше; очень близки были к успеху Макеев, убежавший один на один, Святослав Гребенщиков, не попавший в пустой угол и Вилле Лаюнен, от души зарядивший в крестовину. А забили рижане, и очень красиво. Гинтс Мейя перехитрил Илью Ежова, корпусом показав за воротами, что будет объезжать их вправо, а когда тот «купился», положил, не сходя с места, шайбу слева.

Похожее произошло и в третьем периоде. Гости много и опасно атаковали; хозяев выручал Александр Салак, иногда в паре с госпожой Удачей. А затем Никита Сетдиков, на вираже объехав Ежова, аккуратно уложил шайбу в ворота. После этого Кравец произвёл пятую – в сравнении с прошлым матчем – замену: вместо Ежова вышел Игорь Сапрыкин. А спустя  полторы минуты и Сапрыкин уступил место шестому полевому игроку – играть оставалось ещё половину периода, но рижане схватили очередное, уже шестое, удаление. И Андрис Джериньш, зашвырнув навесом шайбу со своей половины поля, вернул Игоря в ворота.

Рижане одержали убедительную победу и ушли с последнего места турнирной таблицы.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)