«Спартак» побеждает в Мытищах, московское «Динамо» вырывает победу за секунду до конца овертайма в Риге. Обзор дня

Два гола Кирилла Петрова и невероятная игра Тимура Билялова помогли казанцам добиться успеха в Новосибирске. «Салават Юлаев» и «Куньлунь Ред Стар» провели седьмой в истории матч КХЛ без удалений, где все решил один гол Никиты Сошникова. «Витязь» и «Локомотив» отыграли дефицит в две шайбы, но уступили за пределами основного времени ЦСКА и «Спартаку» соответственно. «Сочи» совершил такой же камбэк, но смог переиграть «Северсталь». В Риге всё решила шайба Вадима Шипачёва за секунду до конца дополнительной пятиминутки.

«Сибирь» дала лидеру бой, но проиграла пятый раз подряд

«Сибирь», проигравшая четыре матча подряд и оказавшаяся на грани вылета из кубковой восьмёрки, принимала лидера чемпионата, «Ак Барс». В попытке вывести команду из пике Николай Заварухин основательно перетасовал состав, оставив в резерве пятерых участников прошлой игры. Зато вернулся на лёд лучший снайпер «Сибири» Юусо Пуустинен, пропустивший два матча. У казанцев вновь появился в первом звене Кирилл Петров, а также защитники Андрей Педан и Дмитрий Юдин – все трое не принимали участия во встрече с «Трактором».

Гости начали с места в карьер, практически с самого начала заперев хозяев в их зоне, и вскоре Мэттью Фрэттин открыл счёт. Что, впрочем, не обескуражило новосибирцев, в ответ устроивших настоящий пожар у ворот Тимура Билялова. Казанцы не без труда выстояли, и в дальнейшем игра пошла на встречных курсах с переменным успехом и то и дело возникающими стычками. Петров, видимо успевший соскучиться по хоккею, в первом периоде заработал совершенно невынужденное удаление, зацепив Харри Сятери, а во второй двадцатиминутке исправился, реализовав большинство.

Незадолго до второго перерыва, когда в большинстве играли уже хозяева, Кирилл опять нарушил правила, оставив свою команду на некоторое время втроём. А в третьем отрезке это удаление реализовал Егор Миловзоров. Вскоре после чего Петров снова сел в штрафной бокс. На этот раз казанцы выстояли, хотя гол, казалось, назревал. И довольно быстро он созрел, только в противоположные ворота: Данис Зарипов, как он это умеет, точно бросил с острого угла.

Затем опять наступило «время Петрова» – Кирилл ещё раз реализовал большинство, в результате чего Сятери уступил место в воротах Алексею Красикову. У новосибирцев, до этого момента игравших с лидером на равных и зачастую даже его переигрывавших, после этого гола, кажется, опустились руки. Да и остававшееся до конца матча время вряд ли позволяло всерьёз надеяться на отыгрыш трёх шайб.

«Сибирь» потерпела пятое поражение подряд, а «Ак Барс» продлил победную серию до четырёх встреч.

Надёжная игра Метсолы приносит уфимцам успех

Уфимский «Салават Юлаев», блекло проведя последние две игры на выезде против «Локомотива» и «Авангарда» с разницей забитых и пропущенных шайб 2-9, открывал серию домашних матчей встречей с «Куньлунь Ред Стар». В рамках текущего сезона, «юлаевцы» дважды обыгрывали пекинцев, и один раз уступили в серии буллитов.

Клуб из Поднебесной, в отличие от «Салавата Юлаева» прилетел в Уфу с хорошим настроением - команда Курта Фрейзера одержала дома победу над магнитогорским «Металлургом», показав достаточно интересный хоккей. Существенной потерей для уфимцев стала травма финского нападающего Сакари Маннинена, получившего повреждение в Балашихе, а один из самых талантливых форвардов «Салавата» Родион Амиров был переведён Николаем Цулыгиным в четвёртое звено.

Счёт в матче был открыт на 5-й минуте, когда игрок хозяев Никита Сошников мастерски переправил шайбу в ворота Джереми Смита. Игроки «Куньлунь Ред Стар» вполне могли отыграться по ходу первого периода, окажись бросок Брэндона Дефацио чуть точнее - шайба угодила в штангу. После перерыва «драконы» заметно прибавили в движении, всё чаще выигрывая борьбу за шайбу у хозяев площадки, раз за разом создавая острые моменты у ворот Юхи Метсолы.

Уфимцам пришлось изрядно потрудиться в обороне, чтобы не позволить сопернику сравнять счёт. Стоит отметить, что команды, несмотря на огромное желание победить, действовали дисциплинировано, не заработав и двух минут штрафа за весь проведённый матч. В заключительной двадцатиминутке гости продолжили играть в активный хоккей, однако забросить столь нужную шайбу так и не сумели - вратарь «Салавата Юлаева» Юха Метсола в этот морозный уфимский вечер был непробиваем.

Мытищи снова становятся счастливыми для «Спартака»

На игры против «Локомотива» и минского «Динамо», которые предстоит провести за два дня, красно-белые переехали в Мытищи. С этой ареной у «Спартака» связаны, в основном, приятные воспоминания, самые свежие – годичной давности. В начале декабря 2018-го красно-белые обыграли здесь рижское «Динамо» (3:2Б) и «Йокерит» (5:1). «Локомотив» приехал в Подмосковье, выдав серию из трёх побед подряд, кроме этого ярославцев должно было стимулировать домашнее поражение от «Спартака» в сентябре (2:5), когда командой ещё руководил Крэйг Мактавиш. При Майке Пелино «Локомотив» постепенно улучшает своё турнирное положение. В случае победы над «Спартаком» ярославцы приближались к своему сопернику на расстояние в два очка при одном матче в запасе.

В состав хозяев вернулся отбывший одноматчевую дисквалификацию Максим Гончаров, не попал в заявку Андрей Кутейкин. «Локомотив» по сравнению с победным матчем против «Салавата» произвёл лишь одну замену: вместо Даниила Апалькова в четвёртом звене вышел Павел Красковский.

Первый период прошёл на приличных скоростях, вратарям пришлось потрудиться, гости отметились броском в штангу, хозяева – выходом один на один, но до последней минуты на табло горели нули. Однако в последней атаке «Спартак» всё же открыл счёт: ярославцы замешкались в средней зоне, Максим Цыплаков выкатился к воротам и неотразимо бросил с кистей впритирку со штангой. На гол «в раздевалку» «Локомотив» ответил голом из неё. Уже на первой минуте второго периода гости забили в похожем стиле – Юлиуса Гудачека огорчил Артём Ильенко. При равной в целом игре и примерно одинаковом количестве острых моментов удача до второго перерыва улыбнулась спартаковцам ещё раз – на 33-й минуте Дмитрий Вишневский неожиданно бросил из круга вбрасывания и застал врасплох Илью Коновалова.

Третий период получился гораздо более результативным. После того, как Патрик Херсли на 42-й минуте реализовал большинство и сделал счёт 3:1, показалось, что «Спартак» уже не отдаст победу. Однако сначала Стефан Да Коста в ближнем бою переиграл Гудачека, а за минуту с небольшим до сирены Антон Ландер в большинстве бросил от синей линии, закрытый спартаковский голкипер среагировать не сумел – 3:3. Судьба матча решилась в серии бросков, где во всей красе предстал Гудачек, отразивший все попытки ярославцев, у «Спартака» же единственную реализовал Яков Рылов, принеся победу хозяевам.

ЦСКА прерывает безвыигрышную серию в Подольске

Несколько недель назад команды устраивали драматичную погоню друг за другом в борьбе за лидерство на Западе. Но к очередному очному противостоянию подошли с багажом в четыре поражения подряд. Для ЦСКА подобная ситуация аномальна: последний раз столь затяжная безвыигрышная серия случалась с армейцами с сезона 2011/2012. К тому же в этой регулярке «Витязь» уже обыгрывал ЦСКА.

Красно-синие вышли на матч с прекрасным настроем. Михаил Григоренко реализовал первое же большинство уже на второй минуте. А уже в следующей смене Сергей Толчинский удвоил преимущество, забросив первую шайбу в нынешнем сезоне. В итоге Игорь Сапрыкин, впервые в сезоне вышедший на матч в стартовом составе, был заменён уже 93 секунды после начала встречи.

«Витязь» сумел стабилизировать ситуацию, а в середине периода и улучшить её: хозяева также реализовали первое же большинство в матче. Йоонас Няттинен добил шайбу с пятачка. После перерыва подмосковный клуб добавил в агрессии и за следующие 20 минут хоккеисты «Витязя» совершили 11 силовых приёмов.

Но гол пришёл уже в заключительной двадцатиминутке: Алексей Бывальцев замкнул передачу на дальней штанге и забросил первую шайбу после обмена из СКА. И всё же в овертайме ЦСКА, за основное время расплескавший своё преимущество в два гола, добился победы. Константин Окулов катнул шайбу в «домик» Петру Кочеткову и прервал безвыигрышную серию. «Витязь» не может победить уже пять матчей кряду, но стоит отметить, что в двух из этих игр подольский клуб набирал очки.

Неприступный Сочи для «Северстали»

Сочинцы начинали очередную домашнюю серию матчем против череповецкой «Северстали», которая не может выиграть на юге России почти пять лет. Череповчане в последней своей игре наконец-то смогли прервать серию поражений, добившись победы в овертайме над действующим обладателем Кубка Гагарина петербургским СКА (2:1 ОТ).

Героем начала встречи стал центрфорвард «Северстали» Богдан Якимов. Перейдя в команду в прошлом сезоне, Якимов провел лучший свой отрезок в профессиональной карьере, но старт этого сезона не задался. До игры с «Сочи» на счету Якимова было ноль голов, а за первую половину первого отрезка игры он уже оформил дубль. Во втором периоде хозяева действовали куда агрессивнее, перебросали соперника со счетом 15-8 и отквитали одну шайбу.

Хозяева продолжили давить и поймали гостей в большинстве на контратаке, Юрий Александров снабдил передачей Дениса Мосалёва, который неотразимо бросил – 2:2. В отличие от матчей в Московской области дело до овертайма не дошло. За одну минуту и восемь секунд до конца шайба оказалась в воротах гостей. Мальте Стрёмвалль бросил с острого угла, а снаряд от игрока «Северстали» оказался в воротах. «Леопарды» даже не дали возможности череповчанам снять вратаря, а окончательный счет установил Роберт Росен – 4:2.

Московские динамовцы вырвали победу на последней секунде овертайма

Игровой день завершился встречей рижских и московских «Динамо».

Хозяева получили весомое подспорье в атаке – в состав вернулись Брэндон Макмиллан с Лаурисом Дарзиньшем, пропустившие, соответственно три и четыре последних матча. Символично, что именно они открыли счёт: Дарзиньш, объехав половину чужой зоны по периметру и завершая рейд, бросил от синей линии, а Макмиллан, подставив вблизи пятачка клюшку, слегка изменил траекторию полёта шайбы. Произошло это уже в середине второго периода, и в роли отыгрывающейся стороны москвичи пробыли менее двух минут. Разыгрывая численное преимущество, Вадим Шипачёв выдал точный пас из-за ворот, и Юусо Хиетанен фирменным щелчком сравнял счёт. Этот гол принёс Хиетанену звание лучшего снайпера среди защитников «Динамо» в чемпионатах России.

А следующее большинство реализовал Даниил Тарасов – до этого момента, пожалуй, самый атакующий и одновременно самый невезучий игрок в составе обеих команд: он имел пять или шесть прекрасных возможностей, но шайба упорно не шла в ворота.

Ассистентом в обоих голах поучаствовал Михал Чайковски, что вывело его в лидеры среди защитников-распасовщиков чемпионата. И создало отчасти уникальную ситуацию: динамовцы возглавляют одновременно списки лучших бомбардиров (Шипачёв и Дмитрий Яшкин), ассистентов (Шипачёв), самых полезных игроков (Яшкин и Шипачёв), бомбардиров и снайперов среди защитников (Хиетанен в обоих случаях) и ассистентов среди защитников. Помимо этого Яшкин лидирует ещё и по количеству силовых приёмов.

В начале третьего периода Микелис Редлихс, проводящий 650-й матч в КХЛ, поздравил себя с юбилеем красивым голом. А затем незаметно подкрался ещё один юбилей. Кристапс Сотниекс подключился к атаке и эффектно завершил её – выведя рижан вперёд, а себе в актив записав сотое очко в КХЛ.

Когда рижане удалились ещё раз, стало ясно, что ничем хорошим это для них не обернётся. Даже отложенный штраф шестеро гостей довольно лениво разыгрывали едва ли не целую минуту. Ну а потом уже нормальный штраф разыграли до гола – на этот раз отличился Чайковски с передач Шипачёва и Яшкина. Последний, таким образом, продлил личную результативную серию уже до одиннадцати матчей.

В овертайме хороший шанс получили хозяева, когда уже Шипачёв получил удаление. Однако гости втроём против четверых уверенно выстояли, а на последней секунде овертайма тот же Шипачёв, продолжая атаку Яшкина, протолкнул шайбу в сетку.