Лидеры Востока терпят поражения

«Ак Барс», «Авангард» и «Барыс» проиграли свои матчи. Обзор дня

Матч «Куньлунь» – «Спартак» завершился со счетом 4:3 в овертайме. Игра состоялась в Пекине. Первый период хозяева выиграли со счетом 2:0. На шестой минуте счет открыл Кори Кейн, а на 11-й Брэндону Дефацио посчастливилось отличиться в меньшинстве. На это «Спартак» ответил тремя шайбами во второй 20-минутке. Счет «размочил» Илья Зубов на 52-й секунде второго периода, а на 39-й и 40-й минутах шайбы забросили Артем Федоров (в большинстве) и Максим Гончаров. Удержать победный счет команда Олега Знарка не смогла и в итоге заработала одно очко вместо двух. На 44-й минуте Тайлер Вонг восстановил равновесие, а на третьей минуте овертайма Тревор Мерфи в большинстве принес победу китайскому клубу. У «Куньлунь Ред Стар» серия из трех побед.

«Амур» принимал в Хабаровске «Витязь». Встреча завершилась со счётом 3:2 Б в пользу гостей. Команды обменялись заброшенными шайбами в первом периоде. На гол Йоонаса Няттинена дальневосточная команда ответила точным броском Владислава Ушенина. Во втором игровом отрезке зрители, пришедшие на арену в Хабаровске, заброшенных шайб не увидели. На 50-й минуте подмосковный клуб вышел вперёд после результативного броска в исполнении Александра Сёмина, но спустя восемь минут Ушенин оформил дубль и восстановил равновесие. В серии буллитов победу гостям принёс бросок Сёмина. «Витязь» одержал третью победу в последних пяти матчах, «Амур» проиграл в четвёртый раз за последние шесть встреч.

Новосибирская «Сибирь» на домашней площадке одержала победу над омским «Авангардом», встреча завершилась со счётом 5:2. Подопечные Николая Заварухина одержали третью победу подряд, «ястребы» проиграли второй матч из пяти последних. Гости открыли счёт на пятой минуте, заброшенной шайбой отметился нападающий Свен Андригетто. До конца периода «Сибирь» сумела отыграться и выйти вперёд благодаря голам форвардов Юусо Пустинена и Александра Шарова. В следующие 20 минут новосибирский клуб забил ещё трижды усилиями Виктора Комарова, Егора Миловзорова и Никиты Михайлова. На 56-й минуте «Авангард» сократил отставание, гол забил Евгений Грачёв.

«Барыс» на домашней площадке потерпел поражение от финского «Йокерита» со счётом 2:4. Казахстанский коллектив завершил серию из трёх побед. Первый период прошёл без заброшенных шайб. В следующие 20 минут подопечные Лаури Марьямяки забили два гола усилиями Йона Нормана и Брайана О`Нилла. На 45-й минуте «Барыс» отыграл одну шайбу, автором которой стал нападающий Роман Старченко. На 53-й минуте «Йокерит» забросил свою третью шайбу, точный бросок записал в актив форвард Марко Анттила. Вскоре хозяева сократили отставание, гол забил Кёртис Валк. Точку в матче поставил Анттила, оформивший дубль.

ЦСКА на домашней площадке одержал победу в московском дерби с «Динамо», встреча завершилась со счётом 2:1. «Армейский» коллектив выиграл третий матч из пяти последних, а подопечные Владимира Крикунова потерпели второе поражение подряд. Счёт открыли гости, заброшенной шайбой на 11-й минуте отметился защитник «Динамо» Юусо Хиетанен. Через восемь минут москвичи восстановили равновесие на табло, точный бросок в актив записал нападающий Сергей Толчинский. На 58-й минуте ЦСКА вышел вперёд, гол, ставший победным, забил форвард Максим Шалунов.

Петербургский СКА на домашней площадке одержал победу над казанским «Ак Барсом» (2:1 Б). Подопечные Алексея Кудашова продлили победную серию до 10 матчей, «барсы» проиграли второй из трёх последних матчей. Первые два периода встречи прошли без заброшенных шайб. Счёт был открыт только на 52-й минуте — заброшенной шайбой отметился нападающий СКА Андрей Кузьменко, продливший свою результативную серию до восьми матчей. «Ак Барс» сумел отыграться в концовке основного времени благодаря голу Патриса Кормье. Овертайм прошёл без голов, в серии буллитов удачливее оказался СКА, победный бросок реализовал Евгений Кетов.

Рижское «Динамо» на домашней площадке потерпело поражение от череповецкой «Северстали», встреча завершилась со счётом 0:1. Латвийский коллектив проиграл третий матч из пяти последних, подопечные Андрея Разина одержали вторую победу в трёх встречах. Матч проходил в упорной борьбе, без заброшенных шайб до концовки основного времени. На 59-й минуте нападающий «Северстали» Богдан Якимов забил гол, ставший победным. Второй «сухарь» за череповецкую команду оформил голкипер Владислав Подъяпольский, отразивший 22 броска.