Сборная России победила Финляндию

Источник Официальный сайт ФХР

В заключительном матче Кубка Первого канала национальная сборная России победила Финляндию со счётом 2:0

90 процентов билетов на этот матч были проданы еще за полторы недели до самой игры. Первые зрители начали заполнять арену еще за час до начала мероприятия. Перед гимнами стран-участниц матча стало понятно, что чаша великолепного стадиона в Санкт-Петербурге вновь заполнится до краев, а зрелище на нем уже не имеет права не быть захватывающим.

После матча с Чехией в расположение клубов вынуждены были отправиться Александр Барабанов, Дамир Жафяров и Рушан Рафиков. Последний вышел на матч с Чехией, но не доиграл его до конца из-за повреждения.
В составе так же произошли перестановки: центр Владимир Ткачев вернулся в звено к Бурдасову у Кузьменко, Якимов вышел с Ткачевым (№19) и Сошниковым, первое и четвертое звенья остались без изменений, а Кирилл Семенов был заявлен 13-м форвардом.

На второй минуте финны оказались на льду вшестером и уже спустя 17 секунд после вбрасывания Вадим Шипачев точной передачей нашел на пятачке дежурившего Слепышева, и тот переправил шайбу в ворота. Наша команда принялась развивать успех, но к середине периода это стало делать все труднее и труднее. Соперник навязывал свой хоккей, входил в зону с контролем шайбы и пытался развивать позиционные атаки. Россияне внимательно действовали в обороне и не давали довести дело до прицельного броска с удобной позиции.
После первого перерыва наша команда увеличила темп и принялась методично расшатывать оборону финнов. Второй период прошел с преимуществом сборной России. В один из моментов мы долго не выпускали из зоны звено соперника, которое никак не могло смениться, а когда выкинуло шайбу на проброс, то финские тренеры вынуждены были даже взять тайм-аут, чтобы их подопечные смогли немного передохнуть. Тем не менее, гости искали любой момент, чтобы убежать в контратаку, а финский вратарь Туохимаа, отметившийся в предыдущем матче против Швеции заброшенной шайбой, делал все, чтобы не пропустить.
В третьем периоде характер игры не изменился. Все та же внимательная игра от обороны. Все решил момент за две минуты до конца третьего периода. Четвертое звено, отзащищавшись в своей зоне, убежало в контратаку и Слепышев прошил финского голкипера.

Таким образом, сборная России, благодаря этой победе, набрала пять очков на турнире и заняла итоговое второе место. пропустив вперед шведов с шестью набранными баллами. На третьей строчке расположилась команда Финляндии, чехи замыкают этот квартет.

Кубок Первого канала. Россия - Финляндия - 2:0 (1:0; 0:0; 1:0 )