СКА подтолкнул бывшего тренера к пропасти. Воробьев и «Магнитка» могут проехать мимо плей-офф

Источник sport24.ru

Утром в день матча у меня была встреча с Ильей Воробьевым (ждите большое интервью на следующей неделе на Sport24). Меня, как петербурженку, порадовало, как главный тренер «Металлурга» отзывался о Северной столице. «Прекрасный, фантастический город необычайной красоты», — и тут я расплылась в улыбке. Помимо комплиментов Петербургу Илья Петрович подробно рассказал о проблемах «Магнитки», о годе работы в СКА и сборной России. Ему как никогда было важно в этот день обыграть бывшую команду. Для любого тренера это было бы делом принципа.

Гости начали намного бодрее и живее встречу. Мозякин с Филиппи создали голевой момент в первой же смене. Матч со СКА стал для Томаша первым после возвращения в уральский клуб. В прошлом году из-за травм чешский форвард неважно выступал в «Амуре» и заканчивал сезон в чешском чемпионате (начинал этот там же). Воробьев сказал, что по тренировках Филиппи оставил приятное впечатление. В первой тройке он смотрелся неплохо: несколько раз опасно обострял и точно не выглядел инородным телом. Однако в первом периоде «Магнитка» не смогла забить, а после перерыва растворилась на льду. За первые десять минут второго периода гости не нанесли ни одного броска по воротам Хелльберга, по итогам двадцатиминутки преимущество СКА было 19-3. Но по большому счету у армейцев было всего момента три опасных, и лишь раз удалось отличиться.

Сначала Зуб не сумел бросить, а через пару минут сделал себе гол. По правому краю доехал до штанги и со второй попытки запихал шайбу в ворота Демченко. Для защитника это был седьмой гол в сезоне — у него их больше, чем у Якупова, Кузьменко и многих других питерских форвардов.

Была у хозяева и возможность поиграть в большинстве. Зубарев провел чистый силовой на Мозякине, но это очень не понравилось Яковлеву, который грязно сыграл против Андрея и поехал на две минуты в штрафной бокс. Игра при численном преимуществе СКА оставляет желать лучшего, и в этом большинстве вновь мало что получилось. А в его концовке Кулемин сумел убежать в меньшинстве и чуть не забил. Был выход один на один с вратарем и у Барабанова, но Александра догнал Дронов и остановил. На повторе показалось, что с нарушением правил и можно было назначить буллит, однако судьи проигнорировали момент.

В третьем периоде «Магнитка» получила большинство и за 13 секунд его реализовала. Расмуссен увидел, что Хелльберг сместился к дальней штанге, и бросил в ближний угол. 1:1 на табло — и уже очень интересно на льду. У армейцев сразу же было несколько шансов вновь выйти вперед, и Кагарлицкий одним из них воспользовался (подправил шайбу с передачи Зуба). В последние десять минут борьба на льду была очень упорной, а инициатива переходила от одной команды к другой. Команда Воробьева так и не сумела сравнять счет, а тренер не смог выиграть у своего бывшего клуба. «Металлург» не может выиграть в Петербурге в матчах регулярного чемпионата аж с 2014 года.