RU
EN

КХЛ

Кубок Чак-чака увидит Альпы: «Зелёное дерби» в Давосе! Превью дня

Источник Официальный сайт КХЛ

Главный матч 23 декабря пройдёт далеко от привычных декораций: хоккеисты «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» скрестят клюшки в Швейцарии. Помимо заграничного «Зелёного дебри» немало интересного будет и в других встречах дня – битвы на Дальнем Востоке, в Китае и Череповце.

«Адмирал» — «Торпедо»

«Адмирал» открыл домашнюю серию победой над минским «Динамо» (5:1). Как рассказал главный тренер Сергей Светлов, команде было важно показать хороший хоккей после неудачного выезда. Торпедовцы оборвали череду неудач, забросив семь шайб «Куньлуню» (7:2). Встреча получилась жёсткой, нижегородцам пришлось показать свои боевые качества. Заработал дисквалификацию Денис Баранцев, сегодня не сыграющий.

«Моряки» борются за участие в розыгрыше Кубке Гагарина, ключевые сражения у них впереди. «Торпедо» идёт на восьмой строчке Западной конференции, серьёзно опережая идущий следом «Сочи».

Проводит лучший сезон в карьере 27-летний нападающий «Адмирала» Денис Вихарев (14+14). Завоевал звание основного вратаря «Торпедо» Андрей Тихомиров, отражающий 92,6% бросков.

«Амур» — «Динамо» Мн

«Амур» избежал пятого подряд поражения, одолев «Трактор» в серии бросков. «Тигры» хорошо отработали в меньшинстве, которое обычно им не слишком хорошо даётся. Вернулся на тренерскую скамейку Александр Гулявцев, пропустивший один матч из-за перенесённой операции. Минчане заработали в последних девяти играх только три очка, не победив ни разу. Динамовцы неплохо играют в чужой зоне, но всё губит плохая работа в обороне. Покинул Минск вратарь Юнас Энрот, отдавший клубу несколько лет.

Шансы «Амура» и «Динамо» на участие в играх на вылет тают стремительно. Отставание хабаровчан от зоны плей-офф перешагнуло через десять очков, у минчан ситуация ещё сложнее.

В атаке «Амура» безоговорочными лидерами остаются братья Томаш и Гинек Зогорна, на двоих заработавшие 41 (15+26) очко. Пять игр подряд не покидает лёд без набранных очков (2+6) нападающий «Динамо» Райан Спунер.

«Куньлунь Ред Стар» — «Автомобилист»

«Драконы» впервые оступились в домашней серии, крупно проиграв «Торпедо» (2:7). Как выразился главный тренер Курт Фрейзер, «хоккей иногда спускает с небес на землю». Заработали дисквалификации и не выйдут сегодня на лёд Гарет Хант и Лукас Локхарт. Екатеринбуржцы взяли 100% очков в трёх последних матчах, забросив 12 шайб. По ходу встречи с «Нефтехимиком» (4:3) Никита Трямкин и Рафаэль Батыршин сели на лавку, их работа не устроила тренерский штаб. Ещё один защитник вовсе покинул Екатеринбург – Иван Вишневский перешёл в «Спартак».

«Драконы» находятся в гуще борьбы за место в восьмёрке лидеров Востока, их положение в таблице меняется едва ли не каждый день. «Автомобилист» опережает «Куньлунь» на три очка, имея три игры в запасе.

Четыре матча подряд набирает очки нападающий «Куньлуня» Спенсер Фу (2+3), на игру меньше составляет результативная серия его партнёра Тайлера Вона (1+3). Пять встреч кряду пополняет бомбардирский счёт нападающий «Автомобилиста» Анатолий Голышев (1+4). Батыршин на пороге юбилея – сейчас у него 499 матчей в КХЛ.

«Северсталь» — «Трактор»

Череповчане провели слабый выезд, заработав в трёх матчах одно очко. Полоса поражений «Северстали» достигла четырёх игр, особенно досадной получилась встреча с московским «Динамо» (1:8). Серьёзным ударом стала потеря из-за травмы Владислава Подъяпольского, его сменщики выступают не слишком уверенно. Челябинцы приезжают в Череповец после домашней победы над «Нефтехимиком» (2:1 ОТ). Их тренерский штаб активно проводит ротацию, вне заявки зачастую остаются опытные ветераны. Главные сложности – в атаке: в среднем уральцы забрасывают меньше двух шайб за матч.

«Северстали» и «Трактору» будет непросто дотянуться даже до активной борьбы за путёвку в розыгрыш Кубка Гагарина, разрыв с зоной плей-офф растёт у обеих команд.

Три матча подряд не уходит с площадки без набранных очков нападающий «Северстали» Владислав Кодола (2+2). За звание лучшего бомбардира «Трактора» ведут борьбу легионеры Лукаш Седлак (13+8) и Эндрю Кейлоф (7+14).

«Салават Юлаев» — «Ак Барс»

Уфимцы подходят к четвёртому «Зелёному дерби» чемпионата не в лучшем настроении, проиграв восемь из десяти последних матчей. Позавчера они встречались с неудобным для себя «Авангардом», уступив (1:2) четвёртый раз за сезон. Голевая засуха настигла снайпера Никиту Сошникова, его партнёр по звену Сакари Маннинен выбыл из-за болезни. «Ак Барс» прибыл в Давос после неудачи в игре с «Сибирью» (0:3). Наставник Дмитрий Квартальнов посетовал на плохое состояние команды, не позволяющее взламывать оборону соперников.

«Зелёное дерби» пройдёт в необычном месте – принимать одно из самых горячих противостояний КХЛ будет Давос. Помимо уникальной атмосферы матч станет самым «высоким» в истории КХЛ – хоккеисты будут выступать на высоте 1560 метров над уровнем моря.

«Ак Барс» сохраняет лидерство на Востоке, позволив идущему следом «Авангарду» немного сократить разрыв. Спад в игре «Салавата Юлаева» отразился на турнирном положении, поставив под угрозу участие в плей-офф.

Не забивавший с 21 октября защитник Микаэль Викстранд остаётся самым результативным хоккеистом «Ак Барса» (4+19). Оплот стабильности «Салавата Юлаева» – регулярно набирающий очки Филип Ларсен (8+16).

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)