Трансферные новости

Московское «Динамо» и «Локомотив» совершили обмен, по итогам которого в «Динамо» перешел нападающий Даниил Апальков, а «Локо» получил денежную компенсацию. 27-летний хоккеист является воспитанником магнитогорского «Металлурга». За «Локомотив» он выступал с 2011 года. В этом сезоне Апальков провел 31 матч в КХЛ, набрав 5 (1+4) очков.

Состав «Сочи» пополнили защитник Роман Абросимов и нападающий Вячеслав Лещенко. Ранее хоккеисты выступали в «Ак Барсе», который получил за сделку денежную компенсацию. Абросимов всю свою карьеру до перехода в «Сочи» проводил в системе «Ак Барса». Защитник прошел через все команды казанского клуба, выступая за «Ирбис» (МХЛ Б, МХЛ), потом за «Барс» (МХЛ, ВХЛ) и за «Ак Барс» в КХЛ. В текущем чемпионате Роман провел четыре встречи в КХЛ (ноль очков, «плюс 1) и 25 матчей в ВХЛ (3+9, «плюс 13», среднее игровое время — 18:32). Лещенко играл до ноября 2019 года в «Спартаке», после чего перебрался в «Ак Барс». В составе казанской команды нападающий провел всего шесть матчей (1+1, среднее игровое время — 11:46).

«Трактор» и «Ак Барс» произвели обмен. Состав «Трактора» пополнили форварды Вячеслав Основин и Артем Михеев, в «Ак Барс» перешел защитник Ессе Виртанен. 28-летний Виртанен провел в КХЛ 40 матчей, в которых набрал 16 (5+11) очков при показателе полезности «плюс 7». 25-летний Основин сыграл за казанцев в 28 встречах и набрал 8 (5+3) очков. В среднем он проводит на льду по десять с половиной минут. Форвард является воспитанником хоккейной школы «Трактор». 24-летний Михеев в основном выступал в ВХЛ за «Барс», в котором является вторым бомбардиром с 29 (8+21) очками. За «Ак Барс» он провел в этом сезоне восемь матчей.

Защитник Никита Пивцакин стал игроком «Металлурга». Соглашение с хоккеистом рассчитано до конца текущего сезона. Сегодня стало известно о том, что 28-летний Пивцакин расторг контракт с «Авангардом». В текущем сезоне защитник провел 22 матча и набрал 3 (1+2) очка при коэффициенте полезности «-2». Пивцакин уже выступал за «Магнитку» в сезоне-2017/18. Он сыграл за «Металлург» 45 встреч, в которых забросил 9 шайб и сделал 12 результативных передач (21 очко).

Канадский защитник Мэтью Майоне не прошёл просмотр в минском «Динамо» и не получит полноценного контракта. С начала сезона Майоне выступал за «Куньлунь Ред Стар», но на фоне низкой статистики (три результативные передачи в 16 матчах) контракт с канадцем был разорван. 13 декабря минское «Динамо» заключило с 29-летним защитником пробный контракт. За белорусский клуб Майоне провёл три матча, в которых не отметился результативными действиями.

Ярославский «Локомотив» подтвердил крупный обмен с казанским «Ак Барсом». В Ярославль отправился нападающий Владимир Ткачёв, взамен которого казанский клуб получил защитника Николая Аверина и нападающего Степана Санникова. В текущем чемпионате 26-летний Ткачёв провёл только 25 матчей из-за перенесённой травмы. Всего форвард записал на свой счёт 11 (4+7) баллов при показателе полезности «+9» и двух минутах штрафного времени. В среднем Ткачёв проводит на площадке 16 с половиной минут за матч. 29-летний Санников в 29 матчах забросил четыре шайбы и отдал пять результативных передач. Степан не принимал участия в матчах «Локомотива» с 26 ноября из-за травмы. 23-летний Аверин сыграл только 15 матчей, набрав 1 (1+0) очко. Значительную часть сезона провёл в ВХЛ в составе «Бурана», где в 11 матчах сделал три результативные передачи.

Нападающий «Торпедо» Куинтон Хауден стал игроком «Витязя». 27-летний форвард в нынешнем чемпионате принял участие в 36 матчах, заработав 13 (7+6) очков при показателе полезности "-2" и 39 минутах штрафа. В последний раз за нижегородский клуб канадский форвард сыграл 18 декабря в матче с «Барысом».