RU
EN

КХЛ

«Салават» рискует провалить сезон из-за Кубка Шпенглера. Через год здесь должен сыграть «Ак Барс»

Источник business-gazeta.ru

Чем опасен и как устроен главный рождественский турнир мира.

Сегодня в швейцарском Давосе, где три дня назад прошло «зелёное дерби», стартует Кубок Шпенглера. Ежегодно в турнире участвуют клубы КХЛ. В этом году лигу в четвёртый раз за 12 лет представляет «Салават Юлаев». 

Кубок Шпенглера – старейший клубный турнир Европы. Он назван в честь одного из основателей соревнования, врача Карла Шпенглера. И несмотря на такой статус, в России к нему турниру относятся к товарищескому мероприятию, которое может негативно сказаться на физической готовности хоккеистов.

Тем не менее, КХЛ продолжает настаивать на участии своих клубов в Кубке. Так, в следующем году, по нашей информации, в Швейцарию поедет «Ак Барс».

ЕСЛИ «АК БАРС» ПОЕДЕТ НА КУБОК ШПЕНГЛЕРА-2020, ТО «ЗЕЛЁНОЕ ДЕРБИ» ВНОВЬ ПРОЙДЁТ В ШВЕЙЦАРИИ

Самая большая проблема, с которой могут столкнуться «Ак Барс» и «Салават» в Кубке Шпенглера – это потеря физической формы перед заключительными играми сезона. Турнир проводится на среднегорье (высота Давоса над уровнем моря – 1500 м) при очень высокой интенсивности матчей. Каждый клуб за четыре дня проводит три игры, а если команда доходит до финала, то может сыграть пять матчей за шесть дней. 

За 11 лет ни один представитель КХЛ, который участвовал в Кубке Шпенглера, не выигрывал в том же сезоне Кубок Гагарина. В прошлом году «Металлург», который в Швейцарии уступил в четвертьфинале «Нюрнбергу» (1:3), вылетел от «Салавата» в первом раунде плей-офф КХЛ (2 - 4).

Последней командой, которая стала чемпионом после Кубка, был «Салават Юлаев». В 2007-м году уфимский клуб дошёл до финала Кубка Шпенглера, где уступил сборной Канады, а через четыре месяца выиграл чемпионат России.

Кроме физической готовности хоккеистов, швейцарский турнир ударяет по доходам. Матчи в конце декабря и января самые прибыльные для «Ак Барса» – даже на игры с аутсайдерами приходят по восемь тысяч зрителей. К тому же, Швейцарии наверняка достанется «зелёное дерби», которые приносит Казани заработок в три раза выше, чем любой другой матч.

В свою очередь, швейцарская публика в нынешнем сезоне не сильно была заинтересована в матче – на главное дерби КХЛ пришло всего 4,3 тыс зрителей, что даже меньше, чем на игры швейцарского чемпионата. При этом, цены на билеты были намного меньше – места на центральном секторе стоили 40 франков, в то время как на игры местного «Давоса» – 65. 

По нашей информации, представители «Ак Барса» не одобряют идею выступления на Кубке Шпенглера в следующем году. Но деваться, похоже, некуда – слишком большое значение турниру придаёт КХЛ, которая в последние годы активно продвигает свой продукт в Европе. В прошлом году встречи регулярного чемпионата прошли в Вене, Цюрихе и Таллине, в этом году лига провела игру в Давосе, а в январе вновь вернётся в Эстонию.

«Мы рассматриваем, изучаем все вопросы и предложения по участию на турнире.  Возможно, в ближайшие годы будет интересно», – сказал исполнительный директор «Ак Барса» Мансур Усманов, когда команда находилась в Давосе.

«САЛАВАТ» ПРИЗНАЛ СЛОЖНОСТИ С ЛОГИСТИКОЙ

Отношение клубов к Кубку Шпенглера в этом году продемонстрировал «Салават». Уфимцы уже отправили домой девять хоккеистов, желая сберечь их для второй половины сезона.

В Давосе не сыграют вратарь Юха Метсола, защитники Григорий Панин, Захар Арзамасцев, Алексей Семёнов, Михаил Пашнин, а также нападающие Пётр Хохряков, Александр Кадейкин, Дмитрий Кугрышев и Владимир Жарков. За исключением Метсолы перечисленные хоккеисты – не лидеры команды, но они крепкие игроки 2–3 звена.

Соперниками «Салавата» по группе будут швейцарская «Амбри-Пиотта» и финский «ТПС». Если уфимцы дойдут до финала, то встретят Новый год в Давосе и вылетят в Россию только после 31-го декабря.

«Определенные проблемы с логистикой матча в Швейцарии есть, – говорил генеральный директор «Салавата Юлаева» Алексей Курносов перед «зелёным дерби». – Доехать, долететь. Цулыгин знает о проблемах, которые могут возникнуть в связи с игрой в высокогорье на Кубке Шпенглера. Но мы пытаемся минимизировать риски. Переговоры насчет участия в Кубке Шпенглера вели давно. Не хочу сказать, что КХЛ просила, но говорила, что неплохо было бы съездить».

«Салават», как и «Ак Барс», не в восторге от Кубка. Причины те же – акклиматизация и упущенный доход; мотивация та же – добровольно-приказная просьба от КХЛ.

НА КУБОК ШПЕНГЛЕРА ПРИЕЗЖАЮТ ПО 100 ТЫС ТУРИСТОВ

Теперь об самом турнире. С 2015-го года его полностью организовывает швейцарский «Давос» – клуб самостоятельно реализует ТВ-права, ищет спонсоров и работает с туристами, а также оплачивает гостевым командам переезд и проживание. Согласно финансовому отчету клуба, ежегодные затраты на Кубок Шпенглера – 7 млн франков. Спонсоры турнира выделяют дополнительные 4 млн. Информация о премиальных клубам не разглашается.

Экс-президент «Давоса» Гауденц Доминиг рассказал, что с учётом всех спонсорских пакетов, реализации ТВ-прав, проданных билетов и денег, которые туристы потратили на развлечения, клуб за одну неделю турнира зарабатывает 10,75 млн франков, а чистая прибыль составляет 3-4 млн.

Как отметил Доминиг, если бы «Давос» не проводил Кубок Шпенглера, то бюджет клуба был бы на уровне аутсайдеров чемпионата Швейцарии. А сейчас, благодаря финансовой успешности турнира, годовые доходы клуба доходят до 27 млн франков – это второй показатель в стране.

«Давос» зарабатывает миллионы на ресторанах и спонсорах. «Зелёное дерби» тоже пополнит бюджет клуба

Турнир, хоть и носит звание товарищеского и рождественского фестиваля, привлекает много туристов. В прошлом году Давос в последнюю неделю декабря посетило 100 тыс человек, из них 70 побывали на арене или в фан-зоне. Однако, нельзя исключать, что многие туристы приехали в Давос не ради турнира, а для бизнес-переговоров или на горнолыжные курорты. Либо просто проникнуться атмосферой рождественского фестиваля. 

Как отмечает портал Neue Zürcher Zeitung, за последние 20 лет турнир превратился в традиционное место встречи местных бизнесменов и инвесторов, поэтому финансовым компаниям выгодно быть спонсором турнира – они получают эксклюзивную возможность для переговоров с клиентами.

Кубок Шпенглера транслируется на 40 стран, а в Канаде игры в прямом эфире показывает крупнейший канал страны – TSN. Фактически, давосский турнир – это единственный шанс для клубов КХЛ выйти на североамериканский рынок. Также, согласно информации швейцарского портала Watson, суммарная аудитория матчей плей-офф с 2015 года по всему миру доходит до 1 млн человек.

При этом, не все в Швейцарии довольны турниром. Так как Кубок Шпенглера важен для швейцарского хоккея, ради него местный чемпионат прерывает сезон на полторы недели. В 2010 году клубам из чемпионата страны надоело такое отношение – они не могут заработать в рождественский и новогодний сезон – и потребовали компенсацию от «Давоса». Клуб согласился, и в итоге теперь каждый год платит 1 млн евро участникам чемпионата.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)