ЦСКА разгромил ХК «Сочи», «Барыс» проиграл в Риге. Обзор дня

ЦСКА начал 2020-й год с крупной победы в Сочи, единственная шайба Кирилла Слепца принесла победу рижскому «Динамо».

Дубль Капризова и Толчинского приносит успех ЦСКА

Игровой день начался в Сочи, где местные «леопарды» в первом матче в 2020-м году принимали действующего обладателя Кубка Гагарина ЦСКА. Уже в этом сезоне команды встречались, и армейцы добились «сухой» победы со счетом 2:0. Оба коллективы завершили прошлый год с сериями из двух побед. Команда Александра Андриевского продолжает погоню за кубковой восьмеркой Запада.

В первом периоде команды действовали аккуратно, но за 9 секунд до конца двадцатиминутки Иржи Секач реализовал двойной штраф Дмитрия Лугина за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Но уже в начале второго периода Сергей Шмелёв в меньшинстве установил равенство на табло. Ничейный счет продержался до середины периода, пока Кирилл Воробьёв не был удален до конца матча. Армейцы дважды воспользовались длительным штрафом игрока «Сочи».

В третьем периоде равной игры не получилось, ЦСКА забросил ещё четыре шайбы и нанёс сочинцам разгромное поражение в первом матче сезона. Встречу посетило 11786 зрителей, что стало рекордом посещаемости клуба в КХЛ. Самыми результативными игроками москвичей стали Кирилл Капризов (2+1) и Андрей Светлаков (0+3), набравшие по три очка.

Дебютный «сухарь» Вориса

Рижане в последнем матче прошлого года смогли прервать 9-матчевую серию поражений, обыграв минское «Динамо». «Барыс» находится на третьем месте Востока и имеет шансы возглавить свой дивизион. В этом сезоне команда Гиртса Анкипанса добилась победы в Нур-Султане со счетом 4:3 ОТ, но при этом дома они не могут обыграть команду из Казахстана более шести лет.

Матч не получился таким результативным, как другая игра дня в Сочи. В первой трети игры преимуществом владели игроки рижского «Динамо». На 13-й минуте российский форвард Кирилл Слепец реализовал выход «один-в-ноль» и в ближнем бою переиграл Эдварда Паскуале. Далее «Барыс» наращивал свое давление и регулярно угрожал воротам Яниса Вориса. Молодой голкипер «Динамо» играл надежно и впервые в карьере в КХЛ отстоял «на ноль». Этот успех позволил команде Гиртса Анкипанса уйти с последнего места.