Хет-трик Ягра и первая победа «Авангарда» над «Барысом»

Источник ХК "Авангард"

Первый хет-трик Яромира Ягра на омской арене. Первая в истории победа «ястребов» над неудобным соперником. И, наконец, первый розыгрыш фирменной лотереи «Авангарда» с автомобилем в качестве главного приза. Что еще нужно, чтобы на один вечер сделать счастливыми болельщиков омской команды?

Как это ни парадоксально, но именно «Барыс» считался самым неудобным соперником для «Авангарда». Ни с одним из клубов КХЛ у омичей не было такой удивительной статистики личных встреч. Дэ этой игры соперники провели три матча. И во всех победа оставалась за казахстанцами! Неудивительно, что поклонники «Авангарда» ждали матча с «Барысом» с тревогой…

До середины матча противники словно играли в кошки-мышки, сигналом к началу которых стала шайба Ягра на 12-й минуте. Омичи дважды выходили вперед, гости два раза сравнивали счет. Наконец-то открыл счет голам в КХЛ канадец Перрен, приехавший в Омск перед самым началом чемпионата.

Во втором перерыве зрителей ждал сюрприз. Новинка сезона – первый розыгрыш лотереи «Омские ястребы», одним из организаторов которой стал «Авангард». Купив за 100 рублей лотерейный билет, можно было выиграть денежные призы, билеты на матчи, плакаты с автографами игроков и другие сувениры. Главная же приманка для любителей азартных игр была – автомобиль «Chevrolet Lanos». В состав тиражной комиссии вошли защитник «Авангарда» Алексей Бондарев и двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко.

В начале заключительного периода Ягр забросил свою вторую шайбу в матче, сделав счёт 4:2. Апофеозом омского праздника стала третья шайба Яромира на предпоследней минуте. Есть второй хет-трик в сезоне! Первый чешский кудесник сотворил 14 сентября в Риге. На лед полетели бейсболки с 68-м номером…

– В последних матчах у меня было немало возможностей забить, но шайба с неохотой шла в ворота, – с хитрой улыбкой рассказал после матча герой дня. – А сегодня получалось все. Абсолютно все!

«Авангард» – «Барыс» – 6:3 (1:0, 2:2, 3:1).

7 октября 2009 года. Омск. «Арена Омск». 10 200 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).

«Авангард» (14+2 к. ш.) Рамо; В.Белов – Никитин, Кукконен – Рябыкин-к (2), Бабчук – Ежов, Пивцакин – А.Белов (2); Попов – Курьянов – Власенков, Клепиш – Пестунов (2) – Ягр (4), Волков – Перрен (2) – Аверин, Шишканов – Свитов – Орлов (2).

«Барыс» (24): Гласс (2); Далльман-к – Подградски (4), Васильченко – Гимаев (2), Савченко (2) – Клоучек; Немировски – Штумпел – М.Спиридонов, Жайлауов – Гаврилин (4) – Краснослободцев (2), Рымарев – Летовски (2) – Корешков, Воронцов (2) – А.Спиридонов (2) – Соларев (2).

Голы: 1:0 Ягр (Клепиш, Пестунов, 11.03, б.), 1:1 Немировски (Штумпел, Подградски, 20.36, б.), 2:1 Перрен (Бабчук, Ягр, 26.54, б.), 2:2 Рымарев (27.27), 3:2 В.Белов (Волков, 31.39), 4:2 Ягр (Пестунов, 41.53), 5:2 Курьянов (Власенков, 46.45), 5:3 Летовски (Корешков, 52.32), 6:3 Ягр (Клепиш, 58.08, б.).