«Авангард» отрывается от «Барыса»

Игровой день начался в Нур-Султане очной встречей команд, борющихся за второе место на Востоке. Победив, «Авангард» увеличил отрыв от «Барыса» до трёх очков.

Встреча в Нур-Султане имела важное турнирное значение — «Барыс» и «Авангард» в таблице разделяло лишь одно очко. Матч имел и другую подоплёку: последний плей-офф внёс в отношения этих соперников определённый градус спортивной злости. В текущем сезоне «барсы» уже дважды обыграли «Авангард» с одинаковым счётом 3:2. В заявке хозяев отсутствовал дисквалифицированный капитан Даррен Диц, гости не включили в состав Тэйлора Бека и Сергея Широкова.

Омичи начали матч с мощного прессинга, что принесло успех уже на второй минуте: Павел Дедунов удачно бросил с близкого расстояния после перехвата в чужой зоне. После гола игра чуть успокоилась, опасные моменты создавались нечасто.

Во втором периоде соперники стали чаще попадать в створ ворот Эдварда Паскуале и Игоря Бобкова, но те не пропустили мимо себя ни одного броска. Хоккеисты обеих команд демонстрировали чёткую дисциплину, на протяжении встречи не удалившись ни разу.

«Барсы» начали третий период с большим стремлением отыграться, однако у них мало что получалось. На 54-й минуте гости забили второй гол: вновь пригодился великолепный прессинг, после которого Дедунов отдал результативный пас на нанесшего классный бросок Вячеслава Войнова. Финальный штурм хозяев завершился выходом Роба Клинкхаммера в сопровождении защитника «Барыса» на пустые ворота. Ценой фола Клинкхаммера удалось остановить, но по правилам это засчитывается как гол.

Пятый «сухарь» в сезоне записал на свой счёт Бобков, отразивший 25 бросков.