6:2! Блестящая победа России над Канадой на старте юношеской Олимпиады

Источник Официальный сайт ФХР

В стартовом матче III Зимних юношеских Олимпийских Игр сборная России U16 со счетом 6:2 обыграла команду Канады.

В первой пятерке у россиян на лёд вышли пара защитников Андрей Малявин - Кирилл Кудрявцев и тройка нападения Иван Мирошниченко - Илья Квочко - Матвей Мичков. В воротах с первых минут сыграл Сергей Иванов.

В первом периоде российская команда сумела отличиться четырежды, причем во всех возможных численных сочетаниях - большинстве, меньшинстве и равных составах. Начало положил Матвей Мичков, на седьмой минуте реализовавший лишнего и открывший счет голам сборной России на олимпийском турнире. Следом Руслан Газизов мощным броском поразил ворота Винсента Филиона, когда наша команда находилась на льду в меньшинстве. На двенадцатой минуте встречи Матвей Мичков оформил дубль, вновь реализовав большинство российской команды. А Вячеслав Малов с передач Никиты Рыжова и Андрея Малявина установил окончательный счет стартовой двадцатиминутки - 4:0 в пользу сборной России. Вслед за этим канадцы провели замену голкипера - место в воротах занял Дилан Эрнст.

Второй игровой отрезок начался для сборной России с гола Ильи Квочко, которому ассистировал Матвей Мичков. Однако, следом наша команда дважды пропустила и на второй перерыв ушла, ведя в счёте 5:2.

Третий период команды начали в поочередных атаках, шикарные шансы отличиться имели как одни, так и другие. Менее чем за две минуты до конца встречи Вячеслав Малов забил ещё один гол в ворота соперника.

Канада - Россия - (0:4, 2:1, 0:1)