Хоккеисты сборной России выиграли юношескую Олимпиаду

Источник Официальный сайт ФХР

Юниорская сборная России U16 в финале III Зимних юношеских Олимпийских Игр со счетом 4:0 обыграла команду США и завоевала золото турнира.

В первой пятерке у российской команды на лёд вышли пара защитников Андрей Малявин - Кирилл Кудрявцев и тройка нападения Иван Мирошниченко - Илья Квочко - Матвей Мичков. В воротах с первых минут сыграл Сергей Иванов.

Как и в предыдущих играх, россияне с первых минут рванули в атаку, и это быстро принесло свои плоды. Американцы были вынуждены хоть как-то тормозить наших нападающих, получалось с нарушениями правил. Первое же удаление звездно-полосатых реализовал Матвей Мичков, который с передачи Ильи Квочко и Ивана Мирошниченко открыл счет финального матча. А за 33 секунды до первого перерыва Мичков оформил дубль и удвоил преимущество российской команды в счете.

Второй игровой отрезок начался для нашей команды в меньшинстве - Владислав Сапунов нарушил правила в концовке первого периода. Кстати, это меньшинство было единственным для российской сборной за первые полчаса игры. Воспользоваться им американцы не сумели - наша команда надежно держала оборону. А на двадцать второй минуте очередное большинство российской сборной реализовал Руслан Газизов - наш нападающий отличился с передач Матвея Мичкова и Артёма Дуды. Второй игровой отрезок завершился со счетом 3:0 в пользу сборной России.

В третьем периоде Вячеслав Малов красивым броском довел преимущество российской сборной до четырех заброшенных шайб, в ассистентах - Адель Сафин и Даниил Григорьев. До конца игры счёт остался неизменным.

Россия - США - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)