«Авангард» выиграл без главного тренера, забросив за восемь секунд до конца овертайма

Источник ХК "Авангард"

Пропустив по шайбе на исходе третьего периода и овертайма в матче 15 февраля 2003 года, «Магнитка» впервые за пять сезонов уступила дома «Авангарду». Не помогло хозяевам даже двукратное превосходство по броскам - 40 против 21.

«Авангард» прилетел в Магнитогорск без заболевшего главного тренера Ивана Глинки. А уже в первом периоде «ястребы» лишились Дмитрия Затонского, удаленного до конца матча за колющий удар клюшкой.

К этому моменту омичи вели в счете - Сушинский практически в одиночку сотворил трудовой гол, мастерски обыграв Давыдова и с неудобной руки переправив шайбу мимо Карпенко.

Отыгрались магнитогорцы в большинстве. Первая пятерка прижала четверку омичей к воротам, и подключившийся к атаке Игнатов замкнул молниеносный розыгрыш точным броском. В середине встречи отличился еще один защитник «Магнитки» - Бойков, точно щелкнувший от синей линии. Попытки «Металлурга» увеличить отрыв натолкнулись на мощную стену в виде голкипера «Авангарда» Максима Соколова. Чего стоит только его трюк в эпизоде, когда Эдуард Кудерметов бросал в упор с пятачка без каких-либо помех со стороны обороняющихся!

Вратарь «Авангарда» вдохновил партнеров, и на финише третьего периода, заменив Соколова шестым полевым игроком, наши хоккеисты сравняли счет. За семь секунд до сирены Власак отправил шайбу в «девятку». А за восемь секунд до конца овертайма Прокопьев принёс «ястребам» победу.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) - 2:3 (1:1, 1:0, 0:1, 0:1).

15 февраля. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3350 зрителей. Судья Семенов (Москва).

«Металлург» (6): Карпенко; Давыдов - Игнатов, Бойков (2) - Земляной, А.Соколов - Сидоров; А.Корешков - Е.Корешков-к (4) - Гомоляко, Гусманов - Кайгородов - Осипов, Кудерметов - Христич - Карпов, Михайлов - Белов - Зоткин, Пестунов.

«Авангард» (31): М.Соколов (59.19 - 59.53); Рябыкин - Панов, Розин - Шлегр, Никитин - Кольцов (2); Сушинский (2) - Якубов - Затонский (25), Пережогин - Прокопьев - Харитонов (2), Власак - Субботин - Патера, Сайфуллин - Попов - Таратухин, Ермолин.

Голы: 0:1 Сушинский (Никитин, 7.09), 1:1 Игнатов (А.Корешков, Гомоляко, 14.24, б.), 2:1 Бойков (Христич, 30.15), 2:2 Власак (Сушинский, Розин, 59.53), 2:3 Прокопьев (Пережогин, Никитин, 64.52).