«Авангард» начал поход за Кубком с мощной победы, а «Салават» был плох. В Балашихе без сенсаций

Источник sport24.ru

Умарк и Хартикайнен были бессильны против омского клуба.

Даже как-то не верится, что на календаре 1 марта и день первых матчей плей-офф Кубка Гагарина. Полгода мы с нетерпением ждали кубковой весны, и впереди нас ждут два захватывающих (будем на это очень надеяться) месяца хоккея. В московском регионе первым открыл вторую часть чемпионата «Авангард». В Балашихе началась серия с «Салаватом Юлаевым». В составе уфимцев не оказалось лучшего снайпера — Никита Сошников в середине февраля получил седьмое в карьере сотрясение мозга, и неизвестно, когда сможет выйти на лед. Но и без него команда Цулыгина в последних встречах играла неплохо.

С первых минут сразу было понятно, что регулярка закончилась и начался плей-офф. Другие скорости, другое сопротивление, другой уровень ответственности. В начале периода омичи выглядели предпочтительнее. Бросилось в глаза, как хозяева верхом бросали по воротам Метсолы — финский голкипер небольшого роста, и так ему легче забить. Порой шайба летела даже выше ворот. В итоге совершенно по-глупому «Авангард» пропустил — Покка потерял клюшку, затем шайбу, которую подхватил Бурмистров, отдал передачу на Кугрышева, а тот на пустые на Умарка. Линус до этого был вообще незаметен, сделал самое важное действие за первые 20 минут игры!

Правда, потом его товарищ по команде быстро все испортил. Пашнин в порыве ярости полез с кулаками на Семенова и вполне мог заработать удаление до конца игры. Повезло, что отделался двумя минутами, но и они дорого обошлись его команде. Шумаков реализовал большинство. После перерыва у гостей активно заиграла первая тройка. Откровением крутая игра Умарка и Хартикайнена не стала, но больше у уфимцев никто не «звенел» и не мог толком ничего создать.

У Хартли все шло по плану: его игроки медленно, но верно шли к победе. Шумаков и Семенов разыгрались у ворот и сделали 2:1. Чуть позже «Салават» пропустил от Стася, который в регулярном чемпионате забросил только одну шайбу. Перед этим дважды бросал Дедунов, но не попал в цель.

К концу второго периода, когда на табло горел счет 5:2 в пользу хозяев, стало ясно, что «ястребы» встречу не отдадут. Цулыгин заменил Метсолу, что случается вообще крайне редко. За первые 40 минут игры «Авангард» нанес 37 бросков в створ (у соперника было всего 18), что еще раз показывало его превосходство. В третьем отрезке встречи уже решать никаких задач хозяевам льда не надо было, и то они не переставали доминировать.

Тем не менее я бы не стала так быстро отдавать победу в серии омскому клубу. Хотя бы потому что тройка Умарка может еще опаснее играть, а Сошников должен все-таки вернуться в строй по ходу первого раунда и помочь. Ресурсы, чтобы прибавить, у «Салавата» есть. Вот только фактически без главного тренера качественный рывок будет сделать крайне сложно. Цулыгин не имеет влияния на легионеров и, кажется, стоит на скамейке, просто чтобы брать видеоповторы, которые никакой пользы пока не принесли. Но обо всем об этом мы говорили и месяц, и два назад. В этом смысле никакой сенсации в Балашихе в воскресенье не произошло.