«Авангард» в Уфе разнес «Салават», «Магнитка» в шаге от провального сезона

Источник "Спорт-Экспресс"

«Авангард» в гостях легко победил «Салават Юлаев», а «Барыс» в третий раз обыграл «Металлург»

КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. 1/4 финала. Четвертые матчи
«Салават Юлаев» (Уфа) — «Авангард» (Омск) — 1:5 (0:3, 0:2, 1:0)
Голы: Потапов — 1, 3:01 — 0:1. Семенов — 3 (Шумаков), 6:08 — 0:2. Фрэнсон — 1 (бол., Макмиллан, Бек), 18:11 — 0:3. Емелин — 2 (Андригетто), 30:12 — 0:4. Семенов — 4 (Шумаков), 37:13 — 0:5. Хартикайнен — 4 (Умарк, Ларсен), 46:26 — 1:5.
Вратари: Метсола (Кареев, 31:04) — Бобков.
Штраф: 8 — 8.
Броски: 37 (15+9+13) — 21 (11+7+3).
Судьи: Оленин, Фатеев.
Счет в серии: 2-2 (2:5, 3:2 ОТ, 6:3)
7 марта. Уфа. «Уфа-Арена».

Только в первом матче серии команды затягивали с дебютной шайбой. Сценарий четвертой встречи первоначально напоминал третью игру — последовали два гола от омичей на старте периода. Сначала Потапов после передачи Емелина реализовал выход «один в ноль» (не без помощи Метсолы и хоккеиста уфимцев), а через пару минут Кирилл Семенов поразил ворота финского голкипера.

В предыдущем матче «Авангард» после первого периода вел с аналогичным счетом, но в итоге все закончилось его поражением 3:6. Причем, сначала было без шансов для «Салавата» — омичи сами наошибались, привезя пару контратак. У уфимцев также обнаружились проблемы с дисциплиной, что можно было увидеть только в стартовой игре. Илья Крикунов получил необязательные две минуты, а «ястребы» улучшили реализацию большинства — после гола Франсона 4 из 7 удачных попытки. Больше 50 процентов, сумасшедшие цифры.

«Авангард» обнажил проблемы «Салавата» и два периода мог играть от соперника, не создавая себя проблем мудреными ходами в атаке. Моментов у омичей было немного, но обходились они с ними очень бережно. В одной из атак побился за шайбу вернувшийся в состав Зернов, поборолся Андригетто, а Емелин уже пальнул — 4:0. Алексей не забивал в регулярном чемпионате, а теперь отличился во второй игре подряд. Снова невысокому Метсоле бросили над плечом, явно не просто так. В итоге Юху заменил Андрей Кареев.

Андрей оставался сухим недолго. В конце второго периода Семенов нанес вроде бы несложный бросок, но голкипер не смог среагировать — шайба прошла под его щитками. 0:5 после дубля Кирилла.

Третий период был формальностью. Конечно, можно вспомнить как накануне «Спартак» отыгрался с 0:3 у «Динамо», но у Уфы хватило сил только на один гол. Отличилось легионерское звено, Хартикайнен забил с передач Умарка и Ларсена. После прошлого матча главный тренер «Авангарда» Боб Хартли заявил, что первое сочетание соперника можно лишь притормозить. В первом матче в Башкортостане уфимцы сравняли счет без своего первого звена — помогли ошибки соперника. Найдутся ли другие герои у команды Николая Цулыгина, если не вмешаются какие-то обстоятельства? Здесь Сошников бы очень пригодился.

Серия переезжает в Балашиху, но еще вернется в Уфу. Возможно, что именно там будет поставлена точка.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Барыс» (Нур-Султан) — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Сагадеев — 1 (Охтамаа), 19:33 — 0:1. Бойд — 1 (Акользин, Шестаков), 55:22 — 0:2.
Вратари: Кошечкин (57:09 — 57:30, 57:40) — Паскуале.
Штраф: 12 — 12.
Броски: 39 (10+17+12) — 25 (10+9+6).
Судьи: Белов, Сергеев.
7 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург».
Счет в серии — 1:3 (0:4, 3:0, 1:2 ОТ).

Одна из самых упорных серий Кубка Гагарина сохраняет свой статус. Команды не радуют зрителей большим количеством голов, потому здесь чрезвычайно важно, кто забьет первый гол. Это сделал «Барыс» в конце первого периода. Антон Сагадеев набрал первое очко в плей-офф, подправив шайбу после наброса Атте Охтамаа.

«Металлургу» не помогло даже первое большинство в матче — после 40 минут на табло горели незрелищные 1:0. И не сказать, что во втором периоде у уральцев не было моментов. В конце игрового отрезка они поджали соперника, но «Барыс» с надежным Паскуале выстоял. Команда Ильи Воробьева дважды выкатывалась «2 в 1» — вхолостую.

В первой половине третьего периода команды вдоволь наудалялись, к восьмой минуте каждый сфолил по три раза. Но реализацией большинства никто в этой серии похвастаться не может, оборона преобладает над нападением. Магнитогорцы были близки к третьему голу, но вместо этого пропустили, когда прижались к своим воротам. Дастину Бойду никто не мешал забивать.

На последних минутах «Металлург» играл в формате «6 на 4», но свою команду подвел Андрей Локтионов, нарушивший правила. Команде из Казахстана остался лишь один шаг до полуфинала Восточной конференции. Вполне вероятно, что в этом сезоне уральцы больше не сыграют дома.