МХЛ

«Омские Ястребы» одолели «Мамонтов Югры» и прошли в четвертьфинал

Источник Официальный сайт МХЛ

14 марта участники плей-офф Восточной конференции сыграли свои четвертые матчи в трех сериях.

Еще одной командой дня, которой некуда было отступать были «Мамонты Югры». Бронзовый призер прошлого сезона накануне уступил «Омским Ястребам» в третьем матче серии и теперь не имел права на ошибку. Встреча началась с атак югорчан, которые перебросали соперника в два раза, но первой шайбой отметились омичи. Гости выиграли борьбу у борта, Александр Прокопенко на скорости вошел в зону и отдал точную передачу на накатывавщего Матвея Заседу. Форвард бросил сходу, Константин Кузмаул дотронулся до шайбы, но снаряд все равно залетел в ворота – 0:1 после первой трети матча.

Омская команда подтянулась по броскам во второй двадцатиминутке и также начала тревожить Кузмаула гораздо чаще. Одна из таких атак привела к второй шайбе гостей. Снова самое деятельное участие принял Заседа, на этот раз выступивший в качестве ассистента. Они с Прокопенко поменялись ролями, Матвей выдал передачу в центр зоны, где его партнер находился совершенно один. Прокопенко бросил сходу и угодил точно в верхний угол, но если бы хотел, он вполне мог бы остановиться, осмотреться и хорошенько прицелиться – настолько далеко находились все игроки «Мамонтов». На то чтобы спастись у югорчан оставалось всего 20 минут.

Третий период начался с удаления Данилы Вторушина, но затем «Ястребы» два раза подряд нарушили правила и позволили югорчанам сократить отставание до минимума. После того как на скамейку штрафников отправился Семён Асташевский, ворота Георгия Дубровского поразил Максим Кирилейченко. Однако после такого нужного гола у хозяев что-то произошло с дисциплиной, а третье удаление подряд и вовсе пришлось на 58-ю минуту, когда самое время было осаждать ворота соперника. В итоге омичи победили 1:2 и выиграли серию, они взяли реванш у югорчан за поражение в прошлом сезоне и во второй раз подряд вышли во второй раунд.