Боевая ничья с новосибирским СКА

Источник ХК "Авангард"

В свое время в Новосибирске, помимо «Сибири», существовал армейский клуб СКА, через который прошли многие известные хоккеисты сибирского региона. Достаточно назвать таких игроков, как защитники Юрий Шаталов, Александр Менченков, Василий Бакин, Евгений Тютиков, Владимир Антипин, нападающие Николай Мариненко, Игорь Жилинский, Сергей Елаков, Александр Барков, Дмитрий Затонский, Андрей Тарасенко. Тренировали в разное время армейцев легендарные Анатолий Тарасов, Александр Рагулин, Игорь Ромишевский.

29 марта 1989 года в матче чемпионата страны омский «Авангард» встретился с новосибирским СКА. Захватывающий поединок завершился боевой ничьей – 6:6.

Не прошло и трёх минут, как армеец Г. Мамбиталиев открыл счёт. Через девять минут В. Якимов его сравнял, а спустя шесть минут В. Мишанин вновь вывел новосибирцев вперёд. На последней минуте периода после красивой комбинации Э. Поляков с передачи С. Елакова выровнял положение.

Второй период в роли догоняющих были уже гости. На две шайбы, заброшенные защитником В. Степанцом (31 минута) и И. Жилинским с передачи Э. Полякова, новосибирцы ответили одной – В. Шеститко (35).

В заключительном периоде кульминационный момент наступил на 45 минуте, когда счёт стал меняться через каждую минуту. Сначала отличился Э. Поляков – 5:3. Армейцы усилили давление на наши ворота и сумели сравнять счёт благодаря шайбам К. Шафранова (47) и Г. Мамбиталиева (49). Через 30 секунд В. Якимов выдал отличный пас, и С. Губарев вновь вывел «Авангард» вперед, но И. Дякив на 50 минуте поставил точку в этом увлекательном матче – 6:6.