Сломанная нога и хет-трик Максима Сушинского

Финал чемпионата России 2001 года между «Авангардом», ведомым Геннадием Цыгуровым, и магнитогорским «Металлургом», который тренировал Валерий Белоусов, получился настоящим украшением сезона.

Временами хоккей был просто фантастический, трюки - на уровне цирковых (чего стоит один суперсэйв Вьюхина во второй игре, когда голкипер «Авангарда» в полете-скольжении чуть ли не от лицевого борта доехал до пустых ворот и остановил влетавшую шайбу!), а тактические находки тренеров сверкали всеми гранями.

Героем третьего матча стал автор хет-трика Максим Сушинский, благодаря которому «Авангард» сократил счёт в серии (1-2), а на счету «Су-33» стало 9 голов в 13 играх плей-офф.

На исходе первого периода Сушинский оказался с глазу на глаз с Карпенко, но голкипер «Магнитки», продемонстрировав незаурядную реакцию, отбил шайбу ловушкой в падении. И все же вскоре лучший снайпер плей-офф открыл счет, забросив после затяжного штурма ворот Карпенко свою 7-ю шайбу.

На 26-й минуте получив численное преимущество, первая пятерка «ястребов» попросту смяла четверку гостей и Сушинский увеличил счет до 3:1. Раздосадованный Карпенко выгреб шайбу из ворот и выбросил ее на трибуну, получив 10 минут штрафа за недисциплинированное поведение.

Третью шайбу Сушинский уже забил с травмой.  До этого защитник гостей Вадим Гловацкий от всей души врезал нашему игроку клюшкой по ноге. Поначалу Сушинский не обратил на боль особого внимания, доиграл встречу до конца. Рентген показал: у нападающего в двух местах сломана четвертая плюсневая кость. За 21 секунду до конца гости сняли вратаря, за 10 секунд взяли 30-секундный перерыв, а «Су-33» за секунду до окончания матча отправил шайбу в пустые ворота, сделав хет-трик.

«Авангард» (Омск) - «Металлург» (Магнитогорск) - 5:3 (1:0, 2:3, 2:0).

1 апреля. Омск. СКК им. Виктора Блинова. 5400 зрителей. Судья Л. Вайсфельд (Москва).

«Авангард» (10): Вьюхин; Рябыкин - Батыршин (2), Никитин (2) - Кольцов, Шаргородский - Журик, Короболин - Кагайкин; Сушинский (2) - Якубов-к - Затонский, Горбушин - Шахрайчук - Попов, Субботин (2) - Прокопьев - Сайфуллин, Бадюков - Панов - Свитов (2).

«Металлург» (24): Карпенко (10) (59.39), Никулин - Климентьев (2), Давыдов - Земляной, Сычев (2) - Гловацкий (2), Леонтьев - Воронов (4); А.Корешков - Е.Корешков-к (2) - Кузнецов, Гусманов (2) - Разин - Гольц, Шиханов - Калюжный - Осипов, Гладских - Кудинов - Зоткин.

Голы: 1:0 Сушинский (Якубов, 18.27), 1:1 А.Корешков (Е.Корешков, 20.45), 2:1 Субботин (Прокопьев, Сайфуллин, 21.28), 3:1 Сушинский (Якубов, 25.13, б.), 3:2 Кузнецов (Никулин, 28.11), 3:3 Кузнецов (А.Корешков, 31.34), 4:3 Шаргородский (Прокопьев, 54.29), 5:3 Сушинский (Затонский, Якубов, 59.59, п.в.).