Фантастический хоккей и 11 заброшенных шайб

Источник ХК "Авангард"

2 апреля 2001 года «Авангард» в четвертом матче финальной серии плей-офф чемпионата России в драматичной борьбе одолел дома магнитогорский «Металлург» со счетом 6:5, сравняв счет в серии до четырех побед (2-2).

Команды в тот вечер выдали фантастический поединок, в котором были все элементы блестящего шоу: невероятное напряжение, непредсказуемое изменение счета, уникальные голы (Евгений Корешков забил зубами!), невынужденные ошибки, спорные удаления, потасовки и, конечно, переполненные трибуны!

Это был хоккей высочайшего уровня, открытый, остроатакующий. Гости дважды выходили вперед (1:0 и 3:2), однако удержать преимущество им не удалось. В концовке матча, уже при счете 6:5, с площадки были удалены сразу двое игроков нашего клуба (Рябыкин и Журик), однако уральцы не сумели воспользоваться этим поистине царским подарком.

Болельщиков «Авангарда» неприятное известие ожидало еще перед стартовым вбрасыванием. Лидер омичей Максим Сушинский, сделавший накануне хет-трик, не смог выйти на лед из-за травмы, полученной за несколько минут до финальной сирены. Роль лидеров взяли на себя игроки звена Вадима Шахрайчука.

Травма Сушинского в третьей встрече еще больше накалила страсти. «Авангард» предстал командой, которая хотела добиться успеха во что бы то ни стало. И музыкальная заставка в паузах «А значит, нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим» оказалась в тот вечер очень кстати.

Уже к началу третьей минуты соперники успели обменяться заброшенными шайбами. Столь бурный старт задал тон поединку, проходившему так же захватывающе, как и три предыдущих. До первого перерыва команды еще по разу произвели результативные выстрелы в сторону друг друга. Предопределили успех омичей два гола Попова и три передачи 17-летнего Кольцова.

«Авангард» (Омск) - «Металлург» (Магнитогорск) - 6:5 (2:2, 1:1, 3:2).

2 апреля. Омск. СКК им. В.Блинова. 5600 зрителей. Судья Бутурлин (Москва).

Голы: 0:1 Давыдов (Гусманов, 1.11), 1:1 Свитов (Бадюков, 2.18), 2:1 Журик (5.03), 2:2 Е.Корешков (Калюжный 8.56), 2:3 Климентьев (Калюжный, 23.13, м.), 3:3 Попов (Кольцов, 32.58), 4:3 Попов (Кольцов, Журик, 42.01), 5:3 Никитин (Попов, Кольцов, 45.10, б.), 5:4 Гольц (Разин, Земляной, 49.50, б.), 5:5 Осипов (Воронов, Калюжный, 50.20), 6:5 Прокопьев (Сайфуллин, 52.12, б.).

«Авангард» (16): Вьюхин; Рябыкин (2) - Батыршин (2), Шаргородский - Журик (2), Никитин - Кольцов, Короболин - Кагайкин (2); Горбушин (2) - Якубов-к - Затонский (2), Субботин - Прокопьев - Сайфуллин, Самохвалов - Шахрайчук (2) - Попов (2), Бадюков - Панов - Свитов.

«Металлург» (18): Карпенко (2); Никулин (2) - Климентьев (2), Давыдов (4) - Земляной (2), Сычев - Гловацкий, Леонтьев - Воронов (2); А.Корешков - Е.Корешков-к - Кузнецов, Гусманов (2) - Разин -- Гольц, Шиханов - Калюжный - Осипов (2), Гладских - Кудинов - Зоткин.