Кубковый матч с «Нефтехимиком»

Источник ХК "Авангард"

В сезоне 1998 года был разыгран первый и последний Кубок России. 3 апреля «Авангард» сыграл с «Нефтехимиком».

В первом периоде омичи диктовали свои условия, и казалось, что гол – дело времени. Но на перерыв команды ушли при счёте 0:0, причиной тому достаточно цепкая игра нижнекамцев в защите и уверенность вратаря Глебова, отразившего 11 бросков.

Однако уже второй период расставил все по своим местам. Наши хоккеисты агрессивно сыграли в нападении, особенно пятерка Беляевского, усилиями которой были заброшены три шайбы. Еще раз отличился Максим Сушинский, буквально за несколько дней до Кубка России вернувшийся в Омск.

«Авангард» уверенно повёл – 4:0 и в дальнейшем полностью контролировал ситуацию на площадке. А точку поставил на 52-й минуте Самохвалов.

«Авангард» (Омск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 5:0 (0:0, 4:0, 1:0).

Омск. СКК «Иртыш». 4 200 зрителей.

Судьи: Н. Сидоров, В. Платонов (оба - Челябинск), В. Пискунов (Снежинск).

«Авангард» (8): Вьюхин (Тарасов, 55.17); Панов – Бурлуцкий, Маслюков (2) – Логинов, Угольников – Коробкин, Никитин – Вевчеренко; Субботин – Елаков (2) – Дякив. Сушинский – Каменцев – Кряжев, Кузнецов (4) – Беляевский – Затонский, Самохвалов – Сайфуллин – Жеребцов.

Броски: 32 (11+10+11) - 19 (3+8+8). Штраф: 8 - 6.

1-й период.

Удаления: Гарипов (Н), 10:10. Елаков (А), 18:24.

2-й период. Угольников (Кузнецов, Затонский), 2:16 (1:0). Сушинский (Каменцев), 8:31 (2:0). Затонский (Кузнецов), 8:59 (3:0). Затонский (Сайфуллин, Кузнецов), 15:22 (4:0).

Удаления: Завальнюк (Н), 11:04. Маслюков (А), 19:26.

3-й период. Самохвалов (Елаков, Жеребцов), 11:44 (5:0).

Удаления: Кузнецов (А), 17:39 (2+2). Завальнюк (Н), 17:39.