11 шайб в ворота «Металлурга»

Источник ХК "Авангард"

Результативным хоккеем порадовал «Авангард» своих болельщиков 15 апреля 1988 года во встрече с челябинским «Металлургом», забросив 11 шайб. Этот матч стал последним в Омске в том сезоне.

Билеты на игру спрашивали от остановок «Степная», «Театр кукол», «Первая линия». Вмещавший тогда 5200 зрителей СКК «Иртыш» попросту не смог вместить всех желающих.

В самом начале встречи челябинец Сергей Кулев открывает счёт, но тут же Владимир Новиков с передачи Алексея Карнышова его сравнивает. А потом началось… Сергей Елаков выводит на бросок Игоря Жилинского – 2:1, затем уже отличается сам Елаков, а в конце первого периода Елаков и Жилинский делают счёт 4:1.

В начале второй двадцатиминутки результата добиваются Сергей Гуров (с передачи Алексея Карнышова) и Игорь Баскаков (Виталий Ткаченко), а на экваторе матча Анатолий Торопов в седьмой раз вынуждает вратаря гостей вынуть шайбу из ворот. Потом успешно действуют Виталий Ткаченко и Виктор Граф (Сергей Гостев) – 9:1! Только на последней минуте уральцы проводят вторую шайбу. Сделал это с передачи Евгения Зиновьева всё тот же защитник Сергей Кулев.

В третьем периоде Сергей Елаков доводит счёт до 10:2, гости отыгрывают две шайбы, но Олег Репин забрасывает одиннадцатую шайбу.

«Авангард» (Омск) – «Металлург» (Челябинск) – 11:6 (4:1, 5:1, 2:4).