Последний матч с «Ижсталью»

Источник

Первые матчи с «Ижсталью» наши хоккеисты сыграли еще в семидесятых годах прошлого века, когда «Авангард» назывался «Шинником». С того времени с ижевской командой «Авангард» в матчах чемпионата страны провёл 14 матчей, последний из которых состоялся 19 апреля 1991 года.

«Авангард» в дальнейшем завоевал право играть среди лучших команд, а «Ижсталь» продолжила выступать во втором эшелоне отечественного хоккея.

19 апреля 1991 года.

Переходный турнир команд высшей и первой лиг

«Ижсталь» (Ижевск) – «Авангард» (Омск) – 2:2 (1:0, 1:1, 0:1).

Ижевск. Дворец спорта.

Судьи: А.Федотов (Нижний Новгород), А.Соснович, В.Танана (оба - Минск).

Штрафное время: «Ижсталь» - 6 мин. – «Авангард» - 14 мин.

Состав «Авангарда»: Храмцов; Коробкин, Сажнев, Архипов, Гуров, Бурлуцкий, Ганжа; Дякив, Бердников, Якимов, Жеребцов, Корешков, Нестеров, Губарев, Беляков, Еловиков, Яуфман, Астахов, Ефремов.

Шайбы забросили: 1:0 Ситников (15), 1:1 Бурлуцкий (21), 2:1 Маслов (23), 2:2 Беляков (44).

Игра с «Ижсталью» проходила в обоюдоострых атаках соперников, но удачнее в первом периоде сыграли хозяева, которые на 14 минуте сумели переиграть защиту и вратаря «Авангарда» и выйти вперед.

Во втором периоде омичам потребовалось менее минуты после вбрасывания шайбы, чтобы выравнять положение. Получив точный пас от Губарева, защитник Бурлуцкий переправил шайбу в ворота «Ижстали». Но через две минуты хозяева вновь отличились, заставив «Авангард» начать с центра плошадки. Лишь на 44-й минуте омичи сравняли счет после сильного броска Бурлуцкого и подставленной клюшки Белякова.