Две шайбы на последней минуте

Источник ХК "Авангард"

В заключительном домашнем матче чемпионата страны 1983/84 «Авангард» принимал новосибирский СКА. Крытого дворца в то время в Омске еще не было, а температура на улице несколько дней днем держалась около 10 градусов тепла. По этой причине воскресный матч начался утром.

Встреча началась острыми атаками гостей. Уже в начале первого периода подопечные прославленного советского хоккеиста Александра Рагулина одну за другой забросили три шайбы. К чести омичей, это не сломило их психологически. Сначала «Авангард» отыграл одну шайбу, а во второй двадцатиминутке сократил отставание до минимума – 3:4.

В заключительном периоде судьбу матча решила последняя минута, когда Виктор Граф сравнял счёт – 6:6, а Юрий Горбунов за 22 секунды до финальной сирены поставил победную точку – 7:6!

29 апреля 1984 года.

Чемпионат СССР. Переходный турнир за выход в первую лигу.

«Авангард» (Омск) – СКА (Новосибирск) – 7:6 (1:3, 2:1, 4:2).

У «Авангарда» шайбы забросили: Горбунов-3, Голубятников, Граф, Дурдин, Дземисюк.