Белоусов не только тренировал «Авангард», но и забивал ему три шайбы за матч

Источник ХК "Авангард"

Валерий Белоусов самый успешный тренер в истории «Авангарда». Он умел добиваться результата там, где никто другой не смог бы к нему и подступиться. Именно благодаря этому специалисту наша команда добилась своих самых весомых побед, завоевав золото чемпионата России 2004 года, серебро 2006 года, бронзу 2007 года, выиграла Кубок европейских чемпионов в 2005 году.

Но, Белоусов не только тренировал омский клуб, но и огорчал его заброшенными шайбами в бытность игрока. Впервые он это сделал 24 апреля 1976 года в Омске во встрече на Кубок СССР между «Шинником» и «Трактором», напомнив о себе затем 9 лет спустя.

2 и 3 марта 1985 года в матчах чемпионата страны «Авангард» принимал «Металлург». Челябинцы являлись единоличным лидером турнира, став в итоге лучшей командой розыгрыша. Главной звездой уральцев был Валерий Белоусов, приехавший в Омск в звании мастера спорта международного класса и лучшего снайпера в истории «Трактора» (221 шайба).

В первой игре Белоусов забросил шайбу, а на следующий день оформил хет-трик, трижды огорчив голкипера Александра Дмитриева. Белоусов открыл счёт в матче на 12 минуте с передачи Михаила Природина, проведшего 13 сезонов за «Трактор». На 25 минуте вновь вывел «Металлург» вперёд (2:1), а за 41 секунду до сирены поставил точку в матче, реализовав численный перевес (5:3).

В следующем сезоне Белоусов стал играющим тренером магнитогорского «Металлурга», еще дважды огорчив «Авангард», забросив одну из шайб в день своего 37-летия.