RU
EN

КХЛ

Старость в радость: кто из ветеранов КХЛ остался в своих клубах

Источник Известия

Чтобы продолжить выступления в новом сезоне, звезды лиги отказались от части заработка

Введение жесткого потолка зарплат в КХЛ усложнило трудоустройство многих статусных хоккеистов. В первую очередь это коснулось возрастных игроков, которым клубы начали урезать контракты или вообще решили не предлагать новые соглашения, чтобы снизить общую платежную ведомость до необходимых 900 млн рублей.

Тем не менее, такие звезды, как Сергей Мозякин, Данис Зарипов, Павел Дацюк и Александр Еременко, на радость своим поклонникам продолжат выступления в следующем сезоне КХЛ. Правда, им тоже пришлось отказаться от части заработка.

Сергей Мозякин

Олимпийский чемпион-2018, двукратный чемпион мира (2008, 2009), двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Металлурга» (2014, 2016) — более чем за 20 лет на уровне Суперлиги и КХЛ Сергей Мозякин переписал почти все рекорды национальных чемпионатов.

Нападающий выступал за московский ЦСКА, «Атлант» и «Металлург», он стал лучшим бомбардиром (1181 очко), снайпером (542) и ассистентом (639) внутреннего первенства, обойдя по показателям даже главных корифеев советского хоккея, включая предыдущего обладателя рекорда Бориса Михайлова. Если же брать только 12-летнюю историю КХЛ, то здесь превосходство Мозякина по всем трем показателям (897 очков, 405 голов, 492 передачи) еще более тотальное.

В прошедшем неудачном для «Магнитки» сезоне ее 39-летний ветеран также был одним из лучших в команде и сыграл значительную роль в том, что уральский клуб избежал провала и вышел в плей-офф. Но раздутая платежная ведомость вынудила руководство «сталеваров» из-за новых правил КХЛ урезать оклады. В том числе Мозякину, который до недавнего времени считался самым высокооплачиваемым игроком лиги.

Из-за этого переговоры о новом годовом контракте затянулись, но в середине мая стороны все же пришли к соглашению. По данным СМИ, Сергею Мозякину пришлось пойти на существенные уступки, его зарплата снизилась с 180 млн до 50 млн рублей в год. Предстоящий сезон станет для него десятым в «Магнитке».

— В последние годы Мозякин уже не играет, как в лучшие времена, но всё равно его багаж мастерства позволяет быть полезным команде и даже в таком преклонном по хоккейным меркам возрасте выделяться на фоне большинства игроков, — поделился с «Известиями» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Так что продление контракта будет хорошим подспорьем для «Магнитки», которое позволит относительно безболезненно в плане результата пройти следующий сезон и обновление команды.

Данис Зарипов

Пришлось ужаться в зарплате и самому титулованному хоккеисту лиги. Трехкратный чемпион мира (2008, 2009, 2014) и пятикратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» (2009, 2010, 2018) и «Металлурга» (2014, 2016), по сообщениям СМИ, согласился сократить свой фиксированный доход от сотрудничества с казанским клубом со 100 млн до 40 млн рублей в год. Новый контракт с «Ак Барсом» 39-летний нападающий заключил на один сезон.

— Запас мастерства у Даниса такой, что даже сейчас, не имея большого количества игрового времени, он может в одиночку решать эпизоды, отдать в нужный момент пас или забросить шайбу, — отметил в разговоре с «Известиями» именитый тренер Рафаил Ишматов. — Такой игрок до последнего будет полезен своей команде и станет радовать зрителей, которые ради него ходят на матчи. И чем позже он закончит карьеру, тем лучше и для «Ак Барса», и для всего нашего хоккея.

Павел Дацюк

Олимпийский чемпион-2018, чемпион мира-2012, бронзовый призер Олимпийских игр-2002, обладатель Кубка Стэнли-2008 в составе «Детройт Ред Уингз», обладатель Кубка Гагарина-2017 в составе СКА. Год назад Павел Дацюк вернулся в родной Екатеринбург, подписав контракт с «Автомобилистом».

Весной ходили слухи, что легендарный хоккеист, которому в июле исполнится 42 года, повесит коньки на гвоздь и перейдет на работу генеральным менеджером клуба. Косвенно на это указывал выбор нового главного тренера. Им был назначен Билл Питерс, работавший ассистентом наставника «Детройта», когда там играл Дацюк. Но в итоге Павел в качестве хоккеиста продлил соглашение еще на сезон. По информации СМИ, зарплата игрока снизилась со 100 млн до 13 млн рублей.

По мнению главного тренера московского «Динамо» Владимира Крикунова, работавшего с Дацюком, его бывший подопечный отличается чрезвычайным фанатизмом к хоккею.

— Если бы не любовь к игре, Дацюк бы давно завершил карьеру, но при этом и не добился тех успехов, что есть в его биографии, — заявил Владимир Крикунов «Известиям». — С самого начала карьеры был виден огромный талант Павла, но он никогда не пытался выезжать только за счет него, всегда демонстрируя трудолюбие и профессиональное отношение к работе. Именно это позволяет ему даже в нынешнем возрасте быть полезным своей команде и творить чудеса на льду.

Александр Еременко

Двукратный чемпион мира (2008, 2009), трехкратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Салавата» (2011) и «Динамо» (2012, 2013). В марте, благодаря усилиям 40-летнего вратаря, бело-голубые сумели пройти в первом раунде плей-офф КХЛ «Спартак» (4:2 в серии). Поэтому неудивительно, что динамовское руководство заключило с Александром Еременко контракт еще на один сезон. Правда, зарплата игрока составит 25 млн рублей в год, что на 50 млн меньше, чем в позапрошлом сезоне.

— Еременко в очередной раз продемонстрировал способность выйти на лед в нужный момент и выручить свою команду, — сказал «Известиям» экс-вратарь «Динамо» и сборной СССР Александр Пашков. — Пусть в силу возраста он не может постоянно играть в ходе регулярного чемпионата, но, если не идет у его гораздо более молодого конкурента Ивана Бочарова, Александр всегда подстрахует и принесет успех клубу. Неудивительно, что даже в 40 лет он востребован в «Динамо».

Также стоит отметить решение подольского «Витязя» продлить на год контракт со своим лидером последних двух сезонов, 36-летним форвардом Александром Семиным, двукратным чемпионом мира (2008, 2012) и обладателем Кубка Гагарина-2016 в составе «Металлурга».

Пока не ясна судьба чемпиона мира-2012, обладателя Кубка Гагарина-2019 в составе ЦСКА Александра Попова. Из-за того, что армейцы с трудом умещаются под потолком зарплат, не исключено, что они расстанутся с 39-летним нападающим.

Без клуба сейчас трехкратный чемпион мира (2008, 2009, 2012), обладатель Кубка Гагарина-2010 и двукратный победитель Суперлиги (2005, 2006, 2008) Алексей Терещенко. Последней командой 39-летнего форварда был «Авангард». Неясна ситуация с чемпионом мира-2012, двукратным обладателем Кубка Гагарина (2011, 2018) Александром Свитовым. После ухода из ярославского «Локомотива» 37-летний хоккеист пока не нашел новую команду. А «Витязь» пока официально не объявил о продолжении сотрудничества с 37-летним форвардом Евгением Артюхиным, но высока вероятность, что контракт будет подписан.

Последние новости

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

Клуб

Аккредитация СМИ на XI конференцию по спортивной медицине в Омске

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)