RU
EN

СМИ о клубе

На площадке возведения новой ледовой арены «омских ястребов» установлен флаг «Авангарда»

Источник omskportal.ru

Губернатор Александр Бурков и Председатель Совета директоров «Авангарда» Александр Крылов дали официальный старт строительству новой домашней арены омских хоккеистов.

Именно здесь осенью 2022 года омская хоккейная команда начнёт свой очередной сезон. Разработчики проекта ориентировались на современные решения лучших мировых ледовых комплексов. «Омские ястребы» смогут играть в родном городе на одной из лучших хоккейных арен.

Сегодня Губернатор Александр Бурков и Председатель Совета директоров «Авангарда» Александр Крылов совместно с руководством клуба проинспектировали площадку строительства новой «Арены Омск». Позади сложный этап согласования процедурных вопросов, утверждения документов, проектирования и экспертиз, отбора подрядчика и подготовительных работ. Новая арена для омских хоккеистов возводится на прежнем месте.

В настоящее время реализация проекта вступает в стадию активного строительства. На площадке завершается разработка котлована и уплотнение его основания, идёт испытание грунтов и формирование свайного поля, завозятся строительные материалы. В ходе осмотра территории Александра Буркова и Александра Крылова информировали об основных этапах работ и сроках их выполнения. В строительных работах, организованных с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, уже сейчас задействовано более 150 специалистов.

На возведение масштабного объекта отводится всего два года. В общей сложности на реализацию проекта будет направлено почти 12 млрд. рублей.  Финансируют строительство «Арены Омск» компания «Газпром нефть», Правительство РФ и Правительство Омской области.

Сегодня на площадке будущей ледовой арены установлен флаг хоккейного клуба «Авангард». Этой символической церемонией дан официальный старт строительству новой домашней арены омских хоккеистов.

«Для нас это очень знаковая стройка. Это первый шаг к возвращению любимой команды, хоккейного клуба «Авангард» на Омскую землю, - подчеркнул Губернатор Александр Бурков. – Это - самый современный проект, в котором будет собрано всё лучшее из спортивных сооружений со всего мира.  Это будет культурная зона, которая будет использоваться и в свободное от хоккейных матчей время. Основные средства вкладывает компания «Газпром нефть» - это 6,2 млрд. рублей.  Планируется 5 млрд. руб. вложений из федерального бюджета. И Омская область планирует вложить в строительство «Арены Омск» 727 млн. рублей. Здесь совместная работа компании «Газпром нефть»,  областного Правительства и городской Администрации Омска и, конечно же, хоккейного клуба «Авангард». Вся работа велась с первого дня совместно, единой  командой».

Ледовый дворец будет впечатлять своими масштабами и техническими возможностями. Новая арена вместительнее прежней. Трибуны рассчитаны на 12 тысяч зрителей. Площадь шестиэтажного здания порядка 60-ти тысяч квадратных метров. В многофункциональном спортивном комплексе предусмотрено пространство для киберспорта, два яруса фойе с кольцевой структурой движения, где перед началом матчей будут проходить шоу, а в дни без хоккейных игр – концерты. Новый комплекс сделают вертикальным - наблюдать за матчем зрители смогут из любой точки.

«В первую очередь я хочу поблагодарить Правительство Омской области за полное вовлечение в непростое дело по возвращению нашей команды в родной Омск, -  отметил Председатель Совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов. - Мы прошли вместе процедуры согласования, карантины и сегодня открываем стройку уже официально. Наша задача - вернуть команду к сентябрю 2022 года. Чтобы сезон 2022-2023 был начат в Омске. Мы не соревнуемся ни с кем в плане создания лучшей арены. Самое главное, чтобы она была удобна для посещения, была мультифункциональной - не только хоккей, но и возможность устраивать городские мероприятия. И была современной по дизайну, давала возможность получать удовольствие не только любителям хоккея, посещая этот инфраструктурный объект. Мы сделаем все возможное, чтобы такая арена появилась в Омске».

Новая арена станет одной из площадок проведения молодежного чемпионата мира по хоккею, который пройдет в декабре 2022 - январе 2023 года.

«Это - имиджевый проект. Город, в котором будет проходить Чемпионат мира, - это тоже память на долгие годы для всей молодежи, которая сегодня занимается спортом, и не только хоккеем. Это - большой стимул для дальнейших занятий спортом», - считает Губернатор Александр Бурков.

Кроме того, возведение подобных капиталоёмких объектов  - ещё и драйвер для экономики региона.

«В условиях кризиса строительная отрасль всегда это определенный локомотив развития экономики: это заказы на производство строительных материалов, на машиностроительную продукцию и, конечно же, это - занятость людей. На данной территории в пик строительства будут работать порядка двух тысяч человек. И мы рассчитываем, что это будут подрядные организации именно омских строительных компаний. Даже свайное поле, которое уже делается, - материалы двух наших омских поставщиков. Те 12 млрд. рублей, которые будут инвестированы в данный объект, они, безусловно, будут работать на экономику региона. Поэтому экономически это тоже принципиально для нас важно», - подчеркнул Губернатор Александр Бурков.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)