RU
EN

КХЛ

Завести «Трактор»: челябинцы обновились ради возвращения в плей-офф

Источник Известия

После провального сезона уральский клуб сменил генерального директора, вернул культового главного тренера и приобрел несколько звезд

Одним из возможных открытий Восточной конференции КХЛ в предстоящем сезоне может стать челябинский «Трактор». После провала в предыдущем чемпионате высшее руководство клуба пошло на серьезные кадровые изменения и намерено удивить публику в следующем розыгрыше.

В нынешнее межсезонье «Трактор» пополнили уже 15 хоккеистов с опытом игры в НХЛ и КХЛ. На пост генерального директора назначен популярный среди болельщиков экс-игрок клуба Иван Савин, а главным тренером вновь стал Анвар Гатиятулин, при котором два года назад был достигнут самый серьезный успех команды за последние годы — выход в финал конференции Кубка Гагарина.

Легионеры
Весной высшее руководство «Трактора» обновило состав совета директоров клуба — в него вошли новые гендиректор и главный тренер. А также утвердило и с помпой презентовало стратегию развития клуба до 2025 года. В ней было много сказано о привлечении местных воспитанников. Однако перед этим сезоном наиболее впечатляюще выглядит иностранная селекция.

В основном челябинцы ориентировались на шведский рынок. Клуб подписал нападающего Якоба Берглунда, прошлый сезон выступавшего за «Нефтехимик». Основным вратарем станет Роман Вилл. Но наиболее впечатляющими приобретениями стали два хоккеиста из НХЛ — нападающий «Торонто Мейпл Лифс» Понтус Оберг и защитник «Баффало Сейбрз» Лоуренс Пайлат.

Из предыдущего легионерского состава в «Тракторе» продолжат играть чешские форварды Лукаш Седлак и Томаш Гика, а также американский защитник с белорусским паспортом Ник Бейлен, который не будет считаться легионером. Всего в клубе сейчас шесть иностранцев, хотя лимит на легионеров для российских команд КХЛ позволяет им держать в заявке на матч только пятерых игроков без гражданства стран ЕАЭС.

— Если бюджет позволяет, то есть смысл держать в составе и шесть легионеров — объяснил «Известиям» двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков. — Когда один из них травмируется, ка это было в прошлом сезоне с Гикой, всегда можно заполнить вакансию шестым иностранцем. В принципе, приход Оберга и Пайлата придает оптимизма. Да и Вилл — хороший вратарь. Другое дело, что в прошлом сезоне Ессе Виртанен приходил в качестве статусного защитника, одного из лучших в чемпионате Швеции. Но что-то у него не пошло. Тут всегда есть риск попасть мимо. Однако пока у «Трактора» всё на бумаге выглядит достаточно неплохо. Заявка на успех сделана.

 

Русские
Главная звезда среди российских новичков — нападающий Сергей Калинин. В его послужном списке имеются все главные титулы в Европе — Кубок Гагарина-2019 с ЦСКА, золото чемпионата мира-2014 и золото Олимпиады-2018. В составе армейцев хоккеист исполнял функции игрока сдерживающего звена, поэтому набирал немного очков. Но в «Тракторе» на него, вероятно, сделают ставку как на одного из лидеров, что даст Калинину шанс выступить на уровне своих лучших сезонов в «Авангарде» и СКА.

Также команду пополнили вратарь Алексей Судницын, белорусский защитник-тафгай Олег Евенко, защитник «Авангарда» Роман Манухов, два игрока московского «Динамо» Дмитрий Огурцов и Игорь Полыгалов, форвард магнитогорского «Металлурга» Павел Дорофеев. Из подольского «Витязя» был обменян нападающий Алексей Бывальцев, два года назад игравший в сборной России. Также в «Трактор» перешли еще два игрока атаки: известный по выступлениям за «Спартак» и «Сочи» Вячеслав Лещенко и проведший последние два сезона в хабаровском «Амуре» Антон Лазарев.

— Основное приобретение межсезонья из российских хоккеистов — Калинин, — отметил в разговоре с «Известиями» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Мы знаем его потенциал. Сергей немного забивал голов и отдавал передач в ЦСКА, но то больше было связано с системой игры. Он четко выполнял установку тренеров. Но мы видели и то, как Калинин может играть результативно. Один сезон в СКА чего стоит. Думаю, этот игрок станет одним из лидеров «Трактора». Остальные новички тоже не испортят картины. Их не назовешь звездами, но это крепкие по меркам КХЛ трудяги, которые помогут команде.

Тренер
Анвар Гатиятулин в прошлом играл в «Тракторе», а затем долго работал в системе клуба сначала детским тренером, а потом возглавлял молодежную команду челябинцев «Белые Медведи». В конце 2015 года он занял пост главного в основном коллективе. В первый полноценный сезон вывел «Трактор» в плей-офф, где проиграл в первом раунде.

А в 2018 году сотворил сенсацию, доведя челябинцев до финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Это главное достижение команды с начала прошлого десятилетия, когда укомплектованный звездами «Трактор» под руководством Валерия Белоусова побеждал в регулярном чемпионате КХЛ и играл в финале плей-офф-2013.

После успеха двухлетней давности тогдашнее руководство клуба не договорилось с Гатиятулиным о новом контракте. Он ушел в тренерский штаб СКА и сборной России, где два года помогал сначала Илье Воробьеву, а затем Алексею Кудашову. Весной 44-летний специалист вернулся в «Трактор».

— Он стал уже своим в доску в Челябинске, поэтому неудивительно, что и болельщики, и руководители хотели видеть главным тренером именно Анвара, — заявил «Известиям» именитый специалист Рафаил Ишматов. — В свой предыдущий приход в «Трактор» Гатиятулин показал себя человеком с четко выстроенной системой игры и способностью довести ее до игроков, выжимая из них максимум. А опыт работы в сборной и СКА с хоккеистами высочайшего уровня только расширил его кругозор. Если руководство «Трактора» будет полностью доверять своему тренеру, он уже в этом сезоне может добиться с командой существенного прогресса.

Старт сезона КХЛ намечен на 2 сентября. В предыдущем розыгрыше «Трактор» не вышел в плей-офф, заняв предпоследнее место в Восточной конференции регулярного чемпионата.

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)