RU
EN

КХЛ

Возьмет ли Брагин первый трофей в роли тренера СКА? В Сочи стартует предсезонный турнир

Источник matchtv.ru

Смотрим Parimatch Sochi Hockey Open на «Матч ТВ».

ПОБЕДИТЕЛИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Этот турнир проводится в пятый раз. Любопытно, что ни одной из команд не удалось выиграть главный приз дважды. Кто же побеждал на сочинском турнире?

ЦСКА — армейский клуб в 2016 году стал первым обладателем трофея, опередив в последнем туре олимпийскую сборную России. Также парни Дмитрия Квартальнова обогнали хозяев соревнований и СКА, которым руководил Олег Знарок.

Олимпийская сборная России — на следующий год ЦСКА не приехал в Сочи, так что у трофея появился новый обладатель. В 2017-м олимпийской сборной удалось то, что не получилось в дебютном турнире. Она всех оставила позади — «Магнитку», «Куньлунь», СКА, «Сочи» и сборную, составленную из канадских игроков КХЛ. В решающей встрече питерский клуб был повержен в серии буллитов.

СКА — спустя еще год питерцы разбили всех конкурентов с общим счетом 16:2. Удивительно, что «Ак Барс» тогда занял последнее место, одержав лишь одну победу.

«Сочи» — на предсезонном турнире может случиться всякое. Несколько лет назад провалился «Ак Барс», а в 2019 году та же участь постигла «Авангард» и СКА. Фавориты одержали по одной победе и оказались в подвале итоговой таблицы. Чуть выше расположился «Локомотив». А трофей неожиданно достался южанам. Это их первый подобный триумф на домашней площадке. Скоро узнаем, сможет ли «Сочи» повторить свой успех.

УЧАСТНИКИ

«Локомотив»

Еще раз отметим, что в Сочи ежегодно появлялся новый победитель. Если традиция сохранится, то сейчас настанет очередь «Локомотива», поскольку остальные участники уже выигрывали. «Авангард» и рижское «Динамо», приезжавшие прошлым летом, тоже не брали приз, но на этот раз их нет среди претендентов.

Поскольку это первый из предсезонных турниров, именно в Сочи зачастую дебютируют тренеры. Здесь в прошлом году состоялся дебют Крейга Мактавиша в «Локомотиве». Тут же пройдет первый матч ярославцев под руководством Андрея Скабелки. Белорусский специалист, перешедший в межсезонье из «Барыса», попал в достойную команду. Потенциально «железнодорожники» способны навязать борьбу даже фаворитам Кубка Гагарина. С одним из них предстоит сегодня сыграть в Сочи.


«Сочи»

Главный тренер «Сочи» Александр Андриевский возглавил команду по ходу прошлого сезона. Так что коуч давно изучил возможности игроков, оставшихся в коллективе. Некоторые хоккеисты могут поднять трофей, как в 2019-м. Шансы на победу точно есть, поскольку во время предсезонки топ-клубы иногда выглядят неубедительно. С другой стороны, не помогут домашние трибуны: турнир состоится без зрителей.

Состав «леопардов» заметно обновился в межсезонье. Многие старожилы покинули команду. На вакантные места пришла перспективная молодежь. Например, парни из «СКА-Невы», которые прежде выступали в КХЛ крайне редко. Проверять новобранцев начали в контрольных матчах. Недавно сочинцы встретились с олимпийской сборной России U20. Тогда же за «Сочи» сыграли легионеры-новички.

Олимпийская сборная России U20

Молодежь небезуспешно рубилась в Сочи с местной командой. Соперники обменялись победами. В повторной встрече Матвей Гуськов оформил дубль.

На сбор приглашены талантливые воспитанники «Салавата» Родион Амиров и Шакир Мухамадуллин, призер МЧМ-2020 Максим Грошев и другие одаренные хоккеисты. А руководит молодежкой Игорь Ларионов, помогавший Валерию Брагину на заключительном первенстве мира. Сейчас Ларионов продолжает работать со сборной U20, Брагин же возглавил СКА. Посмотрим, каких результатов достигнет Игорь Николаевич, впервые оказавшись в роли главного тренера.


СКА

Глобальные перемены в тренерском штабе — это то, что подогревает интерес к питерскому клубу. Так было и прошлым летом, и за год до назначения Кудашова. В 2018-м внимание любителей хоккея было приковано к Илье Воробьеву. Затем в СКА трудился Алексей Кудашов, сменивший Воробьева на посту главного тренера. В этом сезоне занятно посмотреть, какую команду построит Валерий Брагин. Он вошел в тренерский штаб СКА еще в январе, но в статусе ассистента. Теперь Брагин сам готовит питерцев к чемпионату.

64-летний специалист добился серьезных успехов с молодежкой. Вместе с тем он не работал на клубном уровне с 2012 года: тогда Брагин получил опыт, приняв оффер ЦСКА. В СКА есть те, с кем Валерий Николаевич виделся в расположении молодежки. Но сама специфика работы в клубе и сборной сильно отличается. Поэтому трудно сказать, как сложится это сотрудничество. Сегодня состоится полноценный дебют Брагина в СКА в новом амплуа. А главное противостояние этого турнира мы увидим в четверг: команда Валерия Брагина сразится с парнями Игоря Ларионова.


РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

4 августа

15:00 ХК Сочи — олимпийская сборная России U20
19:00 СКА — Локомотив

5 августа

15:00 ХК Сочи — Локомотив

6 августа

17:00 СКА — олимпийская сборная России U20

7 августа

15:00 олимпийская сборная России U20 — Локомотив
19:00 СКА — ХК Сочи

8 августа

13:00 матч за 3-е место
17:00 Финал

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)