Прерванный матч с «Клотеном» и победа над «Давосом»

Предсезонные матчи «Авангарда» 12 августа

Омск. Турнир ВЦСПС среди команд первой лиги.

«Авангард» – «Автомобилист» (Караганда) – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0).

Шайбы у «Авангарда» забросили: Панов (2), Якимов.

Ворота «Авангарда» защищал Сергей Храмцов.

12 августа 1992 года.

Омск. Турнир памяти Виктора Блинова.

«Авангард» – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 3:5 (1:2, 1:2, 1:1).

Шайбы у «Авангарда» забросили: Латышев, Шастин (Бердников), Круглов (Бердников, Шастин).

12 августа 2000 года.

Контрольный матч.

«Шо-де-Фон» (Шо-де-Фон, Швейцария) – «Авангард» - 2:5.

Шайбы у «Авангарда» забросили: Бадюков (Сайфуллин, Прокопьев), Сайфуллин (Прокопьев), Субботин (Затонский), Короболин (Попов), Якубов (Затонский).

12 августа 2007 года.

Турнир в Энгельберге

Матч за 3-место.

«Клотен Флайерз» (Швейцария) – «Авангард» – 0:2 (0:2, 0:0, 0:0).

Энгельберг. Стадион «Спортинг Парк». 250 зрителей. Штраф: 78 – 117.

«Авангард» (117): Соколов; Климентьев (4) – Лупачук, Игнатов – Денисов (35), Бабчук – Никитин (4), Дубровин – Любушин (4), Курбатов (35); Тертышный – Чубаров (4) – Роса (2), Артюхин (25) – Якуценя – Хацей, Черепанов (2) – Курьянов – Попов, Аверин – Первушин – Федин (2), Храмков.

Шайбы забросили: 0:1 Никитин (Дубровин, 03.11, бол.), 0:2 Денисов (Якуценя, Храмков, 09.51, бол.).

На 47.47 игра была прервана, т.к. команда «Клотен Флайерз» отказалась продолжать матч, за что ей было засчитано техническое поражение.

Весьма нетривиально закончился для «Авангарда» в Швейцарии традиционный Кубок Энгельберга. Сибиряки – прошлогодние победители турнира – на этот раз уступили в полуфинале «Берну» – 3:5. Матч же за третье место против «Клотена» доигран не был. Примерно за две минуты до окончания второго периода при счете 2:0 в пользу «ястребов» швейцарцы отказались от продолжения борьбы, и им было записано техническое поражение.

– Встреча получилась нервной, – прокомментировал инцидент старший тренер «Авангарда» Евгений Шастин. – Нам не всегда были понятны решения судей. Допустим, Артюхин получил матч-штраф за самый обыкновенный силовой прием. К тому же игроки «Клотена», пропустив две шайбы, принялись провоцировать наших игроков. До какого-то момента ребята терпели, а затем не выдержали. В концовке второго периода мы минут пять играли в меньшинстве, затем получили еще одно удаление. И в расстановке «три на пять» после свистка швейцарцы устроили драку. Наш молодой защитник Женя Курбатов своего оппонента прилично поколотил. Почему-то сразу же после этого «Клотен» решил покинуть лед. В чем дело – мы так и не поняли.

12 августа 2017 года.

Кубок Президента Республики Казахстан

ХК «Давос» (Швейцария) – «Авангард» - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

Шайбы забросили: 0:1 Хохряков (Березин, Михеев, 04.10, бол.), 1:1 Корви (07.52), 1:2 Медведев (Петерссон, 09.55), 1:3 Хохряков (Березин, 22.08, бол.), 2:3 Симион (Шнеебергер, Корви, 35.59, бол.)

Вратари: Поттельберг – Фурх

За «Авангард» дебютировал Андре Петерссон, присоединившийся к команде 6 августа.  Дебют игры остался за омичами, и первую шайбу, по сути, сделал Максим Березин, в большинстве устроивший впечатляющий слалом по зоне швейцарцев. Петру Хохрякову осталось чётко попасть с кистей. Ответный гол швейцарцев может претендовать на звание «курьёз межсезонья». Голкипер омичей Доминик Фурх вышел далеко из ворот для того, чтобы выбросить шайбу по борту, но явно не рассчитал расстояние. В результате получился идеальный пас на соперника, и Корви без помех поразил пустые ворота. Однако почти тут же «Авангард» восстановил статус-кво, причём первое очко омичей набрал Петерссон, отметившись голевой передачей.

На третий период команды снова вышли с минимальным преимуществом омичей, однако больше они не позволили себе ошибок и завершили турнир победой.