RU
EN

Клуб

Александр Барахтин: «Выбрал «Авангард», потому что здесь лучшие условия в России»

Источник mhl.hawk.ru

«Авангард» заключил трёхсторонний контракт с 17-летним нападающим Александром Барахтиным. Последние три сезона Барахтин провёл в Канаде, а до этого выступал за мытищинский «Атлант» в Первенстве России.

- Наверное, как и все ребята, я пошёл в школу олимпийского резерва – в моём случае «Атлант» – в четыре года, прозанимался там 10 лет. Начинал тренироваться с теми ребятами, которые в прошлом сезоне играли за «Атлант» в МХЛ: с Даниэлем Усмановым, который теперь перешёл в «Спартак», с Матвеем Коковиным. Лет в 12 я неплохо смотрелся на фоне своего возраста, и в тот момент у моей семьи были ресурсы, чтобы обеспечить мне поездку в хоккейный лагерь в Америку, который организовывал русский хоккеист Максим Грачёв. Я сыграл там на предсезонных играх и меня заметила канадская организация «Ontario Hockey Academy». Но в тот момент мне было только 12 лет и родители не решились сказать мне об этом интересе, потому что посчитали, что ещё рано одному уезжать в другую страну. Время шло, я развивался – в 14 лет, когда закончил девятый класс, родители осчастливили меня новостью о том, что у меня есть возможность уехать, чтобы получать образование и улучшать своё хоккейное мастерство в другой стране. Так в 14 лет совсем один я переехал в другую страну – в маленький город, находящийся на границе с Америкой ровно между Монреалем и Оттавой: час езды до каждого города. И этот маленький город послужил хорошим местом для моего развития – в нём было всего 50 тысяч человек, и там не было каких-то вещей, которыми я мог бы заниматься помимо совершенствования своего хоккейного мастерства.

В Канаде я получил среднее образование, закончив 12 классов – там такая система, поэтому после 9 классов в России я учился ещё три года. У меня хорошо получалось комбинировать тренировки с академической частью, и после школы было желание и возможности поступить в неплохие университеты, но на данном этапе своей жизни я решил сконцентрировать большую часть своих сил на профессиональной карьере хоккеиста.

 

Свои коррективы внесла и пандемия – прошлый сезон не был доигран, и многим игрокам пришлось пересмотреть планы на новый чемпионат: Александр Барахтин оказался в числе тех, кто принял решение вернуться в Россию.

- Когда сезон остановили из-за пандемии, глава нашей организации принял решение отправить всех по домам, а обучение продолжить онлайн, поэтому выпускной класс все ребята закончили дистанционно – этим я и занимался на карантине. Были и другие проблемы: у меня закончились американская и канадская визы, так что я уже не мог продолжать карьеру за океаном – и именно в этот момент со мной на контакт вышел ассистент генменеджера «Авангарда» Игорь Еронко. Он дал понять, что в Омске молодёжи уделяется особое внимание, что система будет заточена на развитие игроков и их попадание в основу, так что «Авангард» стал для меня лучшим вариантом продолжения карьеры. У меня были и другие предложения, но посмотрел, что тут новая Академия, инфраструктура, новая система, перспективная команда по составу, прекрасные тренеры – «Авангард» оказался предпочтительнее других клубов по всем пунктам, это одна из лучших организаций в нашей стране.

До начала сборов в Омске мне надо было обязательно поддерживать свою форму, благо, возможности были. Соорудил себе бросковую зону из старых листов от боулинга: у меня мама работает директором в боулинге, так что я взял старые ненужные дорожки, постелил во дворе, поставил ворота – и у меня получился неплохой тренажёр. А ещё мой отец с детства прививал мне любовь к спорту, не только к хоккею, поэтому дома полно свободных весов, много разных тренажёров, штанг, дисков – всё это помогало оставаться в форме. Когда я учился в Канаде, уделял очень много времени изучению методик построения тела, составления тренировочных планов и особенностей диеты спортсменов. Во время самоизоляции эти знания и навыки пригодились – нашёл себе применение в качестве персонального тренера, но работал не только со взрослыми: устроил на заднем дворе лагерь для маленьких хоккеистов. Ко мне каждый день приезжало несколько молодых ребят, и я устраивал им тренировки – так и сам оставался в форме, и помогал маленьким хоккеистам улучшить свои навыки, и поддерживал свою семью во время кризиса.

В начале июля у «Омских Ястребов» начался первый тренировочный сбор, который прошёл в условиях полного карантина: на тренировочной базе находились и хоккеисты, и тренеры, из занятий – двухразовые тренировки, связь с внешним миром – только онлайн.

- К началу сборов я впервые приехал в Омск, и условия здесь, конечно, сильно отличаются от тех, в которых я пребывал за океаном: удобнее оборудованы комнаты, где мы живём, питание мне намного больше нравится. Нам сразу объяснили все правила по профилактике и защите от коронавируса, в самой Академии соблюдались все условия, чтобы обеспечить спортсменам возможность тренироваться, приводить себя в форму после долгого перерыва и не задумываться о том, что коронавирус может помешать каким-то планам.

На протяжении трёх недель мы усердно тренировались под руководством наших тренеров, к процессу подключился и канадский специалист Шон Финн. Я не мог даже представить раньше, что в России канадец будет учить нас играть в русский хоккей, это очень необычный опыт. Благодаря Шону мне легче дался переход от канадского хоккея к русскому, потому что он говорит на привычном мне языке. Для некоторых других ребят это наоборот было не так легко, но я делал всё, что было в моих силах, чтобы донести до ребят, чего он хочет добиться: у Шона в приоритете развитие игроков и их переход на более взрослый уровень. Он акцентирует всё внимание на молодёжной команде, потому что именно из нас должен будет формироваться состав «Авангарда» в КХЛ. Наверное, сейчас каждый молодой игрок в системе стремится попасть в число тех самых 13 воспитанников, которые будут играть в нашей команде в КХЛ.

После первого сбора «Омские Ястребы» отправились на предсезонный турнир в Уфу. На Кубке «Салавата Юлаева» омичи выиграли все четыре матча, а Барахтин набрал шесть очков в трёх играх: четыре шайбы и две результативные передачи принесли Александру звание лучшего нападающего турнира.

- Изначально «Авангард» подписал со мной просмотровый контракт, и это только добавило мне мотивации, думаю, правильный настрой помог показать такой результат в Уфе, и я благодарен за оказанное мне доверие и возможность выступать за эти цвета – теперь уже на постоянной основе.

Было немного трудно привыкнуть к молодёжному хоккею: лёгкий мандраж, неуверенность при выходе на лёд – но уже в первом периоде первому матча почувствовал игру, получил поддержку со стороны ребят и тренеров, что вскоре вылилось в гол. Чем больше втягивался в игру, тем быстрее уходило волнение, так что уже во втором матче получилось набрать три очка.

В третьем матче я не участвовал, но после победы над «Толпаром» боевой дух вырос у всех, это добавило нам настроя на заключительный матч турнира. Получилось закрепить результат нашей команды победой над «Реактором», и мы забрали Кубок в Омск, а чуть позже мне стало известно, что меня признали лучшим нападающим турнира. Было неожиданно, что я – новичок и команды, и Лиги – был отмечен наряду с ребятами, которые уже имеют какой-то вес в МХЛ, так что я очень обрадовался.

Правда, мой друг Стас Бережной очень расстроился, что я получил какую-то награду, а он нет. Я пообещал, что на следующем турнире забью всем вратарям столько шайб, чтобы ни у кого не осталось шансов и Стас получил свой заслуженный приз! (Смеётся.)

Победу на турнире омрачила новость о том, что в «Омских Ястребах» выявили 14 положительных тестов на коронавирусную инфекцию – тренировочный процесс пришлось остановить, игроков и тренеров посадить на карантин.

- До отъезда в Уфу мы делали всё возможное, чтобы никто не заболел коронавирусом, но в чужом городе уже не всё может находиться под нашим контролем, и, к сожалению, заражений избежать не удалось, хотя мы соблюдали меры безопасности. Командой пришлось сесть на карантин, всех изолировали по одному, тем, кто остался в Академии, даже питание доставляют до двери, выходить никуда нельзя. Неприятная ситуация, но выхода нет, ждём, пока всё закончится. За первые пару дней восстановили силы после поездки, а теперь уже хочется вернуться к тренировкам – чем дальше, тем сильнее. Морально довольно сложно находиться в четырёх стенах наедине с едой и гаджетами. Трудно ни с кем не общаться такое долгое время, не видеть никого из своей команды – конечно, мы общаемся по видео, но это не то. Единственное, что поддерживает – это серьёзность всей ситуации, понимание, что мы должны пройти это вместе всей командой, и терпеть осталось совсем недолго. Мы находимся под постоянным наблюдением команды врачей, которые разработали план по лечению и скорейшему возвращению игроков в строй. В нашем распоряжении ещё есть запас времени, чтобы подойти к сезону здоровыми и в лучшей физической форме.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Клуб

МАТЧ ГЛАЗАМИ ХОККЕЙНОГО АРБИТРА | Хоккей от первого лица | «Авангард» — «Локомотив» (ВИДЕО)

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

СМИ о клубе

Дамир Шарипзянов: «Самый крутой для хоккеиста плей-офф только тот, который стал победным»

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Клуб

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ЧЕМПИОНСТВУ «АВАНГАРДА» | Как это было | Курьянов, Панов, Шастин, Затонский (ВИДЕО)

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Клуб

Линден Вей станет игроком «Авангарда»

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)