Шайба Хохлачёва не помогла. «Авангард» сломил сопротивление «Спартака»

Турнир на приз «Каменный цветок». Екатеринбург

«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 Кудинов (1), 2:0 Мальцев (Сапожников, Федулов, 10), 3:0 Мальцев (50).

28 августа 1993 года.

Мемориал Виктора Блинова. Омск

«Авангард» – «Заполярник» (Норильск) – 6:3 (3:0,2:2,1:1).

Голы: 1:0 Кузнецов (И. Дякив, 2), 2:0 Тупицын (Маслюков, 7), 3:0 Кузнецов (Ждахин, Угольников, 18 бол.), 3:1 Ботвинко (Дронов, 28), 4:1 Пархоменко (31, бол.), 4:2 Поляков (Арендов, 36 бол.), 5:2 Маслюков (Логинов, 38), 5:3 Соколов (Петрушкин, 50), 6:3 Кузнецов (Бердников, 57).

28 августа 1995 года.

«Авангард» – «Рубин» (Тюмень) – 5:4 (1:1, 2:2, 2:1)

Голы: Мариненко-2, Расолько, Дякив, Каменцев – Щелкунов, Громов, Устинов, Латышев.

28 августа 1997 года.

«Авангард» – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы: 1:0 Субботин (Бурлуцкий, Бердников, 41) 2:0 Коробкин (Сайфуллин, Затонский, 52), 3:0 Панов (Бурлуцкий, Бердников, 53, бол.).

28 августа 2012 года.

«Авангард» – «Югра» (Ханты-Мансийск) –  2:3 (0:0, 0:2, 2:1)

Голы: 0:1 Бочаров (Виделль, 22.01), 0:2 Ситников (Лекомцев, Магогин, 35.08), 1:2 Первушин (Шкоула, Таратухин, 55.42), 1:3 Магогин (Ситников, 58.51, п.в), 2:3 Пуяц (59.49, бол.).

В составе «ястребов» оказались два дебютанта. Первый матч за главную команду лидера «молодёжки» Валентина Пьянова напрашивался давно, тогда как фамилию Евгения Мозера ещё полгода назад знал совсем уж ограниченный круг лиц. Этот форвард 1993 года рождения прошлый сезон провёл в… омской любительской лиге.

У «Югры» особенно усердствовал голкипер Евгений Бирюков, действовавший спокойно на протяжении всего матча и превосходно в момент, когда «Авангард» включил повышенные обороты. Его визави был Алексей Кузнецов, и первую шайбу, которую он пропустил после броска Бочарова, можно смело нарекать вратарской.

Наши хоккеисты возродили из пепла интригу благодаря броску Андрея Таратухина. Однако в концовке, когда Петри Матикайнен снял вратаря, роковую ошибку допустил Белов. Да, в этом матче был момент, когда Антон оказался в нужном месте и в нужное время, и вынес шайбу с ленточки ворот, но этот же раз Белов потерял шайбу за воротами, а Магогину не составило труда расстрелять пустые ворота. Шайбу Георгия Пуяца за 11 секунд до сирены заметили не все болельщики – одни заранее потянулись к выходу.

28 августа 2013 года.

Кубок республики Башкортостан. Уфа

«Авангард» – «Металлург» (Новокузнецк) – 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 Казионов (18), 1:1 Жиру (59), 1:2 Маклин (65.00, решающий буллит).

Во втором матче дня на Кубке Республики Башкортостан новокузнецкий «Металлург» играл с «Авангардом» и одержал победу в серии послематчевых бросков – 2:1.

Счет открыли омичи: на 18-й минуте отличился Денис Казионов. «Кузня» отыгралась на предпоследней минуте основного времени – шайбу забросил защитник Раймон Жиру. В серии бросков на точную попытку Алексея Бадюкова «сталевары» ответили голами Артема Гареева и Кёртиса Маклина.

28 августа 2014 года.

«Авангард» – «Амур» (Хабаровск) – 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Голы: 1:0 Первушин (Курьянов, 18.25), 2:0 Соботка (28.10), 3:0 Иванов (Курьянов, Густафссон, 29.41), 4:0 Первушин (Иванов, 39.44), 5:0 Калинин (Паршин, 50.54).

«Амур» избрал оборонительную тактику, дважды играл в большинстве и уверенно противостоял мощному омскому нападению вплоть до 19-й минуты, когда Владимир Первушин, войдя в зону, запустил шайбу в дальнюю девятку.

Второй период прошел под тотальным контролем «ястребов», которые на 29-й и 30-й минутах усилиями Владимира Соботки и Андрея Иванова увеличили разницу в счете до 3:0. А за 16 секунд до конца второго периода Первушин оформил дубль.

В третьем отрезке встречи Сергей Калинин на 51-й минуте забросил пятую шайбу в ворота «Амура», которые с начала периода защищал Алексей Мурыгин, заменивший Сергея Борисова. Ворота омичей защищал сыгравший Эдуард Рейзвих.

28 августа 2017 года.

Чемпионат КХЛ. Омск

«Авангард» – «Спартак» (Москва) – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Голы: 1:0 Пьянов (Кугрышев, 16.50), 1:1 Орлов (Никонцев, Кузнецов, 19.15), 2:1 Петерссон (Мартынов, Густафссон, 30.37, бол.), 2:2 Хохлачев (Лаюнен, Стоа, 44.31, бол.) 3:2 Семенов (Лисов, Лемтюгов, 51.03), 4:2 Хохряков (Галимов, 56.32).

Встреча получилась жаркой. Уже в первом периоде соперники огорчили друг друга по разу. Сначала забил Валентин Пьянов, сходу подключившийся к передаче от Дмитрия Кугрышева. А уже через пару минут гости любезно ответили «ястребам», Евгений Орлов эффектно и эффективно выстрелил по воротам Олега Шилина с кистей.

«Авангард» вышел вперёд ровно в середине игры, Андре Петерссон сильным дальним броском реализовал большинство. Почти сразу после этого на площадке случилась драка, по итогам которой Максим Березин получил 2+10. «Спартак», впрочем, клюшек не опустил, и когда наши хоккеисты предоставили противнику двойное численное преимущество – Александр Хохлачёв с удовольствием забросил свою третью шайбу в сезоне. Правда, больше хозяева таких оплошностей не совершали, и концовка встречи целиком осталась за «Авангардом». Никиту Беспалова до финальной сирены сибиряки пробили ещё дважды.