«Авангард» забросил 8 шайб «Амуру» и вышел на 1 место в чемпионате

Источник omskinform.ru

«Ястребы» одержали третью подряд победу в чемпионате, но забросили гораздо больше, чем в первых двух матчах. Дублем отметился Сергей Шумаков.

Первую домашнюю серию в сезоне «Авангард» завершал игрой против хабаровского «Амура». Напомним, что до этого «ястребы» одерживали две непростые победы. Но дальневосточники, которые пока не могут рассчитывать на своих легионеров из дальнего зарубежья, не оказали серьезного сопротивления.

Но первый период матча получился равным по счету. Сначала Иржи Секач изящно оставил шайбу Риду Буше, и американец отличился уже третий раз в сезоне. Но перед самым перерывом «Амур» реализовал большинство, благодаря точному броску опытного Владислава Ушенина.

А вот второй период стал настоящим адом для хоккеистов «Амура». Ястребы» смогли за 15 минут забросить 5 шайб. Дважды отличился Сергей Шумаков, еще по одному точному броску на счету Павла ДедуноваОливера Каски и Сергея Толчинского.

В какой-то момент тренеры хабаровской команды поменяли вратаря, но это не помогло. «Авангард» продолжил забивать. И только когда счет стал 6:1, «ястребы» немного расслабились и пропустили шайбу от Александра Горшкова.

В третьем периоде «Авангард» довел дело до разгрома, забросив еще 2 шайбы. Отличились Иржи Секач и Вилле Покка. За 11 с половиной минут до конца матча в воротах омской команды впервые в сезоне появился Игорь Бобков. Он получил небольшую игровую практику и не пропустил.

А «Авангард» победил со счетом 8:2. Омские хоккеисты сделали подарок своему главному тренеру Бобу Хартли, которому в день игры исполнилось 60 лет. Стоит сказать, что в этом матче Сергей Шумаков набрал 3 очка, еще у трех хоккеистов в активе по 2 результативных балла. После столь крупной победы «Авангард» вышел на первое место в чемпионате КХЛ, а Шумаков вместе с Ридом Буше делят второе и третье места в списке лучших бомбардиров всей лиги.

Следующий матч «Авангард» проведет в пятницу, 11 сентября, в гостях против магнитогорского «Металлурга».