Вторая попытка «Барыса» подобрать ключи к ЦСКА. Превью дня

14 сентября в регулярном чемпионате КХЛ запланировано три матча, все — на территории Восточной конференции. Главная вывеска дня — вторая встреча «Барыса» и ЦСКА, недавно сыгравших в Москве.

Начало чемпионата для «Амура» откровенно не задалось — пять поражений и ноль очков. Поводы для оптимизма есть: состав возвращается к оптимальному состоянию. Впервые сыграл за новую команду Наиль Якупов, перешедший из СКА. Московское «Динамо» добилось первой победы в сезоне, одолев в овертайме «Барыс» со счётом 5:4. Москвичи героически отыгрались в концовке, продемонстрировав волевые качества.

Следующий матч станет 400-м в регулярных чемпионатах Континентальной хоккейной лиги для защитника «Амура» Сергея Терещенко.

Домашние встречи с «Динамо» — больная тема для хабаровчан. Они не побеждают москвичей дома с 2010 года, проиграв десять матчей подряд.

«Сибирь» добилась долгожданной первой победы, сломив сопротивление «Куньлуня» (5:4). Новосибирцы подтянули большинство, реализуя 24 % попыток. Рижане не выходили на лёд с 8 сентября, когда обыграли «Витязь» (4:3). Нестареющий Лаурис Дарзиньш набрал 4 (2+2) очка. Пополнили состав «Динамо» опытные нападающие Евгений Грачёв и Геннадий Столяров.

Три матча подряд раздаёт результативные передачи нападающий «Сибири» Егор Миловзоров (0+4). У «Динамо» близок к юбилею защитник Кристапс Сотниекс, в активе которого 99 очков в КХЛ. Не пропускает голов 70 минут подряд вратарь рижан Илья Проскуряков.

«Сибирь» не проигрывает «Динамо» в Новосибирске с 2013 года, выиграв шесть матчей подряд — 3:0, 4:1, 2:1, 2:1, 6:3, 4:2.

«Барыс» продолжает домашнюю серию, в ходе которой одолел «Куньлунь» (3:2) и проиграл московскому «Динамо» (4:5 ОТ). Главный тренер Юрий Михайлис выразил удовлетворение игрой и самоотдачей своих подопечных. «Барсы» очень хороши в первых периодах: лишь раз они уступали после первых 20 минут. Лидирует по данному показателю как раз их сегодняшний соперник, прибывший в Нур-Султан с серией из четырёх побед. В последнем матче армейцы переиграли «Амур» (5:1), главным героем стал вратарь Всеволод Скотников, дебютировавший в КХЛ и отразивший 20 бросков из 21.

Пять игр составляет результативная серия форварда «Барыса» Кёртиса Волка (2+3), для его одноклубника Мэттью Фрэттина следующее очко станет сотым в регулярных чемпионатах КХЛ. У ЦСКА в отличной форме Антон Слепышев, набирающий очки (2+2) три встречи кряду.

Неделю назад ЦСКА дома обыграл «Барыс» 3:1.