RU
EN

СМИ о клубе

А. Береглазов: мне будет полезно поиграть в агрессивный хоккей Хартли

Источник news.ru

Омский «Авангард», похоже, нашёл «удобного клиента» в нынешнем регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Дважды «ястребы» сыграли с магнитогорским «Металлургом» — и дважды победили, причём без единой пропущенной шайбы (4:0 — в гостях, 2:0 — дома). Два из трёх своих «сухарей» с начала текущего чемпионата голкипер омичей Эмиль Гарипов заработал именно в этих матчах. После второго из этих поединков, выведших «Авангард» в единоличные лидеры чемпионата, эксклюзивное интервью NEWS.ru дал игрок обороны «ястребов» Алексей Береглазов.

— До перехода нынешним летом в «Авангард» в вашей карьере была только родная для вас «Магнитка». С какими эмоциями играли против бывшего клуба?

— Эмоции, конечно, были особенными. Игра сразу складывалась для нас тяжело — «Металлург» хорошо начал встречу, не давал нам спокойно выходить из своей зоны, много прессинговал. Но здорово сыграл Эмиль (голкипер «Авангарда» Гарипов), мы старались ему помогать. Конечно, довольны результатом, тем более что удалось не только выиграть, но и не пропустить.

— Не пропустить «Авангарду» удалось уже во второй очной встрече с «Магниткой» в нынешнем сезоне. Есть какой-то секрет против конкретно этой команды?

— Конечно, мы разбираем игру каждого соперника, но никаких секретов здесь нет. Просто, на мой взгляд, ключевым фактором в обеих наших сухих победах над «Металлургом» стала отличная игра Гарипова. Он ведь и в первом матче в Магнитогорске здорово сыграл.

— Гарипов начал нынешний сезон основным вратарём, затем несколько матчей подряд провёл Игорь Бобков. Сейчас Эмиль снова вернулся на пост номер один. На голкиперах «Авангарда» никак не сказывается решение тренерского штаба менять их после серии игр?

— Думаю, они оба хорошо готовы и каждый из них может взять на себя роль первого вратаря. Здесь вообще никаких вопросов нет.

— Уже можно сказать, что вы освоились в новой команде?

— Да, вполне освоился, привык к системе игры, которую выстраивает тренерский штаб «Авангарда».

— Каковы первые впечатления от работы под руководством главного тренера Боба Хартли?

— Мне всё нравится. Хартли прививает команде агрессивный стиль, и я считаю, что для меня будет полезно поиграть именно в такой манере.

— Если сравнить Хартли с другим канадским специалистом Майком Кинэном, который долгое время возглавлял «Магнитку», в чём сходство и отличие их тренерских концепций?

— Что-то похожее у этих тренеров есть в менталитете. А что касается системы игры, пожалуй, у Боба она всё же несколько иная. В ней делается больший акцент на агрессию, активную игру в чужой зоне.

— Буквально на днях состав «Авангарда» пополнил молодой нападающий Клим Костин, временно вернувшийся в КХЛ из клуба «Сент-Луис Блюз». Это реальное усиление для «ястребов»?

— Я с ним лично знаком не был, но знал, что это хороший, можно сказать, пробивной нападающий. Но при этом довольно техничный. Думаю, он должен нам помочь.

— После победы над «Магниткой» и поражения казанского «Ак Барса» в Череповце «Авангард» вышел на чистое первое место в общей таблице КХЛ. Важно захватить лидерство уже на старте сезона?

— На лидерство в таблице, наверное, сейчас не стоит обращать внимания. Главное — в каждом матче выкладываться по полной, стараться выигрывать. И наверное, вот такие игры, как против «Магнитки», особенно важны, потому что нам противостоит один из лучших клубов Восточной конференции.

— Что скажете о борьбе в финальной серии плей-офф НХЛ, за которой наверняка следите?

— Да, конечно, слежу, но только с помощью обзоров игр — прямые трансляции ночью, сами понимаете, смотреть не получается. «Тампа-Бэй», конечно, давно заслуживает победы в Кубке Стэнли, команда из сезона в сезон хорошо выступает. И российские ребята там на ведущих ролях. Но «Даллас» в этом году многих удивил. Наш вратарь Антон Худобин — один из главных героев этого плей-офф, а Александр Радулов и Денис Гурьянов делают результат. Так что даже не знаю, чем всё закончится: «Даллас» после выигранной в овертайме пятой игры вполне может сравнять счёт в серии.

— То есть вероятность того, что мы увидим финал из семи матчей, достаточно высока?

— Думаю, да. А в седьмой игре вообще может случиться всё что угодно.

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)